AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
490 Jean Kirsten "Vision". 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.
Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.
491 Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal gewellt.
49,8 x 65 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".
Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
494 Jean Kirsten "Relief". 1995.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.
Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.
495 Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".
Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.