AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
321 Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. U.re. in Kugelschreiber nummeriert "272". Verso datiert, geringfügig abweichend maßbezeichnet und betitelt. Mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert, darunter die Werkverzeichnisangabe "750".
WVZ Saure 750.
Ausgestellt in: Galerie Witzleben, Brandenburg, 2012.
61 x 50 cm.
322 Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.
Pen drawing (ink) auf leichtem Papier. Unsigniert.
WVZ Saure 1288.
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
29,3 x 23,4 cm.
323 Horst Strempel "Paar am Fenster". 1941.
Pencil drawing auf glattem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "St. 41" [korrigiert von "43"].
WVZ Saure 1351.
Wohl Vorarbeit für das Gemälde "Hoffnung", 1947, Öl auf Leinwand, 111 x 75 cm, WVZ Saure 218, abgebildet in: Gabriele Saure: Horst Strempel – im Labyrinth des Kalten Krieges – Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik in den Jahren 1945 bis 1953, Märkisches Museum, Berlin 1993, KatNr. 22.
Unscheinbar griffspurig mit winzigen Stockfleckchen. Ein dunkelbrauner Materialrückstand im o.re. Randbereich. Verso in den o. Ecken mit etwas größeren Flecken, recto nur leicht sichtbar.
32 x 23 cm.