AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
490 Jean Kirsten "Vision". 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.
Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.
491 Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal gewellt.
49,8 x 65 cm.
492 Jean Kirsten, Aus "Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat". 1993.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".
Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
494 Jean Kirsten "Relief". 1995.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.
Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.
495 Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".
Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.