AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
301 Marlene Dumas "A long silence". 1989.
Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam
Farblithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.
Minimal finger- und knickspurig.
Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.
303 Albert Ebert "Mädchen im Hemd". 1965.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung mit Plattenton auf Torchon. In der Platte Mi.re. monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "18/20". Im Passepartout montiert.
WVZ Brade / Stula R 39.
Unscheinbar lichtrandig.
Pl. 13,3 x 7,5 cm, Bl. 25,6 x 18,2 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.
304 Albert Ebert "Mädchen mit Katze III". 1969.
Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "12/30". Überarbeiteter Umdruck von WVZ Brade / Stula L 31. Im Passepartout montiert
WVZ Brade / Stula L 33.
Blatt minimal knickspurig.
St. 18,2 x 9,5 cm, Bl. 27 x 19,1 cm, Psp. 35 x 24,8 cm.
305 Albert Ebert "König René". 1973.
Lithografie auf leichtem Karton. Im Stein u.li. monogrammiert "A.E." und datiert ("7" spiegelverkehrt). In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "15/30". Zu Peter Hacks "Margarete in Aix".
WVZ Brade / Stula L 81.
Unscheinbar knickspurig.
St. 23 x 14 cm, Bl. 34,6 x 27 cm.
309 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (I)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
WVZ Söhn 621 a (von d).
Ränder etwas ungerade geschnitten.
Stk. 12,2 x 9,5 cm, Bl. 21 x 14,3 cm, Unters. 50 x 40 cm.
WVZ Söhn 635.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm, Unters. 50 x 40 cm.
311 Conrad Felixmüller "Wintertag". 1967.
Leicht knickspurig.
Stk. 12,3 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm, Unters. 50 x 40 cm.
312 Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.