zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Gregor Torsten Kozik "Die Natur ist Übermaß. Das Denken ist es auch". 2009.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik (u.a. Kohlestift und farbige Pastellkreide) auf festem Papier. In Graphit signiert "Kozik" und datiert u.re.
Verso in Blei mit einem Gedicht des argentinischen Dichters Roberto Juarroz "- Die Natur ist Übermaß. Das Denken ist es auch. Aber zwischen beiden gibt es kleine Flußinseln der Einsamkeit, auf denen sich manchmal das Vergessen sammelt und der Mensch sich erneut auf die HARMONIE berufen kann. Wenngleich natürlich das Übermaß fortdauert".

Leicht atelierspurig.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Gregor Torsten Kozik "Ich frage Dich". 2009.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik (u.a. Kohlestift, Graphit und farbige Pastellkreide) auf festem Maschinenbütten. In Kohlestift signiert "Kozik" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Kozik" und betitelt Mi.re.

Verso atelierspurig sowie an den Rändern technikbedingt fingerspurig.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Joachim Kratsch "Notre Dame – Paris". 1969.

Joachim Kratsch 1937 Zwickau

Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "Kratsch" und ausführlich datiert "22.3.69" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig mit Knickfalte und kleinem Einriss an u.re. Ecke.

BA. 57,5 x 40,5 cm, Ra. 80 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Rolf Krause "Herbst an der Autobahn". Wohl 1960er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.re. "Rolf Krause". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens betitelt.

BA. 55 x 75 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Dieter Kressel, Petroleumlampe am Hafen / Stillleben mit Foto und Lampe / Petroleumlampe und Spiegel. Ohne Jahr.

Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg

Farbradierungen. auf Bütten. Jeweils signiert in Blei u.re. "Kressel".
a) Petroleumlampe am Hafen. Nummeriert in Blei u.li. "11/30".
b) Stilleben mit Foto und Lampe. Bezeichnet u.li.
c) Petroleumlampe und Spiegel.

Ein Blatt leicht lichtrandig mit winzigen Stockflecken am o. und u. Rand (Petroleumlampe am Hafen).

Verschiedene Maße, Pl. min. 24,8 x 29,5 cm, max. 49 x 40 cm, Bl. min. 60 x 47 cm, max. 76,5 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Andreas Küchler, Ohne Titel. 1984.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Ritzung auf Zelluloid und Wasserfarbe. Signiert "A. Küchler" und datiert u.re.

In den Randbereichen leichte Griffspuren. Am o. und u. Rand Perforationslöcher sowie an u.re. Ecke ein kleiner (ca. 3 mm) dreiecksförmiger Ausschnitt (wohl werkimmanent).

50 x 39,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Andreas Küchler "Mondanker". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Deckfarben und Kreide auf Papier. In der Darstellung betitelt, ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.Mi. In Blei nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.

Papier technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer früheren Montierung.

73 x 102 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Andreas Küchler "Among the souveniers". 1987/1994.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, farbige Fettkreide und Collage über Farbserigrafie. In Farbstift bzw. Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert in Blei "25".

Knickspurig, innerhalb der Darstellung partiell unscheinbare Kratzspuren (schwarze Bereiche). Eine schräg verlaufende Knickfalte (ca. 53 cm) am o. Rand. Verso atelierspurig.

51 x 68,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)