AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
311 Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert u.li. Hinter Glas in einer hell gefassten Holzleiste mit schmaler Hohlkehle gerahmt.
Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.