zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.

Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierungen nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795–1822). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam fe.", u.Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 – 12 der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen", erschienen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg. Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert.
WVZ Apell (zu J. C. Erhard) 5 – 12.

Leicht finger- und knickspurig. Ränder teils bis über die Plattenkante beschnitten. Untersatzkartons minimal lichtrandig.

Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

242   Louis Jules Arnout, Acht Pariser Ansichten. Um 1845.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Farblithografien auf Karton. Alle Blätter im Stein ausführlich li. bezeichnet "Dessiné d'après nature & lith. par Arnout père" und "Imp.par Lemercier" re. sowie betitelt mittig. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris) versehen.
Mit den Ansichten:
"Vue de la Bourse"
"Église de la Madeleine"
"Palais de la Chambre des Pairs"
"Vue de Cour du Louvre"
"Vue du Panthéon"
"Vue de l'Hôtel de Ville"
"Palais du Quai d'Orsay"
"Vue du Jardin du Palais Royal".

Ingesamt knickspurig und gegilbt sowie teils stockfleckig. Verso jeweils mit Papier- und Klebresten einer älteren Montierung.

Verschiedene Maße, St. ca. 29 x 42 cm, Bl. ca. 35 x 48,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

245   Max Franke, Bildnis Friedrich August III. von Sachsen. 1910er Jahre.

Max Franke 18. / 19 Jh

Kohlestiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Pappe montiert. Signiert "Max Franke" und ortsbezeichnet "Leipzig" u.re. Mit einer Messingmontierung des verlorenen Rahmens.

Blatt mit oberflächlichen Kratzern und Fehlstellen. Pappe gewölbt, und stockfleckig (besonders am u. und o. Rand li.). Verso gegilbt und mit Papierrückständen.

Darst. 99 x 66 cm, Pappe 131 x 95 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

252   C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

253   C. F. Meser "Vue de l'entrée dans la vallée d'Ottowalde (Suisse Saxone)". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

254   C. F. Meser "La cascade dans la vallée de Liebethal Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Zwei kleine bräunliche Flecken am o.li. Ecke. Minimal stockfleckig. U. Rand minimal wellig.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

255   C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

259   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "Gem. u. gest. v. A. L. Richter" und bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832" sowie mit Maßangaben. Aus: Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins. V-ter Jahrgang 1832. In einem Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 218 IV (von IV).

Abgebildet in: Landschaften von Ludwig Richter. 1875, No. 4. Abt. I A 2.

Vereinzelte Stockfleckchen.

Pl. 28 x 23 cm, Ra. 47 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

261   Adrian Ludwig Richter (Schule), Drei Landschaftsdarstellungen und drei figürliche Darstellungen. 1860er Jahre.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Verschiedene Techniken, Federzeichnungen sowie zwei Aquarelle. Unsigniert. Zwei Arbeiten datiert "5/6 '61" bzw. "October 1960" sowie bezeichnet "Sandgrube" und "L[eopold]. Venus" bzw. "In Vernex b. Montreux".

Teils gegilbt und knickspurig sowie verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung. Ein Blatt stockfleckig.

Verschiedene Maße, min. 15,5 x 22,8 cm, max. 36,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)