AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis |
Anna Tittelbach
19. Jh.
013 Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.
Anna Tittelbach 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.
39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.