AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
452 Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour und farbige Kreiden auf Torchon. In Kreide u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Verso minimal atelierspurig.
55,5 x 65,5 cm.
460 Hans Brasch, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Early 20th cent.
Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt
Watercolour and pencil auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.
Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Applikationen.
Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.