zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Johannes Thaut

1921 Radebeul – 1987 ebenda

Radebeuler Maler und Grafiker. 1935–39 Lehre als Dekorationsmaler. Abendkurse an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1944 Desertation nach Schweden. 1944–48 Studium an der Malschule von Otto Sköld, freischaffend in Stockholm. 1948 Rückkehr nach Deutschland, freischaffend in Weinböhla. 1955–58 Gebrauchsgrafiker bei DEWAG. Seit 1958 freischaffend in Radebeul. Mitgestalter von Wandbildern für das AWD in Radebeul und das Serumwerk in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

162   Johannes Thaut, Ostsee-Küste (Hiddensee, Dornbusch?) 1984.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Papier. U.re. signiert "Thaut" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) nummeriert "I.14" und monogrammiert "Th." sowie u.re. nummeriert "21". Am o. Rand im Passepartout montiert.

In den Randbereichen mit leichten montierungsbedingten Klebreste, teils mit Anhaftungen. Verso atelierspurig sowie Papier- und Klebereste früherer Montierungen.

36,3 x 51 cm, Psp. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

773   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünfzehn Druckgrafiken und Plakate sowie eine Medaille. 1980er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Osias Hofstätter 1905 Bochnia – 1994 Ramat-Gan
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Spottke 1941 Sohland a.d. Spree – ?
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
d) Ingeborg Lahl-Grimmer "Landschaft im Harz". Ohne Jahr. Farblithografie.
e) Jürgen Spottke, Fabrikanlage. Ohne Jahr. Holzschnitt, handretuschiert.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

1127   Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/1979.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.

"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.

Pl. 11,8 x 20,8 cm, Bl. 23 x 31 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 32,3 x 42,5 cm/ Pl. 20 x 27 cm, BA. 22 x 29 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

140   Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Farbmonotypie in Öl auf festem, chamoisfarbenen Papier. Von Künstlerhand mit Pinsel und Ritzung weiter bearbeitet. Signiert "Thaut" und datiert u.re. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Grafit.

Blattränder atelierspurig sowie partiell mit gelblichen Bindemittelflecken. Verso durch das Papier gedrungenes, gelbliches Bindemittel sichtbar. Blattränder von Künstlerhand mit Linien versehen und ungerade geschnitten. Umlaufend kleine Randläsionen. O.li. zwei Fehlstellen sowie ein Einriss (ca. 4,5 cm) außerhalb der Darstellung.

Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

647   Johannes Thaut, Orangefarbene Villa mit Eckturm. 1985.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquarell auf festem Aquarellpapier. In Blei signiert u.re. "Thaut" und datiert.

Verso Leimspuren einer alten Montierung.

22 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

364   Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatintaradierungen auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.

Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

485   Johannes Thaut, Stilleben mit Topfpflanze. Ohne Jahr.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquarell und schwarze Kreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßvermerk der Tochter des Künstler "Nachlassbestätigung Johannes Thaut" J. Böttcher". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas fleckig.

47,6 x 36 cm, Ra. 67,3 x 54,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

437   Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

438   Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

051   Johannes Thaut "Baustelle mit Maurern". Ohne Jahr (1970er Jahre).

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Holz. Verso mit Nachlasstempel und Bestätigung des Nachlassverwalters. Im Rahmen.

43 x 54 cm.

Schätzpreis
170 €