AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Kurt Loose
494 Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.
Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn
Villeroy & Boch 1836 Mettlach
Keramik, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.
H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.
495 Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.
Villeroy & Boch 1836 Mettlach
Keramik, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".
Mit minimalen, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten. U.li. ein Chip sowie einige Glasurfehlstellen und schwarze Verfärbungen. Kleine, unscheinbare Brandfleckchen. Verso vereinzelt bräunliche Verfärbungen in der Glasur.
H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.