ONLINE-KATALOG
AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jedes Blatt in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "32 /225". In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Schuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Blätter teilweise minimal fingerspurig. Papiermappe am o. Rand etwas wellig, unscheinbar knickspurig. Bindung leicht gelöst sowie ein kleiner Einriss (2cm) an Knickfalz.
Bl. 47,7 x 35,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
542 Salvador Dali "Velázquez". 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Radierung auf Bütten. Signiert in der Platte u.li. "Dali". Unterhalb der Darstellung abermals in Blei signiert "Dali" sowie nummeriert u.li. "214/250". Blatt vier der Folge "Cinq portraits espagnols".
WVZ Michler / Löpsinger Bd 1. 151, dort jedoch mit abweichender Auflagenbezeichnungen.
Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
543 Salvador Dali "Walt Disney". 1969.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Radierung auf Japon nacré. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Dali" sowie u.li. nummeriert "XXVIII / LX". Blatt eins der Folge "Cing Américains".
WVZ Michler / Löpsinger Bd 1. 169 b (von f).
Minimal knickspurig. Ein winziges Stockfleckchen unterhalb der Darstellung. li.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
544 Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darß". 1949.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell auf Velin. In Blei signiert u.re. "Denecke" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
O. und seitlich mit Klebeband hinter Vorsatzkarton montiert. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Lichtrandig. Verso an den o. Ecken Klebebandreste und leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung, vereinzelt beginnende Stockfleckchen.
BA. 34,5 x 45 cm, Ra. 52 x 62,8 cm.
546 Otto Dix "Maler Carl Rade I (mit langem Halstuch)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie in Rötelton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. betitelt, signiert "DIX" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 35 Exemplaren.
WVZ Karsch 178, jedoch ohne den Blindstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden.
Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ränder umlaufend mit Läsionen.
St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
547 Otto Dix "Fritz Löffler (Kopf)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix" und datiert sowie bezeichnet "Probedruck" li.
WVZ Karsch 172.
Ecke u.re minimal geknickt. Verso drei vereinzelte kleine Fleckchen. Im Steinbereich unscheinbar wellig.
St. 37 x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
553 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Originalgrafisches Buch mit Lithografien, Radierungen und Serigrafien, mit Rezensionen und Texten des Künstlers. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "ADress", im Impressum nummeriert "50", eines von 100 Exemplaren. Im Eigenverlag herausgegeben.
Exemplar unbenutzt.
27,5 x 23,5 cm.
554 Oscar Droege, Alpenlandschaft (Starnberger See ?). 20. Jh.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Oscar Droege". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen überfassten Holzleiste gerahmt.
Deutlich stockfleckig.
BA. 25,5 x 41,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.
555 Albert Ebert "Mann am Fenster". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung auf wolkigem Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. "A.E." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert" sowie nochmals datiert, u.li. nummeriert "1/20".
WVZ Brade / Stula R 21.
Drei kleine unscheinbare Druckstellen am li. Blattrand.
Pl. 7 x 5,9 cm, Bl. 24,8 x 18,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
556 Albert Ebert "Mädchen mit Handtuch". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AE" sowie datiert. In Blei u.re. signiert " Albert Ebert" und nochmals datiert.
WVZ Brade / Stula R 19.
Unscheinbar knickspurig.
Pl. 9,2 x 6,2 cm, Bl. 26,3 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
557 Albert Ebert "Schlafendes Mädchen mit Amor". 1965.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Kreidelithografie auf Maschinenbütten. Im Stein re. geritzt monogrammiert "AE" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert" und nochmals datiert. U.re mit einem blassen Stempel versehen (nicht aufgelöst).
WVZ Brade / Stula L 8.
Eine unscheinbare, horizontal verlaufende Druckspur am u. Blattrand.
St. 19 x 9 cm, Bl. 25 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.