AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
741 Wilhelm Rudolph, Gasse (Dresdner Häuser). Um 1940.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei u.re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Papier gebräunt und knickspurig. An den Ecken Klebemittel leicht durchschlagend. In den Randbereichen vereinzelt blassweiße Fleckchen. Unters. mit zwei Einrissen am u. Rand.
Stk. 33,5 x 35,3 cm, Bl. 35 x 43,4 cm, Unters. 39,5 x 44 cm.
742 Wilhelm Rudolph "Sonnenuntergang". Wohl um 1950.
Holzschnitt auf feinem Japan. Mit dem Signaturstempel u.re. Verso u.re. mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban sowie in Blei bezeichnet "14b /91/ BK.". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, vormals aus dem Besitz des Druckers Bernhard Koban.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 47,5 x 63 cm, Bl. ca. 52 x 76 cm, Ra. 76 x 99,5 cm.
743 Wilhelm Rudolph, Dorflandschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.
Aquarell auf festem Papier. In Tusche signiert "W.Rudolph". Verso mit einer weiteren Skizze in Blei.
50 x 65 cm.
744 Wilhelm Rudolph, Brücke im Wald. 1960er Jahre.
Leicht gegilbt.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 41,5 x 52 cm.
745 Wilhelm Rudolph, Waldinneres. 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Bütten Unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Vgl.: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 133, S.145.
Stk. 48 x 60 cm, BA. 53,5 x 63 cm, Ra. 74,5 x 82 cm.
753 Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. Ohne Jahr.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Radierung. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbütten.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 23 cm, Psp. 37,5 x 28 cm.
756 Eva Schulze-Knabe "Demonstrierende Frauen". Ohne Jahr.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout.
Minimal rand- und fingerspurig.
Bl. 50 x 66 cm, Psp. 60 x 84 cm.
757 Alfred Schütze, Sechs Ansichten Meißens und seiner Umgebung. 2. H. 20. Jh.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle auf verschiedenen Papieren.
a) Gehöft bei Meißen. 1963.
b) "Jesseritz bei Meißen". 1947.
c) "Am Schütztal (m[it]. Kirschbaum)". 1944.
Aquarell über Bleistift
Verschiedene Maße. max. 45,5 x 56,2 cm.
758 Alfred Schütze, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1915.
Farbige Kreidezeichnungen, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier.
a) Liegender weiblicher Rückenakt.
Ligiert monogrammiert "AC" und datiert u.re.
Angeschmutzt und etwas fleckig.
b) Liegender weiblicher Akt.
21,2 x 38 cm / 29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm.
760 Renée Sintenis, Hans Orlowski und Karl Hartung "Prolog". 1947.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Radierung, Holzschnitt und Lithografie sowie 22 Lichtdruck-Tafeln auf verschiedenem Papier. Originalgrafiken jeweils in Blei signiert u.re. Alle Blätter an den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Mit dem Einlegeheft, dort typografisch bezeichnet als "Zeichnungen und Graphiken lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin". In der originalen Mappe mit partiellem Halbleinenüberzug. Band I, erste Ausgabe, erschienen im Verlag der Gebrüder
Verschiedene Maße, Psp. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.