AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
049 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U.li. und o.re. jeweils eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken.
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.