AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 97 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
428 Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.
429 Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/1963.
Farblinolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.
430 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimale Farbverluste.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
431 Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.
Farblinolschnitte. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.
432 Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
433 Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.
Farblinolschnitt auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Mit kleinen Anschmutzungen innerhalb der Darstellung. Randbereich leicht knickspurig. Passepartout etwas stockfleckig.
Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.