AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Kurt Loose
480 Kurt Loose "Fast 99 Jahre" – Ein Dresdner Bildhauer.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
Kurt Loose war ein sächsischer Bildhauer und Restaurator, der durch seine Vielseitigkeit und Innovationen großen Einfluss auf sein Fachgebiet hatte. Er erlernte schon sehr früh sowohl das Steinmetzhandwerk als auch die Holzbildhauerei in seiner Heimatstadt Leisnig. Im Herbst 1933 begann Loose ein Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden, Abteilung für Plastik, bei Rudolf Born.
1940 wurde seine künstlerische Laufbahn durch die Einberufung zum Wehrdienst
481 Kurt Loose "Sportlerin" (Schwimmerin). 1959.
Gips, dunkelbraun getönt. Unsigniert.
WVZ Wöhling 146.
Ausgestellt in:
Die Figur entstand vermutlich im Rahmen eines Wettbewerbs oder auch im Vorfeld der 4. Deutschen Kunstausstellung Dresden, siehe dazu die motivgleichen
H. 206 cm.
485 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.
Keramik, heller Scherben, rotbraun getönt. Auf der Plinthe signiert "K. Loose" und datiert.
WVZ Wöhling 76.
Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.
L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.