AUKTION 03 30. April 2005
   Auktion 03

001 - 007

Porzellan / Keramik

008 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

117 - 140

141 - 160

161 - 178

KatNr. 101 Große Potpourri - Prunkvase. Sitzendorf, 1970er Jahre.

101   Große Potpourri - Prunkvase. Sitzendorf, 1970er Jahre.

Ovoider Korpus mit seitlichen Figurenapplikationen in Form von Mädchen mit Kannen, eingezogene Mündung mit gewölbtem, gitterförmig durchbrochenem Deckel, darauf ein vollplastischerZapfen, mit zahlreichen Blüten und Blättern besetzt. Gitterartig durchbrochenes Schulterfeld. Eingezogener runder Fuß auf auskragendem Sockel. Polychrome Bemalung, auf den Schauseiten Watteau- Szenen in polychromem Druck. Die gesamte Vase ist mit reichem, plastischen Blütendekor versehen.

H. 98,5 cm. 3.700 €
KatNr. 102 Trompetenvase. Meissen, um 1860.

102   Trompetenvase. Meissen, um 1860.

Sich konisch nach oben öffnende Form mit weit ausgestellter Mündung und leicht ausgestelltem Stand. Wandung mit dem Dekor "Blume 4", Mündungsrand und Standring mit Kobaltblauem Fond und Goldrändern abgesetzt.
Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "Q220" und weitere Prägezeichen.
Goldrand an der Mündung berieben.

H. 16,2 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 103 Deckelvase. KPM Berlin, um 1914.

103   Deckelvase. KPM Berlin, um 1914.

Sogenannte "Weimarer Vase". Amphore mit zwei Handhaben, kannelierter Rundsockel und Fuß. Schultern mit Godronierung, Deckel und Wandung mit Akanthusblatt-Relierfdekor. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Auf der Wandung Jugendstil-Medaillons polychrom bemalt mit Blütenbouquets.
Zeptermarke in Unterglasurblau und Aufglasrrot, Kriegsmarke in Aufglasurschwarz. Verschiedene Präge- und Malernummern.

H. 35,5 cm. 1.800 €
KatNr. 104 Deckelvase. Unbekannte Manufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

104   Deckelvase. Unbekannte Manufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Die Wandung dekoriert mit einer mythologischen Szene, am Mündungsrand und Standfuß Golddekor auf gelbem und rotem Fond. Deckel mit montiertem Knauf in Form eines Pinienzapfens. Ungemarkt.

H. 34,5 cm. 150 €
KatNr. 105 Große Schlangenhenkelvase. Ungemarkt,  20. Jahrhundert.

105   Große Schlangenhenkelvase. Ungemarkt, 20. Jahrhundert.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1886 ebenda

Nach der Meissner Form, entworfen 1861 von Ernst August Leuteritz.

H. 53 cm. 330 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 106 Vase. Ludwig Zepner/ Meißen, 1970er Jahre. .

106   Vase. Ludwig Zepner/ Meißen, 1970er Jahre. .

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßmarke für Weißware.

H. 26 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 107 Die Tänzerin Ursula Deinert. Rosenthal/ Selb, 1947.

107   Die Tänzerin Ursula Deinert. Rosenthal/ Selb, 1947.

Figurine sparsam in Grün, Braun und Rot staffiert, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, 1939. Maler: H. Geigenmüller. Form-Nr. 1714. Im Sockel signiert: L. Friedrich-Gronau. Stempelmarke.

Ursula Deinert (1910 Berlin - 1988 Berlin/Ost), Schauspielerin und Tänzerin, war ab Mitte der 30er Jahre bis Anfang der 40er Jahre äusserst erfolgreich im Filmgeschäft tätig. Sie gab ihr Debüt 1936 und eroberte das Publikum mit Unterhaltungsfilmen wie "Schlussakkord", "Moral" oder "Eine Nacht im Mai". Nach 1940 zog sie sich aus dem Filmgeschäft zurück.

H. 35 cm 1.300 €
KatNr. 108 Hentschel-Kind - Sitzendes Kind mit Bilderbuch. (Szenen aus dem

108   Hentschel-Kind - Sitzendes Kind mit Bilderbuch. (Szenen aus dem "Struwelpeter" von Heinrich Hoffmann). Konrad Hentschel/ Meissen, vor 1924.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin – 1907 Meißen

Brandriß im Buch, kleiner Chip am linken unteren Buchrand.

H. 10,5 cm 2.300 €
KatNr. 109 Zeus. Meißen, um 1900.

109   Zeus. Meißen, um 1900.

Der Göttervater Zeus auf einer Gewitterwolke sitzend mit dem Zepter (montiert) in seiner rechten und dem Blitzbündel in seiner linken Hand.
Feine polychrome Bemalung mit Golddekor. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl. Formnummer 1047, Prägenummer 100.

H. 25 cm 1.700 €
KatNr. 110 Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.

110   Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

H. 22,5 cm 280 €
KatNr. 111 Tiger. KPM Berlin, 1970er Jahre.

111   Tiger. KPM Berlin, 1970er Jahre.

Tiger. KPM Berlin, 1970er Jahre.

L. 37 cm. 400 €
KatNr. 112 Chinese. KPM Berlin, 1970er Jahre.

112   Chinese. KPM Berlin, 1970er Jahre.

Weißporzellan, glasiert. Figürliche Darstellung eines Becken spielenden Chinesen auf quadratischem Sockel. Nach dem Modell von Friedrich Elias Meyer, 1777.
Zeptermarke in Unterglasurblau.
Sockel mit minimalen Chips.

H. 40,5 cm. 800 €

113   Wandplatte. Olaf Fieber/ Meissen, 1990er Jahre.

Olaf Fieber 1966 – ?

Glasierte Porzellanfliese mit der Darstellung einer sitzenden weiblichen Figur in einer nächtlichen Landschaft in Unterglasurblau, Aufglasur-Eisenrot und Gold. Monogramm des Künstlers am linken Seitenrand: inv. O. F., Schwertermarke in Unterglasurblau am rechten Seitenrand.

H. 35,6 x B. 35,2 cm. 580 €
KatNr. 114 Wandplatte. Olaf Fieber/ Meissen, 1990er Jahre.

114   Wandplatte. Olaf Fieber/ Meissen, 1990er Jahre.

Glasierte Porzellanfliese mit der Darstellung einer sitzenden männlichen Figur in einer nächtlichen Landschaft in Unterglasurblau, Aufglasur-Grün und Gold. Monogramm des Künstlers am linken Seitenrand: inv. O. F., Schwertermarke in Unterglasurblau am rechten Seitenrand.

H. 35,6 x B. 35,2 cm. 580 €
KatNr. 115 Sitzender weiblicher Akt. Unbekannte Manufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

115   Sitzender weiblicher Akt. Unbekannte Manufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Steinzeug. Boden mit Ritzzeichen versehen.

H. 23 cm. 95 €
KatNr. 116 Büste des Grafen C. v. Marcolini (?). Meissen, nach 1950.

116   Büste des Grafen C. v. Marcolini (?). Meissen, nach 1950.

Böttger-Steinzeug. Schwertermarke rückseitig, im Boden Blindprägetempel: Böttger Steinzeug, Ritznummer 85201, Pressnummer:255.

H. 24 cm. 310 €