AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 97 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
428 Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.
429 Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/ 1963.
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.
430 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Vereinzelt minimale Farbverluste.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
431 Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.
Linocut in colours. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.
432 Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.
Coloured monotype auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
433 Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.
Linocut in colours auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.