AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
August Leberecht Oeser
1821 Oschatz – 1883 Dresden
Sächsischer Landschafts- und Portraitmaler. Seit 1847 Schüler der Dresdner Akademie bei J. Schnorr von Carolsfeld und A. L. Richter. 1873 Goldenen Medaille auf der Internationalen Ausstellung der Bildenden Künste in London.
010 August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.