AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
221 Deutscher Zeichner "Cauterets". 1863.
Bleistiftzeichnung, sparsam laviert, auf fein strukturiertem Velin. Unsigniert. U.re. in Blei ausführlich ortsbezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
11,3 x 15,7 cm, Ra. 21 x 27,5 cm.
222 Deutscher Zeichner, Architekturphantasie. Spätes 19. Jh.
Aquarell über Blei auf Bütten. In Blei von fremder Hand recto und verso bezeichnet, in der Darstellung mit Maßstabsangabe 1:20. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Bleistift partiell unscheinbar berieben, Ecke u.li. mit länglicher Fehlstelle, Ecken etwas fleckig ausgeblichen. Verso helle Partien im Bereich der Hermen, Reste alter Montierungen.
38,5 x 25 cm, Ra. 52 x 40 cm.
223 Deutsche Kupferstecher, Acht Darstellungen historischer Begebenheiten. 1830.
Bl. je ca. 23,6 x 15,8 cm.
224 Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.
225 Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.
14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.
226 Italienischer Künstler, Vier Ansichten von Rom. 19. Jh.
Radierungen und Gouache. Unsigniert. Alle Blätter u. Mi. betitelt "Piazza Di S. Pietro a Notte", "Li Moccoletti", "Corso Dei Dragoni" und "Corso da Cavalli".
Bl. 25,5 x 33,3 cm.
227 Wohl spanischer Künstler, Bildnis eines Mädchens mit Kreuzanhänger. Um 1900.
Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem Velin. In Kreide signiert "E. Puente (?)" u.li. Hinter Glas in einem grauen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt mit deutlich beschädigten und knickspurigen Rändern, Einrissen und Fehlstellen, stärker fleckig, auch in der Darstellung. Unfachmännische Montierung. Verso deutlich angeschmutzt.
46 x 32 cm, Ra. 58 x 37,5 cm.
228 Wohl englischer Künstler, Elf Zeichnungen nach antiken Vorlagen. Wohl 19. Jh.
Federzeichnungen in grauer Tinte auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert, zumeist bezeichnet. Teils paarweiset auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, Unters. max. 40 x 25,5 cm.
229 Verschiedene französische Lithografen, Sechs Genreszenen. 19. Jh.
Lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Mit Lithografien von Gottfried (?) Engelmann, Gihaut, Meyer, Cattier.Fünf Blätter im Stein signiert, alle bezeichnet.
Blätter teils stärker stockfleckig, fleckig, mit Randmängeln, -fehlstellen und teils stärkeren Knickspuren, Einrissen, teils lichtrandig.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 32 x 43,5 cm.
Stahlstiche und Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier, einige auf aufgewalztem China. U.a. mit Arbeiten von Chr. G. Hammer, T. Faber, L. Schütz, C. Peschek, C. H. Beichling, J. C. Thäter, G. H. Busse Einzelne Darstellungen doppelt vorhanden.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. max. ca. 35 x 53 cm, Bl. min. 25 x 33,8 cm.
Verschiedene Plattenmaße, Bl je ca. 11,7 x 18,5 cm.
233 Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Spätes 19. Jh.
Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.
234 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken. 19./20. Jh.
Lithographien, kolorierte Radierung.
Verschiedene Maße, Bl. min. 15 x 18 cm, max. ca. 35 x 25 cm.