Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jürgen Spottke

1941 Sohland a.d. Spree – ?

1956–1958 Lehre als Forstfacharbeiter. Bis 1987 Langholzfahrer im Forst. Anschließend Tätigkeiten als Holzgestalter, Mitglied im Mal- und Zeichenzirkel von E. Gassan und Abendschule an der HfbK Dresden. Seit 1961 bis 1990 an allen Ausstellungen des bildnerischen Volksschaffens des Bezirks Dresden, Arbeiterfestspiele und der Liga für Völkerfreundschaft Altentreptow, Bautzen, Neschwitz, Görlitz, Dresden.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Osias Hofstätter 1905 Bochnia – 1994 Ramat-Gan
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Spottke 1941 Sohland a.d. Spree – ?
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
d) Ingeborg Lahl-Grimmer "Landschaft im Harz". Ohne Jahr. Farblithografie.
e) Jürgen Spottke, Fabrikanlage. Ohne Jahr. Holzschnitt, handretuschiert.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche".

Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag