AUKTION 63 28. März 2020

110   Oskar Behringer, Parkweg. 1951.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten Stockflecken.

32 x 48 cm, Ra. 41 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Fredo Bley, Weg mit Pappeln. 1958.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Öl auf Holz. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li. Verso Bildträger vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen.

Senkrechte Risse in der Malschicht. Holztafel gewölbt. Verso atelierspurig.

44,5 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

112   Fredo Bley "Weg von Friesen nach Obermylau (Vogtland)". 1974.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Fredo Bley" und undeutlich datiert u.li. Bildträger verso vollflächig weiß gestrichen, dort in Kugelschreiber nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

29,5 x 59,5 cm, Ra. 32 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Fredo Bley "Häusergruppe im Hinterbuchwald". 1974.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert ligiert "FB" sowie undeutlich datiert u.li. Bildträger verso hellblau gestrichen und vom Künstler nochmals signiert, ortsbezeichnet "Buchwald Vogtland" und betitelt. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal gegilbt.

23 x 32,5 cm, Ra. 28 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

115   Ernst Bursche, Stillleben mit Schwertlilien und Pfingstrosen. 1944.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Bursche" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit zwei Feldpost-Papieretiketten versehen, darauf in Blei schwach lesbar je mit Besitzervermerk versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. auf einem kleinen Papieretikett typografisch nummeriert "44283" und daneben ein Stempel des ehem. Besitzers. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt, die Profiltiefen braun abgesetzt.

64,5 x 52,5 cm, Ra. 80 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Rupfen. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.

Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag