AUKTION 56 16. Juni 2018

301   Marlene Dumas "A long silence". 1989.

Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam

Farblithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.

Minimal finger- und knickspurig.

Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

302   Maria Dundakova, Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.

Maria Dundakova 1939 Sofia

Prägedrucke auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet "Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis

303   Albert Ebert "Mädchen im Hemd". 1965.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Torchon. In der Platte Mi.re. monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "18/20". Im Passepartout montiert.
WVZ Brade / Stula R 39.

Unscheinbar lichtrandig.

Pl. 13,3 x 7,5 cm, Bl. 25,6 x 18,2 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Albert Ebert "Mädchen mit Katze III". 1969.

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "12/30". Überarbeiteter Umdruck von WVZ Brade / Stula L 31. Im Passepartout montiert
WVZ Brade / Stula L 33.

Blatt minimal knickspurig.

St. 18,2 x 9,5 cm, Bl. 27 x 19,1 cm, Psp. 35 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

305   Albert Ebert "König René". 1973.

Lithografie auf leichtem Karton. Im Stein u.li. monogrammiert "A.E." und datiert ("7" spiegelverkehrt). In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "15/30". Zu Peter Hacks "Margarete in Aix".
WVZ Brade / Stula L 81.

Unscheinbar knickspurig.

St. 23 x 14 cm, Bl. 34,6 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

306   Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960-1962.

Michal Efrat 20. Jh.

Lithografien und Linolschnitte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Michal Efrat" und datiert.

Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.

Schätzpreis

308   Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 467 b (von b).

Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis

309   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (I)". 1965.

WVZ Söhn 621 a (von d).

Ränder etwas ungerade geschnitten.

Stk. 12,2 x 9,5 cm, Bl. 21 x 14,3 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Söhn 635.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Conrad Felixmüller "Wintertag". 1967.

Leicht knickspurig.

Stk. 12,3 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.

Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg

Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

Blätter minimal fingerspurig.

Schätzpreis

314   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".

Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.

Bl. 70 x 90 cm.

Schätzpreis

315   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm.

Schätzpreis

316   Heinz Fleischer, Zwei Arbeiten zum Thema Kunst/ Drei Arbeiten Jahrmarktbekanntschaft. Wohl 1960er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linolschnitte auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.

Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.

Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis

319   Johnny Friedlaender, Abstrakte Komposition. Wohl frühe 1980er Jahre.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farblithografie auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedlaender" und li. nummeriert "81/200".

St. 39 x 29 cm, Bl. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis

320   Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.

Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London

Radierung auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm.

Schätzpreis