AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
439 Lutz Fleischer, Vor dem Café. 1984.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Oberer Rand mit horizontaler Knickspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23,3 x 19,7 cm.
440 Erich Fraaß, Zwei Watussi-Rinder. Um 1928.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Crayons in colours auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet.
21 x 26,8 cm.
441 Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
21 x 26,8 cm.
442 Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930's.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Fraaß". Mit einer Widmung von fremder Hand am u. Rand. An den o. Ecken auf Untersatzkarton Montiert.
Gebräunt und etwas lichtrandig.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 62,5 x 50,8 cm, Untersatz. 56 x 72 cm.
443 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß".
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm.
444 W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Early 20th cent.
W. Franzen 20. Jh.
45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm.
445 Alexander Friedrich "Fähre VII" (Hamburger Hafen). Wohl um 1940.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Pl. 12 x 48 cm, Bl. 26,7 x 64 cm.
446 Emile Othon Friesz "Nymphe". 1st half 20th cent.
Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris
Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.
447 Ellen Fuhr "Menschen auf der Straße (Gethsemane)". 1989.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatint etching mit Reservage auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/20".
Oberer und unterer Rand etwas knickspurig.
Pl. 45,2 x 63,9 cm, Bl. 59,8 x 75,2 cm.
448 Paul Fuhrmann, Komposition. 1922/ 1923.
Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin
Linocut auf wolkigem Papier. Umsigniert. U.li. nummmeriert "92/200". Autorisierter Nachdruck der
Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Minimale Randläsionen.
Pl. 20 x 17 cm, Bl. 22 x 20 cm.
449 Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1st half 20th cent.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm.
450 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein u.re. signiert "Gangolf", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
Leicht gebräunt sowie u. und re. Rand leicht fleckig.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
451 Helmut Gebhardt "Leningrad (Moika)". 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf geschöpftem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "13/20".
Pl. 54,5 x 63 cm, 57,8 x 67 cm.
452 Margarete Geibel "Landschaft im Winter" (bei Weimar). 1915.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "MG". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "M Geibel" und datiert "Weimar 15", re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt (Handabzug). In der Ecke u.li. betitelt.
Stk. 26,7 x 36,2 cm, Bl. 36,7 x 36,8 cm, Unters. 49,5 x 64,8 cm.
453 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.
454 Leo Gestel "Zinnwald". 1923.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.li. signiert "LEO GESTEL" sowie unterhalb der Darstellung re. betitelt "ZINNWALD (ERSTGEB)" und datiert "FEBR. 23", li. bezeichnet "LITH.D. LEO.GESTEL". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.li. "Leo Gestel", u.re. unleserlich bezeichnet. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
Stockfleckig, leicht gebräunt und mit einzelnen Flecken.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
455 Hubertus Giebe "Sitzender Akt nach rechts". 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Brush drawing in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert o.re. "Giebe" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Verso mit verworfener Blei- und Farbstiftzeichnung eines liegenden Aktes, diese ebenfalls signiert.
42 x 59,3 cm.
456 Sighard Gille "Vollendung träumend". 1978.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Etching mit Reservage in Schwarzbraun auf kräftigem Maschinenbütten zu J. R. Becher. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert sowie u.li. betitelt.
Pl. 24,4 x 32,1 cm, Bl. 34,3 x 48 cm.
457 Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/ 2009.
Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.
458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950's.
D. Glinski 20. Jh.
Verschiedene Maße, Mappe 65 x 47 cm.
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf gelbbraunem Papier, an den oberen Blattecken auf kräftigen Untersatzkarton aufgelegt. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton verso vom Künstler in Blei betitelt "Johanna" u.re. sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 6.
50 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 52 cm.
471 Hermann Glöckner "In Familie - mehrere Kopfformen auf grauem Grund". 1959.
Black chalk auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand in Grafit betitelt, bezeichnet und ausführlich datiert "in Familie/fix/130559/1" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2087" versehen.
45,4 x 62 cm.
472 Hermann Glöckner "Sitzender weiblicher Akt mit Händen im Schoß, in Nische (II)". 1923- 1924.
Crayons in colours auf hellbraunem Papier mit büttenähnlicher Struktur. Monogrammiert "G" am Blattrand Mi.re. Verso in Tusche am unteren Blattrand signiert "Hermann Glöckner" sowie bezeichnet "Dresden A 24. Strehl. Str. 24" sowie in Blei darüber li. "Foto 20.2.32 Ha" sowie mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Im Passepartout.
WVZ Dittrich Z 251.
48 x 33 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.
473 Hermann Glöckner "Wehende Fahnen". 1928.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "Z386", " VZ 278" und mit Maßangaben versehen. Freigestellt an drei Punkten im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit dem Ausstellungsetikett der Villa Grisebach.
WVZ Dittrich Z 386 mit abweichender Angabe zur rückseitigen Bezeichnung.
22,5 x 18 cm, Ra. 43,5 x 39 cm.
50 x 31,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.
475 Hermann Glöckner "Zwei Gestalten und drei Köpfe auf rotem Grund". 1956.
68,4 x 43 cm (gefalzter Zustand).
50,2 x 72 cm.
Serigraph in colours in zwei Farben auf schwarzem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HG". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer weißer Holzleiste gerahmt.
Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 42,5 x 56 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
Serigraph in colours auf beschichtetem Chromoluxkarton. Plakatauflagen mit der Schrift nach dem Handdruck-Unikat "Komposition blau/olive. 200563/2. 50,5 x 36,1". Unsigniert. Jeweils verso u.Mi. von fremder Hand in Faserstift nummeriert. Verlag "galerie am blauen wunder", Dresden-Loschwitz, anläßlich der Ausstellung "Handdrucke" vom 14. Januar bis 19. Februar 1994. Je eines von 40 Exemplaren.
WVZ Zille SR 6 a (von i); WVZ Zille SR 6 f (von i).
Ecken und Kanten jeweils unscheinbar gestaucht.
Med. je 53,5 x 39 cm, Bl. je 70 x 40 cm.
479 Kurt Eberhard Goellner, Vier grafische Arbeiten. Early 20th cent.
Kurt Eberhard Goellner 1880 Hannover – 1955 Söbrigen
Etching in Tonplatte auf kräftigem Papier. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Tinte signiert "K. E. Goellner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Bl. ca. 19 x 25 cm.
480 Dieter Goltzsche "Berlin & Dresden". 1972/ 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
WVZ Scharnhorst 248-254.
Bl. 35 x 49 cm, Mappe 36,5 x 50 cm.
481 Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/ 1980's.
Etching, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.
Minimal fingerspurig.
482 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".
52 x 60 cm.
483 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm.
484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Watercolour auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.
35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
485 Peter Graf, Im Badehaus. 1993.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.
486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. max. 37,8 x 25 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.
Bl. ca. 55 x 37,7 cm.
488 HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.
WVZ Fürst 64/73.
Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm.
489 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. vertikal signiert "Grieshaber". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.
Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm.
490 HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.
Wood cut in colours in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.
Angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm.
491 Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".
Leicht knickspurig und etwas gebräunt.
Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
492 Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.
Technikbedingt leicht wellig.
Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
493 Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.
Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.
St. / Bl. 35 x 50 cm.
494 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm.
495 Hans Grundig "Streik". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.
Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
496 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
497 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm.
498 Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.
Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?
Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.
499 Bernd Günther "Kremserfahrt". 1979.
Bernd Günther 1944 Zwenkau (Leipzig)
Drypoint etching mit Plattenton auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. In der Platte u.re. spiegelverkehrt bezeichnet "Der Gesangverein Gaschwitz macht einen Pferdewagenausflug". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Günther" sowie li. nummeriert "I/11/20" und betitelt.
Leicht knickspurig sowie minimal angeschmutzt und o.li. unscheinbar fleckig.
Pl. 20,6 x 29,8 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
500 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
501 Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.
Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.
Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Algraph in colours. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.
503 Otto Guth "Am Kanal (in Leipzig)". 1st half 20th cent.
Otto Guth 1889 Halle – 1943 Halle ?
Charcoal drawing, farbige Pastellkreiden und Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "Guth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt minimal fingerspurig.
17,8 x 22 cm, Psp. 32 x 36 cm.
504 Monogrammist J.H.H. "An der See". 1984.
Watercolour und farbige Kreide auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
29,5 x 41,8 cm.
505 Bernd Hahn, Rotes Zentrum auf kariertem Grund. 1982.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours auf strukturiertem, festen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hahn" und datiert.
Knickspurig, angeschmutzt und gegilbt.
Med. 22,2 x 22,2 cm, Bl. 23 x 37,8 cm.
506 Walter Hahn, Blick auf das Kaiserworth in Goslar. 1914.
Walter Hahn 20.Jh
48,3 x 43,1 cm, Ra. 51,9 x 45,9 cm.
507 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
34,8 x 51,8 cm.
508 Eduard von Handel-Mazzetti "Icici bei Abbazia" [Opatija, Golf von Rijeka]. 1924.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Watercolour. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Allseitig auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, minimal fleckig, Wasserfleck am o. Rand.
26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.
509 Wolfram Hänsch, Vier Interieurdarstellung und eine Landschaftsdarstellung. 1960er und 1970's.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
510 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
511 Hans Hartig "Das Rote Kliff auf Sylt". Um 1920.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.re. signiert "H. Hartig", Mi. betitelt, li. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 611. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.
512 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Serigraph in colours auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (Alu-Dibond, matt). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
513 Werner Haselhuhn "Aus unserem Werk". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
WVZ Gehrken/Frickmann 54-63, teils mit abweichenden Bezeichnungen.
Bl. 44 x 35,8 cm, Mappe 46 x 38 cm.
514 Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert.
Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.
515 Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
516 Ernst Hassebrauk, Früchtestillleben mit ruhendem Hasen im Park. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour, farbige Pastell- und Ölkreiden und Deckfarbe auf gelblichem, kräftigem Papier. Signiert o.re. "Hassebrauk". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
73 x 99,5 cm, Ra. 110 x 133 cm.
517 Eberhard Havekost "Liegende". 1985.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Blatt deutlich knickspurig und mit zwei vertikalen Falzen, mit Spuren einer ehemaligen Rollung. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, Fehlstelle an der Eck u.li. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit gelblichen Farbflecken u.Mi.
59 x 41,8 cm.
518 Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19". Wohl 1915.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
Brush drawing in schwarzer Tusche auf leichtem, chamoisfarbenen "Bristol"-Karton, mit dem Firmen-Trockenstempel in der Ecke u.li. U.re. im Rechteck ligiert monogrammiert "JvH". Verso u.re. mit dem Ausstellungsetikett "Der Sturm", Herwarth Walden, Berlin, darauf in Tinte bezeichnet und betitelt, o.li. in Tinte von Künstlerhand betitelt, u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Jacoba Heemskerck / Zeichnung /19 I". mittig ein gestrichener Inventarstempel. Im Passepartout.
Nicht im WVZ
47 x 63 cm, Psp. 64 x 85 cm.
519 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.
520 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1920's.
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
521 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
523 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.
524 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
525 Bert Heller "Zigeuner". 1948.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.
43 x 30,7 cm.
526 Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mid 20th cent.
Karl-Georg Hemmerich 1892 München-Schwabing – 1979 Gland VD (Schweiz)
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hemmerich" und li. nummeriert "Nr. 28". "Pianist" in der Platte am o. Rand mit einer Widmung versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt fleckig.
Pl. 21 x 17,5 cm/ 22 x 16,5 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.
527 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.
Erich Hemmerling 20. Jh.
Watercolour auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.
64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.
528 Rainer Hempel "Die Liebe zur Pest". 1982.
Rainer Hempel 1954 Dresden
Bl. 46,5 x 50 cm, Mappe 48 x 51 cm.
529 Artur Henne "Weiden". 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pl. 9,2 x 19,7 cm, Bl. 27,2 x 41,8 cm.
530 Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Etching. Plakat der Leipziger Grafikbörse. In der Platte typografisch bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Henne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm.
531 Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Karl Hennemann" und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
40,9 x 34 cm, Psp. 57,3 x 48,3 cm.
532 Albert Hennig, Im Café. Mid 20th cent.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
19,7 x 15,1 cm.
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mid 20th cent.
Monotype auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/ 1961.
Watercolour über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Pastel crayons in colours und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
538 Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.
Renate Herfurth 1943
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm.
539 Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960's.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Charcoal drawing auf Velin. Signiert "Erich Hering" u.re.
Knickspurig. Minimale oberflächliche Wischspuren. Verso angeschmutzt.
60,2 x 42 cm.
540 Erich Hering "Güstrow, Schloß". 1969.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.
St. 33 x 49,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.
541 Erich Hering "Barlach-Gedenkstätte". 1969.
Blatt angegilbt, knickspurig und minimal stockfleckig.
St. 32 x 48,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.
542 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Umschlag angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Bl. 48,5 x 52 cm, Umschlag 50 x 53,5 cm.
543 Reinhold Herrmann "Akt auf rotem Sessel". 1992.
Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz
Blattränder re. und li. knickspurig und etwas gerollt.
Stk. 58,5 x 51 cm, 75 x 63,5 cm.
544 Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.
Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.
545 Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/ 1960's.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.
Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.
546 Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/ 1970's.
Lithograph in colours in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.
547 Gussy Hippold-Ahnert "In den Lössnitzer Weinbergen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert. Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
32,6 cm x 41,7 cm.
548 Gussy Hippold-Ahnert "Junges Mädchen (Sängerin)". 1933.
Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
49,8 x 34,9 cm.
549 Gussy Hippold-Ahnert "Gertrud G.". 1933.
Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand betitelt, darüber von fremder Hand bezeichnet "SKH 198" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 cm x 35 cm.
550 Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.
Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert". Verso mit einem weiteren Aquarell "Mecklenburger Landschaft bei Röbel", entsprechend u.re. bezeichnet.
Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.
32 cm x 41,2 cm.
551 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.
Watercolour and pen drawing auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
35,8 cm x 47,6 cm.
552 Karl-Georg Hirsch, Sechs Holzschnitte, davon drei Ausstellungsplakate. 1977/ 1980's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut, teilweise Farbholzschnitte auf (farbigem) Papier. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.-G. Hirsch" und datiert sowie betitelt "An die Republikaner", "November" und bezeichnet "Für Carl Einstein zu seinem 100. Geburtstag". Ausstellungsplakate ebenfalls in Blei u.re. bzw. o.re. signiert, datiert und als "Andruck" bzw. "e.a." bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
553 Karl-Georg Hirsch "Mensch und Pferd"/ "Höhlengleichnis"/ "Sonnenuntergang"/ "Frieden - Ruhe des Tages". 1985- 1987.
Aquatint etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte o.re. bzw. li. bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und teilweise nummeriert oder bezeichnet "e.a.". Jeweils mit Trockenstempel u.Mi.
Minimal fingerspurig.
554 Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.
Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.
Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.
555 Hannah Höch "Der eingebaute Mensch". 1964.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linocut. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Aus dem Künstlerbuch "… fange die blauen Bälle meines Daseins" von 1994.
Ecke o.li. leicht knickspurig.
Pl. 10 x 14,3 cm, Bl. 19,4 x 23,4 cm.
556 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.
557 Ludwig von Hofmann "Hirten". Vor 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Hirten. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau. Verso u.Mi. in Blei beziffert "252".
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 206.
Stk. 24,3 x 39,9 cm, Bl. 44,8 x 51,7 cm.
558 Ludwig von Hofmann "Reiter". Um 1917/ 1920.
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Reiter. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau.
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 214.
Stk. 30,4 x 40 cm, Bl. 44,7 x 53,9 cm.
559 Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".
Minimal knickspurig.
Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.
560 Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.
561 Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.
55,3 x 41 cm.
562 Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/ 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm.
563 Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".
Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße geschnitten.
Bl. 49,8 x 59,9 cm.
564 Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.
42,9 x 61 cm.
565 Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.
18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.
566 Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Verso farbspurig.
70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm.
567 Veit Hofmann "ANNA". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pencil drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.
568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.
Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm.
569 Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1930's.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In Farbstift signiert "H. Sommer" u.li. und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
47,3 x 32,5 cm.
570 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
571 Günther Huniat "Die blaue Stunde im Fruchtland". 1991.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
86,3 x 61,5 cm.
572 Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 / 1989.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Watercolour, Tempera, Bleistift und Leim auf Packpapier bzw. feinem Japan. Jeweils in Blei u.re. signiert "M. Jackisch" bzw. "Matthias Jackisch" und datiert.
49,8 x 34,3 cm / 49,3 x 37,6 cm.
573 Bernhard Jäger "Magie" / "Sonntag im Grünen" / "Pyramide". 1970 /1973 / 1974.
Bernhard Jäger 1935 München
Bl. ca. 48,5 x 65 cm, Ra. ca. 64,5 x 79,5 cm.
574 Eric Johansson, Porträt Elfriede Lohse-Wächtler en face. 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert. In Blei verso u.re. beziffert "10".
45,5 x 36,1 cm.
575 Eric Johansson, Die Allee. Um 1920.
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel o.li. versehen.
27 x 19,3 cm.
Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.
40,8 x 31 cm.
577 Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.
Etching mit Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm.
578 Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.
Pl. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm.
579 Horst Jokusch / Ulla Andersson "Ruine Frauenkirche"/ "Bootsfahrt". 1998/ 1987.
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Stk. 46 x 32 cm, Bl. 53,9 x 38,1 cm; St. 26 x 31 cm, Bl. 37,7 x 44,2 cm.
580 Hans Jüchser, Im Garten. 1933.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und li. datiert "Juni 33". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Leicht knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
51 x 36,5 cm.
Wood cut in colours in zwei Farben auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Stk. 45,3 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
582 Hans Jüchser, Verkündigung an die Hirten. Wohl 1960's.
Wood cut in Schwarzgrün auf wolkigem Papier. Unsignierter Nachlassdruck. U.re. mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Stk. 38 x 26,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.
583 Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960's.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", li. bezeichnet "Handabzug". In der Ecke u.li. betitelt.
Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
585 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
19,8 x 30 cm.
586 Julius Paul Junghanns, Weidende Stute mit Fohlen. 1922.
Julius Paul Junghanns 1876 Wien – 1958 Düsseldorf
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In Tusche u.li. signiert "Jul. P. Junghans" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste, mit Einlegeleiste (reversibel) gerahmt.
26 x 21,7 cm, Ra. 47 x 42,5 cm.
587 Werner Juza Werner Juza "Drinking companions". 1983. 1985.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour. Watercolour and opaque colour on cardboard. Signed and dated to the lower border. Passepartout.
12 x 15,5 cm.
588 Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922- 1931.
Lithograph in colours auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.
Bl. 96 x 48,3 cm.
589 Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Technikbedingt minimal wellig.
74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm.
590 Gustav Kampmann "Pappeln im Sturm". Early 20th cent.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Darst. 41,1 x 30,2 cm, Bl. 57 x 42,2 cm.
591 Gustav Kampmann, Drei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Jeweils im Stein u.re. bzw. u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig, minimal stockfleckig.
Bl. je 23 x 33 cm.
592 Gustav Kampmann "Feierabend". Early 20th cent.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.
593 Gustav Kampmann "Samlandküste". Early 20th cent.
Algraph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Leichte Randläsionen.
Darst. 30,5 x 41,5 cm, Bl. 44,2 x 57,2 cm.
594 Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen / "Steinpilze". 1923/1924/ 1932.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Jeweils u.li. bzw. u.re. in Tusche signiert "Rud. Kanka" bzw. "R. Kanka" und datiert. Eine Blatt unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert, eine dort bezeichnet "Original". Ein Blatt im dünnen Passepartout.
Min. 15,5 x 22 cm, max. 18,5 x 26 cm, Unters. max. 30 x 40 cm.
595 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
596 Manfred Kastner (Beerkast) "Der Garten des Minotaurus". 1980.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beerkast" und datiert. Mittig in Blei betitelt sowie li. nummeriert "13/40".
St. 46 x 55,7 cm, Bl. 55,4 x 69,8 cm.
597 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.
598 Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
75 x 99,5 cm.
599 Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980's.
75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
600 Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980's.
75,5 x 99,5 cm.
601 Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980's.
75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
602 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
603 Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mid 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".
Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. mit Klebstoffrückständen.
Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm.
604 Eckhard Kempin "Grafik". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Minimal fingerspurig.
29,7 x 20,5 cm.
605 Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.
Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.
44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.
606 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.
607 Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.
608 Hans Kinder "Bewegung". 1980.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm.
609 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
130 x 90 cm.
610 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
611 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
612 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40 x 30 cm.
613 Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/ 1997.
Matthias Kistmacher 1963 Guben
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. max. 25 x 38,5 cm.
614 Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.
615 Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.
Gerta Kleist 1911 – 1998
Charcoal drawing auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm.
616 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.
617 Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
618 Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.
Wood cut auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.
Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.
619 Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1st half 20th cent.
Etching auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.
620 Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.
Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München
Pen drawing in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".
27,3 x 36,9 cm.
621 Max Klinger "Die Sehnsucht / Fliegendes Paar". 1909.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta auf gelblichem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck, hier ohne den Nachlass-Stempel. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand.
WVZ Beyer 396 III von (von IV).
Leicht angeschmutzt und insgesamt knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur in der Ecke o.re.
Pl. 49,7 x 33,8 cm, Bl. 68,3 x 51,4 cm.
622 George G. Kobbe, Liegender weiblicher Akt / Schlummernde. Wohl 1920's.
George G. Kobbe 1902 Berlin – 1934 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Kapitälchen signiert "Kobbe". Beide Arbeiten jeweils an den oberen Ecken zusammen auf Untersatz montiert.
Blätter knick- und fingerspurig. Oberes Blatt mit sichtbaren Abriebspuren o.re. und einer Pressfalte im Papier u.li. Möglicherweise (von Künstlerhand) am Plattenrand geschnitten.
623 Hermann Kohlmann, Blick auf die Elbe mit Dampfer und Kähnen. 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour, Federzeichnung in Tusche und farbige Kreide auf "INGRES"-Bütten. In Tusche ligiert signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Mit einem Klebestreifen am oberen Rand in grauem Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
44 x 57,8 cm, Psp. 55 x 67,4 cm, Ra. 59,2 x 71,7 cm.
624 Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.
44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.
625 Hermann Kohlmann, Brücke über die Prießnitz in der Dresdner Heide. 1969.
Watercolour, farbige Kreiden und Blei. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert. Auf Untersatzkarton randmontiert.
47,6 x 35,8 cm, Unters. 51,2 x 37,4 cm.
626 Oskar Kokoschka "Der gefesselte Columbus". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf kräftigem Bütten. Sechs von zwölf Blättern der Folge, mit den Arbeiten "Der Neue Kolumbus und der Heilige Georg", "Das Jüngste Gericht", "Der Apfel der Eva", "Weib über Schemen gebeugt" und "Das Weib triumphiert über den Toten". Fünf Blätter im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "OK". Alle Blätter in der Ecke u.re. in Blei signiert "O Kokoschka" sowie überwiegend römisch nummeriert. Erschienen bei Fritz Gurlitt in Berlin. Jeweils eines von 150 Exemplaren.
WVZ Wingler/Welz 44f, 48,52ff.
Bl. 34,2 x 47 cm.
627 Oskar Kokoschka "Die Macht der Musik". 1966.
Lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. signiert "OKokoschka" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "OKokoschka". An den Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Wingler/Welz 366.
Darst. ca. 45,5 x 57 cm, Bl. 57,5 x 80,5 cm, Psp. 70 x 89,8 cm.
628 Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.
629 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis von vorn". 1922/ 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut auf weichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Käthe Kollwitz". Erschienen als Frontispiz in der numnerierten Vorzugsausgabe von Ludwig Kaemmerer, Käthe Kollwitz. Griffelkunst und Weltanschauung, Dresden, Emil Richter, 1923.
WVZ Knesebeck 193 XIV b (von XIVb), mit abweichender Papierangabe.
Stk. 15 x 15,6 cm, Bl. 27,6 x 23,6 cm.
630 Gottfried Körner "Knospen". 1996.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".
Verso Reste früherer Montierung.
48,6 x 31,6 cm.
631 Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.
Leicht wellig und fingerspurig.
Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
632 Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.
Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
633 Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.
Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
634 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "196/3". Einer von 15 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.
Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
635 Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.
Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.
Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.
636 Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.
Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Leicht fingerspurig.
St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.
637 Gregor Torsten Kozik "Gib uns wieder". 1983.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pastel crayons in colours, Ölkreide- und Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Kohle signiert "Kozik", datiert und betitelt.
Rand li. und u. minimal berieben. Verso atelierspurig.
25,5 x 33 cm.
638 Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988.
Charcoal drawing, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
73 x 41 cm.
639 Axel Krause "Südsee". 2009.
Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig
Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.
Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm.
640 Veit Krauß "Vorfrühling". 1947.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Watercolour auf "Schoeller Parole"-Papier. Signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Auf diesem verso mit dem Künstlerstempel sowie zusätzlich von Künstlerhand mit Angaben zur Technik versehen.
Stockfleckig. Papier gebräunt.
39,5 x 49,1 cm, Psp. 49,8 x 64,7 cm.
641 Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.
642 Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.
Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.
643 Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.
Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.
St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/ 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Watercolour, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
49,2 x 63,1 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/ 1999.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
646 Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.
Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.
647 Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.
Crayon drawing auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.
Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.
648 Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.
649 Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/ 1930's.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Pastel crayons in colours auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.
Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.
650 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
29,5 x 41,8 cm.
651 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.
652 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
Lüder Lehnort 1956 Elgersburg
Linocut in colours auf hauchdünnem Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung li. mit Künstlerstempel signiert "Lehnort", in Blei datiert und nummeriert "7/9" sowie mittig betitelt.
Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.
Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.
654 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Offset lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".
Blattrand o. perforiert.
St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.
655 Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Angeschmutzt und knickspurig.
29,8 x 19 cm.
656 Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
Leicht angeschmutzt.
36 x 48 cm.
657 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
50 x 37,9 cm.
658 Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2nd half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.
661 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.
Watercolour und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimale Randläsionen.
17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
663 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
664 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
665 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.
Minimal wellig.
21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
666 Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Ränder minimal wellig.
40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.
667 Walter Libuda "15 Holzschnitte". 1979/ 1980.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Blätter minimal fingerspurig.
Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
668 Max Liebermann "Judengasse Amsterdam". Um 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XVIII.
Minimal fingerspurig. O. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.
Stk. 12,3 x 10,1 cm, Bl. 18 x 15,5 cm.
669 Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann", Blattrand u.li. nummeriert "33/50". Prägestempel u.li. Aus einer Folge von drei Steindrucken zur Tobiaslegende, gedruckt von M. W. Lassally, 1920 veröffentlicht im Inselverlag, Leipzig in "Die Geschichte von Tobia". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schiefler 311.
St. 13,2 x 15,2 cm, Bl. 33,8 x 24,9 cm.
670 Max Liebermann "Markt". Um 1920.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.
Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 16,4 x 24 cm.
671 Max Liebermann "Badende Jungen". 1922.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert vom Holzstecher "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,4 x 23,6 cm, Psp. 38 x 28 cm.
672 Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. bezeichnet vom Holzstecher "R.H. sc." Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An vier Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,2 x 17,5 cm, Psp. 37,3 x 26,6 cm.
673 Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "27/30" von fremder Hand. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.
Stk. 12,6 x 8,4 cm; Bl. 18,2 x 12,4 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
674 Josef Liesler "Ich selbst zu Äsops Festmahl". 1986.
Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Liesler" und datiert sowie tschechisch betitelt. Verso auf der Rückwand vom Künstler bezeichnet und betitelt. In originaler Künstlerrahmung.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 39 x 52,5 cm, Ra. 53 x 65 cm.
675 Max Lingner, Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mid 20th cent.
Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin
54,5 x 45,7 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
676 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
69,5 x 58 cm.
677 Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.
Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York
Charcoal drawing mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
678 Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.
679 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.
680 Werner Luft "Bilder vom Don Quichote". Wohl 1927.
Werner Luft 1902 Leipzig – 1978 Hamburg (?)
Mappe mit 30 Lithografien und einer Einleitung auf festem Papier. Die einzelnen Blätter im Stein signiert "Luft". Jeweils unterhalb der Darstellung im Stein re. fortlaufend nummeriert, betitelt und bezeichnet. Auf dem Einleitungsblatt in Blei signiert "Werner Luft" u.re. Erschienen im Gurlitt-Verlag, Berlin. In originaler Flügelmappe mit Titellithografie.
Blätter leicht gebräunt. Mappe etwas beschädig, Flügel eingerissen.
Bl. 30,5 x 22 cm, Mappe 31 x 22,5 cm.
681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Im Stein unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G.L.". Aus "Die vier Jahreszeiten", Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm.
682 Adolf Luntz "Frühling" / "Sommer" / "Herbst" / "Winter". Early 20th cent.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "Adolf Luntz". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im R. Voigtländers Verlag in Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm.
Hannes Machwirth 20. Jh.
Watercolour und Zeichnungen, teils auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teils datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teils signiert und bezeichnet.
Teils angeschmutzt und knickspurig.
684 Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Verso farbspurig.
55,5 x 42,5 cm.
685 Nikolai Makarov "Die späte Freiheit". 1988.
Nikolai Makarov 1952 Moskau
Minimal fingerspurig.
Pl. 25,4 x 17,9 cm bzw. 16 x 22,3 cm, Bl. jew. 50 x 39,5 cm.
686 Oskar Manigk, Figur. 1991.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
38,2 x 31,7 cm.
687 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
688 Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.
Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön
61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.
689 Fritz Maskos "Kopf einer Frau mit weit aufgerissenen Augen". 1919.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Etching mit Tonplatte auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und stockfleckig. Am u. Rand ungerade geschnitten. Rand- und Eckläsionen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen.
Pl. 27,8 x 22,5 cm, Bl. 34,5 x 27,5 cm.
690 Fritz Maskos "Ruhende". 1921.
Watercolour und farbige Kreiden auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "F. Maskos" und datiert, li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ecke o.li. abgerissen, unscheinbare Randläsionen. Senkrechte Quetschfalte aus dem Entstehungsprozess Mi. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.
22,5 x 28 cm, Unters. 32,3 x 38 cm.
691 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
692 Hermann Mayrhofer "Niederbayrische Landschaft". 1935.
Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche, partiell laviert, auf "W Zanders"-Bütten. U.re. signiert "H. Mayerhofer-Passau" und datiert. Verso Bleistiftskizze, Bleistiftannotationen von fremder Hand und gestrichener Inventarstempel. Am o. Rand unfachmännisch im Passepartout montiert.
Li. und re. Rand angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 29,5 x 50 cm, Psp. 46,5 x 63 cm.
693 Hermann Mayrhofer "Portofino. Calata del Porto" / "Blick auf die Schwäbische Alb". 1938 / 1940.
Radierung etwas lichtrandig, Papier seitlich nachgedunkelt und mit einem größeren Fleck o.re. Lithografie ebenfalls etwas lichtrandig sowie unsauber montiert. Beide Psp. seitlich nachgedunkelt und teils mit gestauchten Ecken.
694 Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "JMeese" und datiert re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm.
695 Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
WVZ Jentsch 6.
Leicht fingerspurig, etwas fleckig.
Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.
WVZ Jentsch 107.
Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm.
697 Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916- 1926.
Etching auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappen mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.
Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm.
698 Hans Meid "Eselreiter". 1927.
WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.
Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig
Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm.
699 Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.
700 Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.
Ecke o.li. minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.
701 Antoni Michel (?), Mit großem Schritt. 1989.
Antoni Michel 20. Jh.
Gouache und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Antoni [...] Michel" und datiert.
Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
101,5 x 74,5 cm.
702 Mircea Milcovitch "Diagramme 2" / "Diagramme 23" / Meditation 15" / "Metaphenomene F". 1971.
Milcovitch 1941 Bessarabien
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium u.re. jeweils mit gedrucktem Monogramm "M" mit Rad und Datierung sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Milcovitch", u.li. nummeriert und betitelt.
Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand leicht knickspurig.
Bl. max. 60 x 75,7 cm.
703 Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Angeschmutzt und leicht knickspurig, Ränder etwas gebräunt.
Darst. 25 x 16 cm, Bl. 43,2 x 30 cm.
704 Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "7/30". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Leicht fleckig.
Darst. 16 x 24 cm, Bl. 26,4 x 35,5 cm.
705 Arno Mohr, In der Stadt. 1968.
Wood cut auf dünnem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Minimal knickspurig.
Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, li. nummeriert "14/14".
Knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 45,5 x 48,5 cm, Bl. 48,5 x 57,6 cm.
707 Michael Morgner "Meer". 1975.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "1/25".
Etwas angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Pl. 48,5 x 39,5 cm, Bl. 72,8 x 59,5 cm.
708 Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf grau-braunem Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf rosafarbenem und hellem festen Papier klebemontiert, darauf in Blei betitelt u.li. und in der Ecke u.li. bezeichnet "6".
WVZ Mörstedt Unikate I 6.
10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm.
709 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.
Pen and brush drawing in ink und Gouache sowie Collage auf hellbraunem Papier (alte Postkarte). U.re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Mörstedt Unikate I 9.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm.
710 Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.
Pen drawing (ink) und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.Mi. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert, dort in Tusche betitelt und in Blei mit einem Gedicht von Ringelnatz versehen, bezeichnet "18".
WVZ Mörstedt Unikate I 18.
Passepartout angeschmutzt.
10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm.
711 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.
Pen drawing (ink) und Gouache auf Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm.
712 Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm.
713 Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.
Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.
Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
714 Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Lithograph auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33
Bl. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.
715 Hubert Müller "Elbtal mit Blick auf Stadt Wehlen (Sächs. Schweiz)". 1975.
Hubert Müller 1953 Nalbach – lebt in Göpfersdorf
Watercolour auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Hubert Mühlig" und datiert. Auf dem Untersatzpapier u.li. in Blei betitelt. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
40,4 x 58,7 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.
716 Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.
Josef Felix Müller 1955 Eggersriet (St. Gallen)
39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm, Ra. 52 x 42 cm.
717 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm.
718 Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.
Etching mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.
Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm.
719 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.
Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.
Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.
720 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 135.
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.
Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm.
721 Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
Drypoint etching mit Tonplatte. Unsigniert. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand sowie verso.
WVZ Woll 298.
Fleckig und leicht gebräunt.
Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm.
722 Rolf Münzner "Champion". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Minimal fingerspurig.
St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.
723 Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Watercolour und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
728 Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.
Wood cut auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.
Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.
729 Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960's.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm.
730 Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er - 1950's.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen and brush drawing in ink und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15 x 18,5 cm.
731 Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er - 1950's.
Pen drawing (ink) und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
15,2 x 18,7 cm.
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Watercolour and pencil auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.
Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
65 x 47,5 cm.
734 Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Watercolour über Blei auf Japan. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow" und undeutlich datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.
735 Max Neumann "Die Frist". 1981.
Max Neumann 1949 Saarbrücken
Brush drawing in ink und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt.
21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.
736 Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 / 1996.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".
Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.
22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm.
737 Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.
Collage (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".
Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.
18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm.
738 Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.
739 Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.
Wood cut auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".
Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
740 Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.
In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.
St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.
741 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Schmidt 180.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.
Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.
742 Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920's.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Etching. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.
Etching. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.
744 Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.
Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.
Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.
745 Max Oppenheimer "Operation". 1912.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithograph in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.
Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.
746 Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.
Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
747 Marie Ortlieb "Herbstluft". Early 20th cent.
Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.
Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.
748 Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/ 1990.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Etching in colours auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.
Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.
760 Frank Panse "Bombenwetter". 1988.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Minimal wellig.
47 x 39,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.
761 A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AR. Penck", li. nummeriert "24/35".
Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.
762 A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.
Lithograph, partiell sparsam koloriert. In Blei signiert "A R Penck" o.Mi. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.
40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.
763 A.R. Penck "Schatten". 1990.
Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert "ar penck" und bezeichnet "e.a." u.Mi. Am Rand auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen.
86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.
Ralph Penz 1954 Sondershausen
Etching, teilweise mit Reservage und Aquatinta auf Papier. Eine Arbeit in der Platte u.Mi. monogrammiert "RP." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Prenz" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie mittig nummeriert.
765 Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peuker" und datiert, li. nummeriert "45/50" sowie mittig betitelt.
Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.
Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm.
766 Georg Karl Pfahler / Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mid 20th cent.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Serigraph in colours auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".
Minimal fingerspurig.
Bl. ca. 80,5 x 47 cm.
767 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".
Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.
769 Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.
WVZ Götze A 131.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.
770 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "19.-30.". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 149.
Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.
771 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.
Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.
Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.
772 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.
Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.
773 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.
Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.
774 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.
Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.
775 Otto Piene "Red Rapid Growth" (Sky Art). 1970/ 1971.
Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin
Serigraph in colours. In Blei o.re. signiert "Piene" und datiert sowie o.li. nummeriert "51/100".
27,5 x 40,6 cm.
776 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.
777 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
778 Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.
63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.
780 Sigmar Polke "Günter Brus". 1973.
Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln
Offset lithograph auf Karton. In der Darstellung in Blei signiert "Sigmar Polke" u.re. und nummeriert "VI/XXV" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Med. 26 x 21 cm, Bl. 29 x 23,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.
Johannes Poppe 20. Jh.
Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".
Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.
782 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
783 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozeß.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
784 Richard Pusch "Landstraße". 1960.
Partiell minimal berieben.
25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.
785 Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.
Partiell minimal berieben.
30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.
786 Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.
Passepartout minimal fingerspurig.
Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
787 Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.
Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
788 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/ 1975.
Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg
Etching, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Landschaft u.li. angeschmutzt.
789 Curt Querner "Bäuerin". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.
Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.
23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm.
790 Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.
Watercolour und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.
19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
791 Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm.
792 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
793 Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.
Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.
Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.
794 Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.
795 Günter Richter "Spuren" / "Stadtpark". 1979.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Je leicht fingerspurig, ein Blatt mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.
Pl. 30,5 x 33,5 cm, Bl. 43 x 53 cm; Med. 29,2 x 32,3 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.
796 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.
797 Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.
St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.
798 Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.
Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée
Aquatint etching in colours auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".
Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
799 Klaus Roenspiess, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/ 1986.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt u.re. leicht fleckig.
Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm.
800 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
46 x 33,3 cm, Ra. 61 x 49 cm.
802 Frank Ruddigkeit, Wer ist er. 1977.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Charcoal drawing, farbige Kreide und Wasserfarbe auf gräulichem Bütten. U.re. signiert "Rudigkeit" und datiert.
99 x 74 cm.
803 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Lithograph. Im Stein signiert "Frank Rudigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.
804 Wilhelm Rudolph "Planwagen und Kirche". Vor 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf beigefarbenem Japan. Im Stock am rechten Blattrand vertikal signiert "W. RUDOLPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph". In der Ecke u.re. mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst). Am oberen Blattrand auf Untersatzbüttenkarton montiert.
Re. Rand und Ecken leicht knickspurig.
Stk. 30 x 29,6 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.
805 Wilhelm Rudolph, Landschaft (Haus mit rotem Dach). Wohl 1930's.
Watercolour, Deckweiß über schwarzer Kreide auf "ENGLAND"-Bütten. Signiert in Blei "W Rudolph" u.li. sowie in Tusche "W Rudolph" u.re. Verso eine weitere Landschaftsdarstellung, Aquarell. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bl. 30 x 42,5 cm, Psp. 42,1 x 50,8 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.
Watercolour über Blei auf Bütten. Signiert in Tusche "W. Rudolph" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "21" u.re. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
29,6 x 43,6 cm, Psp. 42,1 x 50,9 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.
807 Wilhelm Rudolph "Steppenpferde". Um 1945- 1947.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Abgebildet in: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. Licht und Dunkelheit, S. 115.
Minimal fingerspurig. Mehrere Flecken in der re. Bildhälfte.
Stk. 23 x 31,5 cm, 58,5 x 39,5 cm.
808 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt / Stehender männlicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Pen drawing (ink), laviert und Aquarell über Blei, auf Velin. In Tusche über Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Arbeit, signiert "W. Rudolph" und mit Nachlass-Stempel versehen u.li. Hinter Glas in breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
31,6 x 44,2 cm, Ra. 62 x 78 cm.
809 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Um 1960.
An den Ecken minimal fingerspurig.
Stk. 40,0 x 50,0 cm, Bl. 62,5 x 46,0 cm.
810 Wilhelm Rudolph "Rückenakt, stehend". Um 1970.
Blatt leicht finger- und knickspurig, re. u. Ecke mit kleiner Knickspur.
Stk. 52,5 x 29,2 cm, Bl. 70,3 x 50,3 cm.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
812 Karin Sakrowski "Kopflandschaft - Aperion". 1989.
Karin Sakrowski 1942 Berlin
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sakrowski" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-10".
Zwei Ecken leicht knickspurig.
Stk. 33,3 x 38 cm, Bl. 45 x 46 cm.
813 Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Early 20th cent.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.
814 Ursula Schade "Landstraße Moritzburg". 1942.
Ursula Schade 20. Jh.
Leicht angeschmutzt. Verso zwei montierte Ösen.
Darst. 46 x 41,5 cm, Bl. 55 x 50,8 cm.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Velin. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "ES" sowie u.re. spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edwin Scharff".
Minimal knickspurig.
Pl. 7,7 x 9,7 cm, Bl. 43,3 x 38,5 cm.
816 Hans Scheuerecker, Maske. Wohl 1970's.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
70,7 x 49,5 cm.
817 Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.
23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.
818 Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Bl. jeweils 62 x 50 cm.
819 Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.
Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda
43 x 30,3 cm, Psp. 56,7 x 42,2 cm.
820 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.
821 Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
Lithograph in colours auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
St. 45,5 x 35,7 cm, Bl. 47,5 x 37,8 cm.
822 Walter Schölei-Breslau, Riesengebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "W. Schölei-Breslau". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.
29,5 x 39,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
823 Joachim Scholz, Zukunft. 1976.
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Scholl" und datiert, li. bezeichnet "I. Pl." und nummeriert "12/34". Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Pl. 28,8 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.
824 Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.
St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm.
825 Elly Schreiter, Landschaft mit Baum. 1978.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert. U.li. nummeriert "20/30".
St. 33,5 x 25,9 cm, Bl. 65, x 46,5 cm.
826 Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Pencil drawing auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.
827 Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Minimale Randläsionen.
Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.
828 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Späterer Abzug.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 42,5 cm.
829 Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.
830 Alfred Schütze, Stillleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten / Stillleben mit Schreibutensilien / Stillleben mit Topfpflanze, Bohnen und Kartoffeln. 1940/ 1946.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift. Jeweils signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.re. Jeweils hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm/ BA. 39 x 49 cm, Ra. 47 x 57 cm.
Uwe Schwarz 20. Jh.
Serigraph in colours auf Bütten. Je im dünnen Passepartout montiert. Dort in Blei signiert "Schwarz" und datiert re., betitelt Mi. und nummeriert "1/14" bzw. "3/4" li.
Minimal knickspurig, Passepartouts leicht fingerspurig.
Bl. ca. 31 x 42 cm, Psp. 33,5 x 44,5 cm.
832 Detlef Schweiger "Acker Rose"/ "Requiem für Maikäfer". 1989.
Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf
Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm.
833 William Scott "Iona". 1961.
William Scott 1913 Greenock – 1989 Bath
Lithograph in colours in vier Farben auf weichem Bütten. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Scott" und datiert sowie nummeriert "139/300".
Bl. 50,2 x 62 cm.
834 Richard Seewald "Ochsengespann". 1921.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Seewald", li. nummeriert "28/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch R 51.
Pl. 18 x 23,7 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
835 Lothar Sell "Regenlandschaft bei Leningrad (Kuptschino)". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 55 cm, Bl. 50 x 75 cm.
836 Lothar Sell, Zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1975.
Wood cut auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sell" und datiert, li. betitelt.
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 20 x 13 cm, Bl. 23,2 x 16 cm.
837 Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.
Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm.
838 Lothar Sell "Zirkus" / "Adam und Eva" / Drei Neujahrsgrüße. 1969- 1986.
Knickspurig. Vereinzelt angebräunt. Ecken teils gestaucht.
Bl. min. 10,7 x 15,6 cm, Bl. max. 27,5 x 22,5 cm.
839 Willi Sitte, Liebende Paare. 1986.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte" und datiert Mi., nummeriert "124/150" li. Hinter Glas in gerundeter Holzleiste gerahmt.
Darst. 49,5 x 38 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 65,8 x 48 cm.
840 Fritz Skade, Querflötenspieler. 1933.
Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "F. Skade" und datiert. In der Ecke u.li. in Kopierstift bezeichnet "Geschenk an HJ meinen […]". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 44,3 x 33,6 cm, Ra. 57,2 x 41,5 cm.
841 Horst Skodlerrak "Angelgerät" / Südliche Landschaft mit Stillleben. 1960/ 1958.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Skodlerrak" und datiert, eines betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. abermals signiert "Skodlerrak" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". Jeweils in Blei u.re. und o.li. von fremder Hand bezeichnet.
Ein Blatt u.Mi. leicht fingerspurig, das andere unscheinbar diagonal lichtrandig und verso leicht fleckig.
Pl. 13,3 x 17,6 cm bzw. 10,4 x 16,9 cm, Bl. 24 x 30 cm bzw. 27,3 x 38,1 cm.
842 Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.
Karola Smy 1955 Leipzig
Brush and pen drawing in indian ink über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sym + Sym" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig, Untersatz wischspurig.
23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm.
843 Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990's.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching mit Vernis mou und hellgelber Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", betitelt sowie re. nummeriert "V/XX".
Minimal knickspurig, winziger Fleck u.li.
Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
844 Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.
Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re. Auf eine Glasscheibe mit umlaufendem Papierklebeband montiert und in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Papier lichtrandig und gegilbt. Kleiner Einriss im Papier am li. Rand und kleine Läsion im Beriech des Wasser u.li. Rahmen fleckig sowie mit Fehlstelle in der Applikation an der Ecke o.li. sowie weitere kleine Fehlstellen der Fassung.
Bl. 45,4 x 60 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.
845 Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in colours in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.
846 Volker Stelzmann "Strand II". 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
847 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski 134.
Minimal fingerspurig.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
848 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.
Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.
849 Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.
49 x 62,2 cm.
850 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.
46,5 x 60,5 cm.
Lithograph und eine Farblithographie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.
Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.
852 Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 / 1995.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.
853 Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990's.
Lithograph, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.
Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.
854 Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.
Carl Strauss 1837 Boston (Massachusetts) – 1957 Laax (Graubünden)
Etching auf "PM Fabiano"-Bütten. Jeweils in der Platte am u.Mi. signiert "STRAUSS", zwei Blätter betitelt "Versilia" und "Pineta". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Carl Strauss" und datiert. Von fremder Hand am u. Rand bezeichnet sowie verso in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und knickspurig. Mit Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 24,5 x 23 cm/ 29,5 x 18,5 cm/ 29 x 23,5 cm, Bl. je ca. 50 x 32 cm.
855 Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.
Angeschmutzt, u.li. fleckig. Umlaufend leichte Randläsionen.
Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm.
856 Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/ 2002.
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Offsetprint in Colours. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.
858 Ursula Strozynski "Berlin-Ansichten". 1987.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Ohne Textteil. Blätter minimal fingerspurig, zwei Blätter leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig, mit leichten Randläsionen. Mappenrücken am u. Rand leicht beschädigt.
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54 x 40 cm.
859 Ursula Strozynski, Sechs Ansichten Stadt- und Landschaftsdarstellungen. 1989- 1995.
Etching auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert, Mi. nummeriert und li. betitelt. Mit den Arbeiten "Am Körnerplatz" (Dresden), "Landungsbrücke", "Kleine Häuser", "Fähre", "Friedhof im Winter" und "Gewässer".
Minimal angeschmutzt, vereinzelt etwas knickspurig.
Pl. min. 35,8 x 25,8 cm, max. 36,5 x 52 cm, Bl. min. 53,5 x 39,5 cm, max. 70,5 x 53,5 cm.
860 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 / 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.
861 Klaus Süß "Narrenhilfe". 1989.
Linocut in colours auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie betitelt.
69 x 49,3 cm.
862 Klaus Süß "Brückebauen". 1989.
Linocut in colours auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "9/15".
Mit unscheinbaren Farbspuren aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37,2 x 28,5 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
863 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.
864 Klaus Süß "Kholomodumo". 1997.
artist book mit 17 meist farbigen Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroß, und 12 Holzschnittinitialen auf 15 gefalteten Doppelseiten und einer beigegebenen Kohlestiftzeichnung auf rötlich gestrichenem "BFK Rives"-Bütten. Im Impressum signiert "K. Süß" und datiert sowie nummeriert "7". Ausgabe A (von C), Nr. 7 von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung und einem Amulett (jedoch arabisch nummeriert), Gesamtauflage 130 Exemplare. 17. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1997. Originaler Halbledereinband mit illustrierten Deckeln, im originalen Schuber.
Amulett fehlt.
45,5 x 38 cm.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching und (Farb-)Aquatinta (von zwei Platten), teils mit Stoffdurchdruck. Alle Arbeiten in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei außerdem u.li. in Blei nummeriert "6/10" bzw. "5/10".
nicht im WVZ Pennendorf.
866 Peter Sylvester, Landschaft mit Ausblick. 1970.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. U.re. ligiert monogrammiert "PS" und datiert "XIX 70". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 42 x 47 cm.
867 Peter Sylvester "Delta II". 1980.
Aquatint etching in colours und Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. U.li. nummeriert "26/30" sowie mittig betitelt. Mit Trockenstempel u.li. Verso in Blei von fremder Hand zweifach beziffert.
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Insgesamt etwas knickspurig, o. Rand mit drei kleinen Stauchungen.
Med. 36,3 x 50,8 cm, Bl. 48,7 x 69,8 cm.
868 Peter Sylvester, Zu Uwe Greßmann "Einladung"/ Landschaft mit Felsen. 1979/ 1982.
St. 25 x 34,7 cm, Bl. 38,8 x 49,4 cm.
869 Peter Sylvester "Sichten des Mont St. Victoire I". 1984.
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "15/25". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Penndorf.
Darst. 74,5 x 61 cm, Bl. 85 x 70 cm, Unters. 89,5 x 70 cm.
870 Peter Sylvester "Vegetation im Aufbruch" / Landschaft / Felsformation / Hochgebirge / Blick auf die Erde. 1972/1973 /1980 und 2002/ 2004.
Etching, teils mit Farbaquatinta. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei u.li. als "E.A." bezeichnet. Ein Blatt u.Mi. mit Trockenstempel "Roessler".
871 Louis Szabo, Zeichen. 1960.
Louis Szabo 1902 Budapest
Pencil drawing. In Faserstift signiert "SZABO" u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.
Technikbedingt leicht wischspurig.
Darst. 18 x 14 cm, Ra. 40,2 x 30,4 cm.
872 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
873 Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Early 20th cent.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Am u. Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Minimal knickspurig, leicht angeschmutzt.
Pl. 39,2 x 32,2 cm, Bl. 59,5 x 47 cm.
874 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour und Tusche auf Torchon. In Blei u.Mi. signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
875 Heinz Tetzner, Kopf. No date.
Brush drawing in ink auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 47 x 33 cm, Bl. 61,3 x 43,3 cm, Ra. 72 x 57 cm.
876 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
877 Heinz Tetzner "Meine Mutter". 1976.
Crayon lithograph auf Torchon. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert, Mi. nummeriert "10/1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. 30 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.
878 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Watercolour auf kräftigem Papier. In Blau signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1989-0055.
Leicht knickspurig.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 63 x 94 cm.
879 Hermann Teuber, Ziehbrücke. 1st half 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching mit leichtem Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Teuber". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Pl. 19,3 x 30,2 cm, Bl. 40 x 38 cm.
880 Hermann Teuber "Schloß Benrath". Wohl 1950's.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber".
St. 33,5 x 48,5 cm, Bl. 51,3 x 70 cm.
Aini Teufel 1933 Berlin
882 Janos (Hans) Mattis Teutsch, Komposition / Ernst Albrecht, Architektur-Capriccio. 1923.
Wilhelm Steuerwaldt 1791 Quedlinburg – 1863 ebenda
Linocut. Jeweils unsigniert. In "DER STURM", Vierzehnter Jg., September 1923, herausgegeben von Herwarth Walden. Deckblatt mit Annotation in Blei von fremder Hand.
Pl. jew. 20 x 16 cm, Heft 30,8 x 23,3 cm.
883 Carl Theodor Thiemann "Kloster in Pappenheim". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck 'Kloster in Pappenheim'". Bleistiftannotationen u.re.
WVZ Merx 91 F.
Abgebildet in: Fürs Haus. 44. Jg., Nr. 43, 25.6. 1926, Titelbild.
Druckbedingtes Loch außerhalb der Darstellung u.re. Leichte Randläsionen.
Stk. 29,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
884 Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.
WVZ Merx 186 F.
Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm.
885 Carl Theodor Thiemann "Rothenburg o.T., Plönlein". 1913.
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "CT" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Rothenburg o.T. 'Plönlein'". Bleistiftannotationen u.li. und verso.
WVZ Merx 234 F.
Minimal lichtrandig, leichte Randläsionen.
Stk. 42 x 40 cm, Bl. 44,5 x 41,8 cm.
886 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Beguinenhof". 1915.
Wood cut on japanese paper. Im Stock ligiert monogrammiert u.li. "CT". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Beguinenhof'". In der Ecke u.li. nummeriert "No. 20" sowie weitere Bleistiftannotationen. Aus der Mappe "Brügge", eines von 51 nummerierten Exemplaren. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Merx 259 SW.
Die Studien zur Mappe entstanden 1911 während eines Belgienaufenthalts.
Mit leichten, älteren Knickspuren.
Stk. 28,9 x 29,8 cm, Bl. 35 x 33,5 cm, Unters. 56 x 47,8 cm.
887 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Salvatorkirche". 1915.
Wood cut on japanese paper. Im Stock ligiert monogrammiert "CT" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Salvatorkirche'". Aus der Mappe "Brügge". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 255 SW.
Minimal wellig, Ränder mit leichten Läsionen.
Stk. 37 x 22,2 cm, Bl. 41 x 26,8 cm, Unters. 60 x 47,8 cm.
888 Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.
Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände an den o. Ecken.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.
889 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Eingang in den Beguinenhof". 1915.
WVZ Merx 258 SW.
Minimal fleckig.
Stk. 39,8 x 23,5 cm, Bl. 43 x 32 cm, Unters. 63,5 x 47,8 cm.
890 Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/ 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph auf einem Briefmarkenbogen. Kleine, durch Perforation von einander getrennte, Vignetten in fast quadratischer, runder oder achteckiger Form. Einzelne Marken im Stock ligiert monogrammiert "HTh". Oberhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verso im Passepartout montiert.
Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.
25,8 x 39,2 cm.
891 Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 - 1988.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.
Minimal knickspurig.
892 Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.
Watercolour auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.
Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.
Jeweils 32,1 x 24 cm.
893 Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Minimal angeschmutzt.
Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
894 Günther Torges "Stilleben mit Obstschale und Rehbockschädel". 1987.
Lithograph in Schwarz und Lichtgrün auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, li. betitelt und nummeriert "10/18".
Minimal fingerspurig.
St. 59,5 x 44,5 cm, Bl. 65,4 x 49,8 cm.
895 Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
63 x 49,5 cm.
896 Gudrun Trendafilov, Halbakt mit aufgestützten Armen. 1988.
Algraph auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
Med. 65,5 x 40,5 cm, Bl. 67,7 x 41,6 cm.
897 Gudrun Trendafilov "Spiegel". 1990.
Algraph auf kräftigem, gestrichenen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert. U.li. nummeriert "5/20" und betitelt.
Minimal knickspurig.
Med. 53,8 x 65,5 cm, Bl. 61,3 x 75,6 cm.
898 Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
899 Heinz Trökes, Komposition mit Figuren. 1949.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Trökes" sowie datiert und nummeriert "2/2.I.". Verso mit Papierklebeband umlaufend im Passepartout randmontiert.
St. 36,5 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Psp. 47,5 x 34 cm.
900 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert, li. nummeriert "26/70".
WVZ Tübke 122, mit abweichender Blattgröße und Auflagenhöhe.
Minimal fingerspurig.
St. 16,3 cm x 21,4 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.
901 Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.
Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm.
902 Herbert Tucholski "Am Westhafen, Berlin". Wohl 1960's.
Wood cut in colours (Helldunkelschnitt) auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt und bezeichnet "Handabzug von 2 Platten". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig, mit unscheinbaren Randmängeln.
Pl. 35,4 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 46 cm, Unters. 49 x 57 cm.
903 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Grease crayon, ein Aquarell mit Fettkreide und eine Graphitzeichnung mit Kohle und Fettkreide. Mit den Darstellungen des Semperbau am Zwinger, Blick auf Hausmannsturm und Hofkirche, Tor zum Stallhof, Ruine der Frauenkirche, Georgenbau und Stallhof. Überwiegend in Kreide u.li. monogrammiert "A.T." und datiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. sowie u.re. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.
Jeweils 30 x 42 cm.
904 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999/ 2004.
Grease crayon in Braun. Mit den Ansichten des Wallpavillons im Zwinger, Figurengruppe im Zwinger, die Brühlsche Terrasse mit Blick zum Georgenbau, der Canalettoblick, Blick auf die Altstadt vom Terrassenufer und eine Sphinx. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.
Je 30 x 42 cm.
905 Otto Ubbelohde "Packhäuser an der Weser" (Bremen). Um 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert "OU" am li. Boot, u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 711. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
906 Otto Ubbelohde "Das Holstentor in Lübeck". Um 1920.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. "O.U.", li. im Rechteck betitelt und mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 647. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.
907 Otto Ubbelohde "Quedlinburg". Um 1920.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein signiert u.li. "Otto Ubbelohde", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 712. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.
908 Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
77 x 55,8 cm.
909 Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm.
910 Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.
50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm.
911 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VII". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "4/20". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Oesinghaus 86.
Etwas fingerspurig, leicht knickspurig.
St. 22 x 50 cm, Bl. 37,8 x 62,5 cm.
912 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/ 1989.
Lithograph auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und Ecke o.li. leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
913 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft. 1981.
Watercolour auf feinem Japan. O.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit Annotationen wohl von fremder Hand.
32 x 71 cm.
914 Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Early 20th cent.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. Unsigniert. Jeweils im hochwertigen grauen Passepartout und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Darst. 22,5 x 11 cm/ 23 x 17 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.
915 Hans Unger "Sonnenaufgang". Early 20th cent.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger", li. betitelt.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm.
916 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Lithograph auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
917 Adolf Uzarski "Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch und noch". 1952.
Adolf Uzarski 1885 Ruhrort a. Rhein – 1970 Düsseldorf
Pen drawing in Tusche mit Aquarell auf Zeichenpapier. In der Darstellung betitelt re. In Blei u.li. signiert "Uzarski" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt knickspurig. Blattränder etwas gebräunt sowie u.re. sichtbar fleckig, li.Mi. leichter Abrieb. Ecken mit Reißzwecklöchlein und leichten Läsionen. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
27,5 x 20,5 cm.
918 Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.
Verso leicht gebräunt.
Darst. 70,5 x 57,9 cm, Bl. 80,7 x 81 cm.
919 Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.
Minimale Kratzspur in der Ecke u.li. Verso leicht gebräunt.
Darst. 70,6 x 59 cm, Bl. 81 x 81 cm.
920 Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.
Silk-screen print auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.
Recto und verso leicht gebräunt.
Darst. 70 x 59 cm, Bl. 80,7 x 80,7 cm.
921 Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.
Jean Veber 1864 Paris – 1928 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf glattem Karton. Innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Jean Veber Paris". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Jean Veber". Ecken o.li und re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.li. Stempel "G+W D".
U.re. mit Bleistift- oder Kratzspuren.
48 x 31,5 cm.
922 Hans Vent "Schaumgeborene" / Akte im Raum. 1983/ Wohl 1970's.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Lift ground und Kaltnadel auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent" und ein Blatt datiert. U.li. jeweils nummeriert "23/100" bzw. "1-20". Ein Blatt u.Mi. in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
Pl. 34,5 x 24,7 cm bzw. 18,6 x 26,8 cm, Bl. 53 x 39,3 cm bzw. 30,5 x 44,3 cm.
923 Hans Vent, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Charcoal drawing auf olivgrünem, feinen Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Verso in Blei beziffert "26".
Reißzwecklöchlein in den Ecken, technikbedingt leicht finger- und knickspurig.
63,3 x 49 cm.
924 Hans Vent, Fünf figürliche Darstellungen. 1970er/ 1980's.
Soft ground etching und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent", datiert und li. nummeriert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt "Aufbruch", eine andere verso betitelt "Zu Faust Walpurgisnacht". Einige Blätter u.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".
925 Peter Vent, Männlicher Akt. No date.
Peter Vent 1953
Charcoal drawing und farbige Kreiden. U.re. in Blei signiert "Peter Vent". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wischspurig. Knickspurig und leicht angeschmutzt. O. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. ausgerissen, Randläsionen.
75 x 50 cm, Ra. 93 x 73 cm.
926 Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1st half 20th cent.
Hans Venter 20. Jh.
927 Eberhard Viegener "Die Himmelsleiter". 1924.
Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme
Wood cut auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eberhard Viegener". Verso von fremder Hand u.Mi. bezeichnet "Himmelsleiter". Aus einer Reihe von zwölf Holzschnitten zu "Hans Franck, Gottgesänge. Zwölf Rhapsodien mit Holzschnitten von Eberhard Viegener", Stuttgart und Heilbronn, Walter Seifert Verlag 1924.
WVZ Kerber 83 (D 120b).
Minimal knickspurig sowie u.re. kleiner bräunlicher Fleck. Unscheinbare Kratzspur u.li.
Stk. 23,8 x 18 cm, Bl. 34 x 24,3 cm.
928 Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.
929 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm.
930 Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/ 1989.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert (zweifach "22/30" und einmal als Probedruck bezeichnet).
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm.
931 Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.
Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm.
932 Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm.
933 Monogrammist M.W.W., Weite Feldlandschaft. Early 20th cent.
Wood cut in colours auf leichtem Karton. Im Stock monogrammiert "MW" u.li., unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht fleckig. Verso am Rand umlaufende Montierungsreste.
Stk. 17,8 x 26,8 cm, Bl. 29 x 36,5 cm.
934 Ernst Walter, Sechs figurative Arbeiten. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf Papier und Karton. Eine Zeichnung monogrammiert u.re. "W", eine weitere verso am u. Rand in Blei bezeichnet "Aus Bauernkrieg 'Gefangene'. Ein Blatt verso mit Fragment einer Kohlestiftzeichnung.
Ein Blatt am li. Rand angeschmutzt, Bleistiftspur in Bildmitte und Ecke u.re. geknickt. Ein Blatt etwas fleckig und leicht knickspurig, ein weiteres verso atelierspurig.
Bl. min. 10,7 x 10,6, max. 23,2 x 16,1 cm.
935 Ernst Walter, Sechs abstrakte Darstellungen. Wohl 1950's.
Chalk drawing in colours und Farbstift über Bleistift auf (schwarzem und grauem) Papier. Eine Arbeit auf dem Untersatzkarton verso o.li. in Gelb signiert "E. Walter" und datiert "1955". Zwei Blätter auf Untersatz montiert.
Vereinzelt leicht finger- und atelierspurig.
Bl. min. 9,2 x 6,5 cm, max. 15,2 x 13,1 cm, Unters. max. 20,8 x 12,9 cm.
936 Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.
62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm.
937 Erich Waske, In den Dünen. 1917.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.
Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm.
938 Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970's.
Felix Waske 1942 Wien
Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm.
939 Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.
Felix Waske 1942 Wien
Pl. ca. 16 x 20 cm, Ra. 41 x 43 cm.
940 Jürgen Weber, Lachender weiblicher Akt / Sitzender Akt mit aufgestütztem Arm. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Ein Blatt im Passepartout.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
941 Olaf Wegewitz, Komposition mit rotem Kegel. 1991.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Watercolour, Tusche und Grafit auf dünnem, wolkigen Papier. In Blei u.Mi. signiert "Weg." und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig.
61 x 85 cm, Ra. 75,3 x 105 cm.
942 Heinrich Weid "Fenster I" / "Fenster I" / "Garten I" / "Garten II". 1983.
Heinrich Weid 1963 Wemeck
Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig, vereinzelt fleckig.
Pl. min. 15 x 9 cm, max. 25 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 24 cm, max. 38,5 x 53 cm.
943 Claus Weidensdorfer, Katze vor der Dresdner Altstadt / "Krähe im Hof". 1964/ 1965.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Velin. Dresdner Motiv in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Das zweite Blatt unsigniert. U.Mi. mit einer Widmung "Eine Krähe für Albrecht von Claus" sowie Datierung "im Winter 1981" versehen.
Pl. 24,8 x 15,7 cm, Bl. 50 x 37,5 cm / Pl. 11,2 x 14,7 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.
944 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1977.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 246.
St. 75,5 x 55 cm, Bl. 81 x 59,5 cm.
945 Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 235 1 (von 2).
Am linken Blattrand deutliche Knickspuren. Angegilbt und angeschmutzt.
St. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,7 x 39,7 cm, Untersatz 47,5 x 59,7 cm.
946 Claus Weidensdorfer "Wartende II". 1979.
Lithograph in colours auf festem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedr.". Verso mit einfarbigem, früheren Zustandsdruck des gleichen Motivs.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 268.
Blatt knickspurig und minimal gegilbt. Verso angeschmutzt.
St./Bl. 46,5 x 37,2 cm.
947 Claus Weidensdorfer "Posaunist" / "Sängerin". 1982.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 442 und 443.
Oberer Blattrand jeweils vorperforiert. Knickspurig.
St. 41 x 32,1 cm, Bl. 43,8 x 34,2 cm / St. und Bl. 43,8 x 34,2 cm.
948 Claus Weidensdorfer / Veit Hofmann/ Manfred Wiemer "Coboldo". 1990.
Sehr gut erhalten.
33,5 x 35,4 cm.
949 Claus Weidensdorfer "Erdhaftung". 2004.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 52,5 X 67,5 cm.
950 R. Weise "Sexophon 1"/ "Sexophon 2". 1993.
R. Weise 20. Jh.
Technikbedingt leicht wellig.
78,5 x 31 cm, Ra. 91 x 71 cm.
951 Jürgen Wenzel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. 1981.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Minimal knickspurig.
Darst. 23 x 31 cm, Bl. 29 x 38 cm.
952 Josef Wetzl, Vier erotische Darstellungen. 1986.
Josef Wetzl 1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau
Etwas fingerspurig, minimal fleckig.
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. je 27 x 19,5 cm.
953 Albert Wigand "Place de la Halle, Sedan". 1917.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush and pen drawing in indian ink, laviert, über Blei auf festem Papier. Unsigniert. Am u. Rand betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
24,7 x 32 cm, Unters. 33,5 x 47,7 cm.
32,5 x 49,5 cm, Unters. 54,8 x 75 cm.
955 Albert Wigand "Anton Benesch". Um 1933.
Pen drawing (ink), laviert, auf Pergamentpapier. Signiert Mi.re. "Wigand". Am o. Rand im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Wigand-Grüß B-1933/25.
Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
Technikbedingt etwas wellig. Am o. Rand Klebstoffrückstände.
Darst. ca. 25 x 36,5 cm, Bl. 28 x 42 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.
956 Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.
20,9 x 32 cm, Unters. 25,9 x 37 cm.
957 Paul Wilhelm "Ansicht von Cirey in Lothringen". 1916.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
29 x 38 cm.
958 Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.
Watercolour auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden u.re.
43 x 31 cm.
Watercolour auf Japanbütten. In Blei monogrammiert "P.W." u.li.
49,5 x 35 cm.
960 Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola und Hut. Mid 20th cent.
Leicht finger- und knickspurig. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
St. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
961 Fritz Winkler, Weidende Pferde. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Winkler". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, minimal knickspurig. Am u. Rand gefalzt.
St. 30 x 39,7 cm, Bl. 44,7 x 60,5 cm.
962 Fritz Winkler "Dorfstraße". Mid 20th cent.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso u.re. in Grafit betitelt.
42,2 x 59,2 cm.
963 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 111 a (von b).
Deutlich knickspurig. Blattrand u. minimal gegilbt.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Bl.40,5 x 49,5 cm.
964 Werner Wittig "Vorstadt". 1982.
WVZ Reinhardt 248, Abb. S. 63.
Randbereiche sowie o.li. Ecke etwas knick- und fingerspurig.
Med. 56,8 x 46,3 cm, Bl. 62,6 x 48 cm.
965 Werner Wittig "Apfelsuite". 1982.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe leicht berieben.
Bl. 48,5 x 63 cm, Mappe 49 x 64 cm.
966 Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980's.
43,5 x 57 cm.
967 Paul Wunderlich, Buchumschlag für Karl Mickins "Altweibersommer". 1967.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Lithograph in colours in drei Farben. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Wunderlich" und u.li. nummeriert "16/400". Mit vertikaler Prägung am li. und re. Rand.
WVZ Riediger 293.
Umschlag geteilt und beschnitten, ohne Rücken und Einschlagflügel.
Bl. jeweils 19,8 cm x 12,8 cm.
968 Heinz Zander "Gülsarys Tod". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen Lithograph auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary". Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zander" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "39/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Darst. 27 x 42 cm, Ra. 44,5 x 59,5 cm.
969 Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.
970 Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.
WVZ Singer 60.
Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.
Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.
971 Magnus Herbert Zeller, Waldspaziergang. Mid 20th cent.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "Magnus Zeller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.
25,4 x 21,2 cm, Ra. 55 x 46,5 cm.
972 Magnus Herbert Zeller, Liegende Frauen am See / Zwei Reiter. Mid 20th cent.
Etching. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Magnus Zeller", Annotationen in Blei von fremder Hand.
Blätter leicht knickspurig, eine Blatt am li. Rand angeschmutzt.
Pl. 18 x 21,3 cm, Bl. 26 x 37,8 cm/, Pl. 28,5 x 23,3 cm, Bl. 53,2 x 38,2 cm.
973 Baldwin Zettl "A und E". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm.
Zimmermann 20. Jh.
31,5 x 23, cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm.
975 Mac Zimmermann, Amorphe Strukturen. 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Pen Lithograph auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
980 Deutscher Künstler, Elegantes Paar. Early 20th cent.
Pastel crayons in colours. Unsigniert.
Partiell Wischspuren. Knickspurig. Verso angeschmutzt.
29,8 x 42 cm.
981 Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Early 20th cent.
Pencil drawing auf fester Graupappe. In Blei kaum leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.
25 x 18,8 cm.
982 Unbekannter Künstler, Sitzende Dame mit schwarzem Tuch. Early 20th cent.
Etching in colours auf Karton. Undeutlich signiert u.li, unterhalb der Darstellung re. nummeriert "30/90".
Pl. 41 x 30,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
983 Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines jungen Mannes mit Mütze.
60,2 x 45,2 cm.
984 Unbekannter Künstler, Blumenstück. Modern.
50 x 66,5 cm, Ra. 82,5 x 67 cm.
985 Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1st half 20th cent.
Watercolour und Deckweißhöhungen auf Bütten. Signiert in Tusche "Dupuy" sowie ortsbezeichnet "Mendon" u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas im textilen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
26,7 x 43,9 cm, Psp. 38,5 x 57 cm, Ra. 43,2 x 60 cm.
986 Verschiedene Künstler, "Café Leipzig". 1990.
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten von: Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbsiebdruck), Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta), Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt), Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung), Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung), Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie), Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Verni Mou), Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette", Aquatinta),
Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Die Arbeiten überwiegend im Stein monogrammiert bzw. signiert, mit Verlagsmonogramm "RVVL" bzw. "RV" und teilweise betitelt. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig, ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten.
St. je ca. 17,5 x 29 cm, Bl. je ca. 20 x 30,5 cm.
988 Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.
989 Verschiedene Künstler "November 1918". 1958.
Various printing techniques. Mappe mit 13 Doppelblättern mit Textbeitrag und einer eingelegten grafischen Arbeit. Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum zusammen auf einem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Otto Nagel, Fritz Cremer, Werner Klemke, Heinrich Ehmser, Max Schwimmer, Walter Arnold, Horst Bartsch, Hans-Theo Richter, Oskar Nerling, Kurt Zimmermann, Gerhard Gossmann, Fritz Dähn und Magnus Zeller. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teils datiert oder bezeichnet. Im Impressum nummeriert "10". In der originalen roten Leinen-Flügelmappe.
Blätter leicht knickspurig, teils angeschmutzt und etwas randgebräunt, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck. Mappe angeschmutzt und etwas kratzspurig, mit großem Wasserfleck am Rücken. Mappendeckel leicht verwölbt.
Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61,5 x 43,5 cm.
990 Verschiedene Künstler "Kamern". 1969/ 1970.
Various printing techniques. Mappe mit 14 von ursprünglich 15 grafischen Arbeiten, Einleitung und Inhaltsverzeichnis auf einem Blatt. Mit Arbeiten von Klaus Drechsler, Klaus Magnus, Christine Wahl, Lothar Sell, Matthias Wegehaupt, Dietrich Fröhner, Willy Günther, Roland Ginskey, Sigrid Artes, Walter Lauche, Elfriede Seibt, Gerhard Schwarz, Erika Stürmer-Aley und Klaus Hardert. Jeweils in Blei signiert, teils datiert oder betitelt. Herausgegeben vom DKB Magdeburg. Eines von 100 Exemplaren. Im originalen Umschlag mit Titelholzschnitt von Dietrich Fröhner.
Blatt 7 fehlt. Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt, teils minimal knickspurig. Umschlag gebräunt, angeschmutzt und mit Einrissen und Knicken.
Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61 x 43 cm.
991 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gerhard Bondzin (zwei Radierungen), Thomas Ranft (Radierung), Andrea Türke (Lithografie), Willy und Bodo Pritsche (Lithografien), Rudolf Gebhard (Radierung), Heinz Plank (Radierung), Helmut Maletzke (Farbholzschnitt) und Annerose Schulze (Collage). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet.
Teils leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Bl. max. 67 x 47 cm.
992 Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.
Bl. 49 x 39 cm.
993 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1977.
Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.
49 x 36 cm.
994 Verschiedene Künstler "Grafik 80 Klubgalerie Leipzig". 1980.
Mappe mit acht Grafiken und einem Titelblatt mit Einleitung, Inhaltsverzeichnis und Impressum auf gefaltetem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Hanspeter Bethke ("Die Hüter des Hauses", Aquatintaradierung), Robert Rehfeldt ("Einsamkeit mit bedrohlicher Wolke", Aquatintaradierung), Walter Herzog ("Aufstieg", Radierung), Dieter Weidenbach ("Die Erscheinung", Radierung), Wolfram Hänsch ("Treppenhaus", Aquatintaradierung), Andreas Dress ("Kleiner Festtag", Radierung), Rainer Schade ("Ohne Titel",
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.
995 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1982.
Künstlerkalender mit 12 Radierungen, Aquatintaradierungen, einer Lithografie und einem Holzschnitt, Kalendarium, Titelblatt sowie einem Inhaltsverzeichnis. Mit Arbeiten von Hanns Schimansky, Michael Diller, Joachim Böttcher, Christine Perthen, Eva Vent, Heinrich Tessmer, Otto Möwald, Rolf Lindemann, Wolfgang E. Biedermann, Anneliese Hoge, Thomas Ranft und Andreas Dress. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert "1981", li. fortlaufend nummeriert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
48,5 x 35,5 cm.
996 Verschiedene Künstler, Zwölf grafische Arbeiten. 1983.
Serigraph in colours. Mit Arbeiten von Beck & Jung, B. Schramm, Hans Hartung und Bodo Schramm. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert, teils datiert. Jeweils eins von 150 Exemplaren. Jeweils drei Arbeiten eines Künstlers im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Darst. ca. 10,5 x 10,5 cm, Ra. 32,5 x 65,5 cm.
997 Verschiedene Künstler "Der Mensch und die Stadt. Zum 100. Geburtstag Max Beckmanns". 1984.
Mappe mit 12 grafischen Blättern. Mit je zwei Arbeiten von Michael Morgner (Farbradierungen), Wolfgang Leber (Lithografien), Gregor Torsten Kozik (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Radierungen), Rolf Münzner (Lithografien) und Andreas Dress (Radierungen). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "4/20", IV/XX" bzw. "14/30", teils betitelt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter unscheinbar knickspurig, und minimal angeschmutzt. Mappe leicht eingerissen.
Bl. ca. 52,5 x 70,5 cm, Mappe 73,5 x 54 cm.
998 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 23 cm.
999 Verschiedene Künstler "Frühjahr mit Grafik". 1984.
Mappe für Karl-Georg Hirsch mit zehn grafischen Blätter, Titelblatt und einer Einleitung von Manfred Jendryschik. Mit Arbeiten von Andreas Dress ("Lichter", Aquatintaradierung), Rainer Herold ("Frosch an der Wand", Lithografie), Karl-Georg Hirsch ("Ketzer und Häscher", Radierung), Joachim John ("1984", Aquatintaradierung), Rolf Kuhrt ("Hiob", Holzschnitt), Walter Libuda ("Die Tür", Radierung), Volker Pfüller ("Ohne Titel", Farblithografie), Volker Stelzmann ("Spalt", Radierung), Frank
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
1000 Verschiedene Künstler "Lebensläufe" (zu Alexander Kluge). 1980's.
Mappe mit acht grafischen Blättern und einem Titelblatt auf gefaltetem Doppelblatt, mit Einleitung von Fred Gehler. Mit Arbeiten von Andreas Dress (Strategie von unten", Radierung), Roswitha Grüttner ("Regine Feler. …", Holzschnitt), Karl-Georg Hirsch ("Kleine Szenerie zu A.K.", Radierung), Joachim Jansong ("Ostertage 1971", Radierung), Walter Libuda ("Spuren", Holzschnitt), Reinhard Minkewitz ("Totalvision", Radierung); Frank Wahle ("Rückzug", Holzschnitt) und Claus Weidensdorfer
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm..
1001 Verschiedene Künstler "... und des Menschen Größe". 1988.
Mappe mit 27 Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher, Titelblatt, Fotoreproduktion (Offset), Inhaltsverzeichnis und drei Gedichtblättern. Mit Arbeiten von Falko Behrendt ("Herbstweisen", Farbradierung); Helmut Brade ("... und des Menschen Größe", Offsetplakat); Manfred Butzmann (zu "Porträt-Vision", Aquatintaradierung); Michael Diller ("Größe und Elend", Radierung); Andreas Dress (zu "Porträt-Vision", Farblithographie); Hubertus Giebe (zu "Themen-Unendlichkeit",
Bl. 64 x 49 cm, Mappe 66 x 51 cm.
1002 Verschiedene Künstler "1645 Kötzschenbroda 1995". 1995.
Mappe mit neun grafischen Arbeiten zum 350. Jahrestag des Abschlusses des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda zwischen Sachsen und Schweden. Mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("Verkleinerte Kopie einer Abreibung vom Friedenstisch in Kötzschenbroda"), Andreas Dress ("Gute Aussicht", Farboffsetlithografie), Gunter Herrmann ("Friedenskirche II", Radierung), Karl-Georg Hirsch ("Stoppt das Feuer", Holzstich), Bärbel Kuntsche ("Zwischen Pfarrhaus und Friedenskirche", Holzschnitt), Rolf Münzner
Bl. ca. 35 x 43 cm, Mapp 36,5 x 44 cm.
1003 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgrafiken. 1970er bis 1990's.
Mit Arbeiten von Andreas Küchler (wohl zu "Den Opfern", 1986, Farblithografie), Susanne Berner ("Domplatz in Halle", 1982, Radierung; "Die Finsternis", 1990, Radierung), Otto Hofmann ("Aschermittwoch", 1986, Radierung), Annette Wiedemann ("Anläßlich einer Ausstellung", 1980, Radierung), Sylvia Hagen (Drei Figuren, 1987, Radierung), Horst-Peter Meyer ("Stadtlandschaft, 1981, Radierung; "Auf blockiertem Wege", 1989, Radierung), wohl Siegfried Otto-Hüttengrund ("Im Cafe", 1981, Monotypie),
Blätter unscheinbar fingerspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Bl. 53,5 x 40 cm, Mappe 56 x 41 cm.
1005 Günter Hein / Wolfgang Kühne/ Konrad Maass "Hommage". 1990.
Mappe mit 12 Radierungen, Lithografien, Farblithografien und Holzschnitten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Hein", "Kühne" bzw. "K. Maas", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/20". Titelblatt mit der Nummerierung "9". In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen und Titelradierung von Günter Hein.
Blätter unscheinbar finger- und knickspurig. Titelblatt leicht knickspurig und mit winzigem Fleck u.li. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Bl. 54 x 40 cm, Mappe 57 x 43 cm.
1010 Unbekannter Fotograf "Nürnberg". 1887.
Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt und datiert.
Abzug gebräunt und leicht fleckig. Untersatz stockfleckig und angeschmutzt, Ränder und Ecken gestaucht und mit Läsionen.
10,3 x 16,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".
Bl. 30,5 x 24 cm.
1012 Friedrich Seidenstücker "Kleine Welt in Kreide". 1949.
Friedrich Seidenstücker 1882 Unna – 1966 West-Berlin
Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen für die "griffelkunst 2002".
Bl. 24 x 30,3 cm.
1013 Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.
Silver bromide gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.
40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.
1014 John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.
John Heartfield 1891 Schmargendorf – 1968 Ost-Berlin
Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm.
1015 Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980's.
Karin Wieckhorst 1942 Leipzig
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in Blei li. signiert "K. Wieckhorst", mit dem Künstlerstempel versehen und nummeriert "9/20", re. bezeichnet "Angela Hampel".
Leicht finger- und minimal kratzspurig, unscheinbare Randläsionen.
38,5 x 39 cm.
1016 Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.
Evelyn Richter 1930 Bautzen
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.
Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.
Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
1017 Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.
Michael Kretzschmar 1974 Dresden
Photograph auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.
Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.
24 x 30,5.
1018 Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.
Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
1019 Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.
Minimal kratzspurig.
1020 Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.
Stephen Wilks 1964 Bridgwater (Somerset)
Bl. 40,2 x 48 cm.
1025 Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2nd half 17th cent.
H. 66,5 cm.
1026 Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. / 19th cent.
Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.
Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.
Figur altersbedingt rissig und gegilbt. Finger teils restauriert, der Ringfinger der rechten Hand mit Materialverlust. Ein Nagel fehlend. Figur überfasst; Fassungsreste erhalten, Kreuz und Sockel später ergänzt. Rechter Arm wieder verleimt. Klebemittelreste an beiden Knien.
Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm.
1027 Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./ 20th cent.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst. Unsigniert.
Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.
H. 30 cm, B. 11 cm.
1028 Adolf von Donndorf (Modell nach), Relief König Johann von Sachsen. Lauchhammer. 1874.
Adolf von Donndorf 1835 Weimar – 1916 Stuttgart
Cast iron, bronziert und patiniert. Im Büstenabschnitt ligiert bezeichnet "ADondor". Rückseitig bezeichnet "Eigenthum Lauchhammer".
Minimale Gussunregelmäßigkeiten, unscheinbare Korrosionsspuren.
D. 20,5 cm.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
WVZ Kloss 172.1.
Oberflächliche Kratzer und kleine Korrosionsspuren. Gießereistempel auf der Vorderseite fehlend.
D. 10,1 cm.
1030 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Late 19th cent.
Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris
H. 18 cm (ges. 21 cm).
1031 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Late 19th cent.
H. 18 cm (gesamt 21,5 cm).
1032 Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere
H. 24,4 cm (gesamt 28 cm).
1033 Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1st half 20th cent.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.
1034 Jan Štursa "Melancholisches Mädchen" (Die Badende). 1906.
Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag
Terrakotta, heller Scherben, mit Schellack (?) überzogen. Signiert "STURSA" in der Plinthe. An der Unterseite der Plinthe zwei Klebeetiketten. Darauf jeweils nummeriert "159/ 673" und "0159 1347". Spätere Ausformung nach der Bronzefigur von 1906.
Deutlich angeschmutzt, mit Kratzern und Farbspuren. Kleine Abplatzungen, zwei Luftbläschen und ein Haarriss an ihrem li. Bein. Brandriss an der Pli.re.
H. 36,5 cm.
1035 Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1st half 20th cent.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
White alloy, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "O. Rost".
Kleine Gussunregelmäßigkeiten. Patina vereinzelt minimal berieben.
H. 18,8 cm.
1036 Tanzender weiblicher Akt. Goldscheider, Wien. Um 1941.
Terracotta, brauner, unglasierter Scherben. Unsigniert. Der flache Rundsockel unterseits mit der geprägten Firmenmarke sowie der Modellnummer "8692" sowie Exemplarnummer (?) "71".
Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Am Haaransatz im Nacken, an den Knien sowie am Sockel jeweils ein feiner, an einem Knie umlaufender, Brandriss.
H. 29,5 cm.
1037 Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.
Karl Matthäi ? Wurzen – letzte Erw. 1956
H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm.
1038 Theo Balden "Träumende". 1968.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.
H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.
1039 Theo Balden "Liegende". 1970.
Lead, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben.
Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.
1040 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.
H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).
1041 Karl Schönherr, Totem. Wohl 1970's.
Gypsum, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.
Li. und re. sichtbare Gussnähte. Fassung bestoßen und vor allem auf der Rückseite mit Fehlstellen.
H. 20 cm.
1042 Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970's.
Gypsum, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Vereinzelt ganz unscheinbare Farbverluste. Unterkante der Plinthe bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.
1043 Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. No date.
White alloy, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.
Leicht angeschmutzt und mit Gipsresten an der Plinthe. Korrosionsspurig. Sockel bestoßen und mit zwei Materialverlusten.
H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).
1044 Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. No date.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Wood, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.
12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.
1045 Friedrich Press "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980's.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
WVZ Press: Pr/S/102 (unpubliziert).
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Vgl. "Katalog
H. 36,7 cm x B. 7,9 cm x T. 4,6 cm.
1046 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin
H. 22 cm x B. 25 cm x T. 10 cm.
1047 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. No date.
Ceramic, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Am Rücken und an den Hufen vereinzelt leichter Abrieb.
H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.
1048 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 20,5 x B. 18,5 x T. 8,5 cm.
1049 Peter Makolies "Standing female nude". 1992.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, black and fractional with green patina. Verso monogrammed, dated, numbered and stamped "PM".
H. 24,3 cm.
H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.
1051 Ren Rong, Zwei einander zugewandte Pflanzenmenschen. 1998.
Ren Rong 1960 Nanjing (China)
Ecken und partiell die Objektkanten bestoßen und mit kleinen Wachsverlusten. Werkimmanenter, unregelmäßiger Wachsauftrag.
H. 28cm x B. 42 cm x T. 11 cm.
1052 Albert Vardanyan "Totem". 1998.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.
H. 24,8 cm.
1053 Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.
H. 40,5 cm.
1054 Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).
L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.
1055 Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 - 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).
Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.
1060 Gärtnerkind mit Blütenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, am rechten Arm einen Blütenkorb, in der linken einen Rosenzweig haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1740.
Blätter des Körbchens sowie des Rosenzweigs mit minimalem Materialverlust.
H. 13,7 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungens, in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der linken eine Hacke über der Schulter haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1740.
H. 14,0 cm.
1062 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1931.
H. 25,2 cm.
1063 "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. Um 1940.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe im Model signiert "ROBERT ULLMANN" und datiert. Verso mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die Modellnummer "Q.239.", die Prägemarke für Weißware sowie die Bossierernummer "156".
Entwurfsjahr 1940.
H. 31,7 cm, B. 34 cm.
1064 "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.
Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "F.271", der Formernummer "22" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.
"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ
H. 35,3 cm.
1065 Rokokogruppe "Konzert". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einem Cembalospieler, einem Cembalo, einer Sängerin, zwei sitzenden Damen, einem sitzenden Herrn sowie einer Gruppe mit stehendem Herrn und sitzender Dame. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie überwiegend die Modellnummern "1050".
Röcke der Damen sehr vereinzelt mit etwas Materialverlust (im Gesamtbild unauffällig).
H. min. 7 cm, H. max. 10,2 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Die quadratischen Sockel unterseits mit der Manufakturmarke geprägt sowie in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "FF.517" und "FF.517 A" und die Malermarke in Aufglasurschwarz.
Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 23,8 cm, H. 22,6 cm.
1067 Rhinozeros. Cervit, Cluj-Napoca (Klausenburg), Rumänien. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit einer Beiziffer.
H. 16,7 cm, L. 33 cm.
1068 Bildplatte "Orientalin". KPM Berlin. 1960.
Porcelain, glazed und in polychromen Farben staffiert. Ovale Tafel mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Orientalin. Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M.", mit dem geprägten Jahreszeichen sowie der Ziffer "5". Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und bekrönendem Schleifendekor.
27,5 x 22 cm, Ra. 34,2 x 24,5 cm.
1069 Bildplatte "Bruder Lorenzo gibt Julia das Elixier". KPM Berlin. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Farben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der fein gemalten Szene "Pater Lorenzo gibt Julia das Elixier", 4. Aufzug, 1. Auftritt aus Shakespeares "Romeo und Julia". Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M." sowie mit den Prägestempeln "H" und "R" sowie mit der geritzten Maßangabe "9 3/4 - 7 3/8" in Zoll. Verso unglasiert. Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und gesandelter
Bildplatte 25,3 x 19,1 cm, Ra. 37,4 x 29,2 cm.
1070 Kaffeekanne und Sahnegießer "Schwanenhenkel". Meissen. Um 1824.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kannen balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel in Form eines Schwans sowie mit einem geschwungenen Ausguss. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit Knauf. Unterseits die Schmierschwerter und unterhalb eine Bezifferung "II" in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, die Goldstaffierung der Ausgüsse minimal berieben.
H. 25,7 cm, H. 17,7 cm.
1071 Kännchen. Meissen. Ca. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Vergoldung deutlich berieben.
H. 20,0 cm.
1072 Mokkaservice "Marseille". Meissen. Um 1960.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen sowie Zuckerdose glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Tassen mit Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Kannen birnenförmig gebaucht, mit Ohrenhenkel und schnabelförmigem Ausguss. Deckel mit Knäufen in Form plastisch ausgearbeiteter Blüten. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Marseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in
1073 Mokkaservice mit Blütenbukett für sieben Personen. Meissen. 1975.
Porcelain, glazed. 17-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sieben Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach, teils vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, das Glasurzeichen sowie die Dekornummern in Eisenrot. Vereinzelt mit Drehernummern und Jahreszeichen.
Eine Untertasse mit drei kleinen Einkerbungen in Masse und Glasur, eine Untertasse mit einem kleinsten Chip. Kanne am Deckelknauf mit Chip, am Standring mit kleinem Brandriss unter der Glasur.
1074 Mokkaservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. Anfang 20. Jh. – Mid 20th cent.
Porcelain, glazed. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder der Tassen und Untertassen mit ockerfarbenem Faden, die des Kernstücks mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Aufglasurfarben. Überwiegend mit Drehernummern und Jahreszeichen.
Knauf der Kanne restauriert und mit etwas Materialverlust, der Korpus im Bereich des Henkels mit einem lang gezogenen, vertikalen, restaurierten Haarriss. Eine Tasse mit Formunregelmäßigkeit am Lippenrand, wohl aus dem Herstellungsprozess. Eine Untertasse mit kleinem Chip am Lippenrand. Knauf der Zuckerdose mit minimalem Chip.
Porcelain, glazed und in unterglasurgrünen Farben staffiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einem Milchkännchen sowie sechs Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die vereinzelt zwei- bis dreifach geschliffene Schwertermarke sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern, teils mit Jahreszeichen sowie Malernummern in Unterglasurblau und Dekorziffern in Aufglasurschwarz.
Horst Michel 1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar
Porcelain, glazed und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
1078 Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1731 - 1774.
D. 24 cm.
1079 Konvolut Porzellan "Zwiebelmuster". Meissen. 2. H. 19. Jh. - Mid 20th cent.
Porcelain, glazed. 8-teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einer vierpassigen Schale, vier Untertassen sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dessertteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, Ränder teils mit Goldfaden. Unterseits die überwiegend vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, überwiegend geprägte und geritzte Ziffern sowie Beizeichen in Unterglasurblau, eine ovale Schale mit Drehernummer und Jahreszeichen.
Teils Glasurunebenheiten. Die vierpassige Schale mit Chip am Rand (L. 1,0 cm), alle Untertassen am Rand bestoßen. Vergoldung berieben.
Ovale Schale 34 x 24,5 cm, 22,3 x 16,3 cm, vierpassige Schale 21,3 x 21,1 cm, Dessertteller D. 20,2 cm, Untertassen D. (max.) 15,3 cm.
1080 Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit
H. 22,8 cm.
1081 Teller "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer.
D. 23,0 cm.
1082 Teller "Blütengirlande". Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Die Fahne mit einem purpurfarbenen Doppelring, umwunden mittels einer Blattranken- und Blütengirlande. Der Rand dunkelviolett staffiert. Am Boden die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie ein unterglasurblauer Strich am Standring.
D. 23,9 cm.
1083 Teller "Rote Rose". Meissen. Um 1817 - 1824.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit flacher Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Unterseits mit der Schwertermarke und unterhalb einer "I" in Unterglasurblau sowie einer Prägeziffer.
Glasur besteckspurig, vereinzelt Ascheanflug.
D. 23,9 cm.
1084 Prunkteller. Meissen. Mitte 18. Jh. / Early 19th cent.
Porcelain, glazed und mit den Resten einer mattiert goldgefassten Staffierung. Gemuldete, runde Form mit gewölbter und geschweifter Fahne. Im Spiegel eine Sternform mit lilienförmiger Endigung. Die Fahne mit einem üppig reliefierten Floraldekor. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau (undeutlich), die Modellnummer "W 80." sowie die Drehernummer.
D. 21,5 cm.
1085 Schützenteller "24. Juni 1857". Meissen. Um 1857.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 24. Juni 1857.". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Aufglasurblau.
D. 23,8 cm.
1086 Zierteller "Blütenbukett". Meissen. Um 1860.
D. 23,3 cm.
1087 Teller "Reicher Drache, purpur". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in purpurfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und zwei Schleifstriche vertikal zum Standring.
Form minimal unregelmäßig.
D. 25,1 cm.
1088 Teller "Reicher Drache, grün". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und drei Schleifstriche vertikal zum Standring.
D. 24,7 cm.
1089 Teller "Reicher Drache, violett". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in violetten, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
D. 25,0 cm.
1090 Teller "Reicher Drache, eisenrot". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in eisenroten, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie die Dekor- und Malernummer in Eisenrot. Erste Wahl.
D. 25,2 cm.
1091 Teller "Reicher Drache, gelb". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und eine Malernummer "9" in Aufglasurocker.
D. 25,0 cm.
Porcelain, glazed, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Zigarettenhalter. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie partiell die Maler- und Dekornummern in Aufglasurrot. Die Schwertermarke des
1093 Kleine Vase "Reicher Drache, grün". Meissen. 1950.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung das Dekor "Reicher grüner Drache", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "50122", die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malernummer in Aufglasurgold. Erste Wahl.
D. 14,2 cm.
1094 Tintenfässchen mit Untersetzer "Reicher Drache, purpur". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt gebauchter Korpus mit ausladend geschweifter Mündung. Der Knauf des flachen Deckels nodusförmig. Wandung und Untersetzer mit dem Dekor "Reicher Drache" in purpurfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, die geritzten Modellnummern sowie die geprägten Drehernummern.
Goldränder vereinzelt minimal berieben.
Tintenfass H. 6,5 cm, Untersetzer D. 17,3 cm.
1095 Vase "Mingdrache, rot". Paul Börner für Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glazed. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Roter Mingdrache" in eisenroten Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "L261", die Drehernummer sowie die Dekornummer und Malermarke in Eisenrot.
H. 28,5 cm.
1096 Deckeldose "Mingdrache, grün". Meissen. Um 1940.
Porcelain, glazed. Runde, gedrückte Form, der Deckel glockenförmig ansteigend und mit einem Zapfenknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Mingdrache, grün" in grünen und roten Aufglasurfarben, Ränder und Knauf goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau, die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malermarke in Aufglasurgold. Erste Wahl.
Zur Form vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, Abb. 53.
H. 10,5 cm.
1097 Paar Teller "A-Kante". 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Runde, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel, Kehle und Fahne mit reichem, schräg gesetzten Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Der Übergang von Kehle zu Fahne mit einem schmalen Goldfaden. Der Rand mit kobaltblauem Reifen und goldstaffierter "A-Kante". Am Boden die Schwertermarken mit Punkt in Unterglasurblau, die Drehernummer, das Glasurzeichen sowie weitere Beiziffern.
D. 25,2 cm.
1098 Prunkschale "Narzisse". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, reliefiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Gemuldete, runde Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, konzentrisch angeordneten Weinlaub- und Traubendekor. Zentral ein kleiner Narzissenzweig. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die Modellnummer "Z99/1", die Drehernummer sowie weitere Ziffern in Aufglasurfarben.
D. 26,4 cm.
1099 Zierschale "Blütenbukett". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit glattem Rand. Der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpe, Pfingstrose, Anemone, Vergissmeinicht, Astern und Tausendschönchen. Die Fahne mit kobaltblauem, goldgerahmten Fond. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "1262", der Dekornummer in Eisenrot sowie mit einem unterglasurblauen Beizeichen im Bereich des Standrings. Erste Wahl.
Spiegel vereinzelt mit feinen Kratzspuren (im Gesamtbild unscheinbar).
D. 27,2 cm.
1100 Tiefer Teller "Blütenbukett". Meissen. 1970.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Fahne und Kehle mit dem Reliefzierat "Neumarseille", einem reichen Blütenkrandekor, zur Fahne in drei Kartuschen bildende Füllhörner überleitend. Der Spiegel mit einem Blütenbukett. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Modellnummer sowie ein senkrechter Schleifstrich im unteren Drittel der Schwertermarke.
Glasur vereinzelt minimal berieben.
D. 24,2 cm.
1101 Deckeldose "Blütenbukett". Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt kugelige Form, der Deckel gewölbt. Auf dem Deckel ein Blütenbukett mit Trichterwinde, Narzisse, Wicken und Mohn, die Wandung des Korpus mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer (undeutlich), die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
D. 12,7 cm.
1102 Deckelterrine "Blütenzweige". Meissen. 1979.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Haubendeckel mit einem goldgehöhten Rocailleknauf. Deckel sowie am Rand der Terrine mit Blütenzweigen staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die Drehernummer mit Jahreszeichen, weitere Prägemarken, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.
Vereinzelt Oberflächenunebenheiten.
D. 26,2 cm, H. 15,2 cm.
1103 Zierteller "Blumenvasen-Muster im Imari-Stil". Meissen. 1970.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie in Eisenrot und Gold staffiert. Leicht gemuldete, runde Form. In Spiegel ein reich staffiertes, an den Imari-Stil angelehntes Brokatdekor mit einer Variation des Vasenmotivs. Die Fahne mit Blattrankendekor sowie mittels dreier querrechteckiger Kartuschen unterteilt. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "N117" sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
D. 26,3 cm.
1104 Schlangenhenkelvase "Rote Rose". Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 - 1947.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig mit Blütenzweigen "Rote Rose" sowie einem Schmetterling. Verso gelbe und violette Rosenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie ein geprägtes Beizeichen. Erste Wahl.
H. 26,9 cm.
1105 Henkelvase "Rote Rose". Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1940.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gelb gehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "535", die geprägte Drehernummer sowie die Dekornummer in Aufglasurgelb. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1818.
Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten.
H. 18,9 cm.
1106 Schlangenhenkelvase "Blütenbukett". Ernst August Leuteritz für Meissen. 1990's.
H. 27,7 cm.
1107 Balustervase "Tulpenbukett". Meissen. 1985.
Porcelain, glazed und in violetten sowie grünen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der schlanke Hals mit einem Nodus. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Tulpe, verso gestreute Blütenzweige. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits eine Kartusche mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, einer AR Marke sowie der Bezeichnung "Meissen 1710-1985" in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "50185", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Standunterseite mit einem unscheinbaren, flachen Chip.
H. 18,1 cm.
1108 Kleine Vase "Gestreute Blümchen". Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung das Dekor "Gestreute Blümchen", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich, die geprägte Modellnummer "50122", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich), die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malernummer in Aufglasurgold.
H. 13,9 cm.
1109 Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zweiteilige, montierte Balusterform mit schlankem Hals über Rundstand, der Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Stand, Korpus, Hals und Deckel mit reliefierten Banddekoren, die Wandung mit dem Dekor "Indisches Astmuster". Ränder sowie der Knauf goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "E162", der Drehernummer sowie einer Beiziffer.
Entwurfsjahr um 1855 - 1863.
Glasurauftrag im unteren Bereich teils etwas uneben.
H. 32,2 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "N 212", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
H. 14,2 cm.
1111 Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1993.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung die Szenerie einer Haremsdame, zu einem Phoenix auf einem Blütenbaum blickend; eine Katze neben ihr auf einem Kissen sitzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1815.
Vergoldung am Mündungsrand vereinzelt minimal berieben.
H. 14,0 cm.
1112 Kleine Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1988.
Porcelain, glazed. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Wandung mit einer, auf Kissen gebetteten Haremsdame, verso eine, auf einem Kissen sitzende Katze. Oberhalb der Szenerie eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Entwurfsjahr um 1815.
Spitzen des Mündungsrands etwas berieben.
H. 8,8 cm.
1113 Paar Deckelvasen "Bambusdekor". Meissen. 1958.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Wandungen und Deckel mit einem Bambusdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Schwertermarke zweifach geschliffen. Des Weiteren die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern und Malermarken in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. In den Deckeln die Dekornummer.
Ein Knauf mit punktförmigen Glasurfehlstellen.
H. 22,8 cm.
1114 Schreibtischgarnitur "Vogelmodell". Meissen. Um 1900 / 2010.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus zwei Tintenfässchen und einem Tablett. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Auf den Wandungen das Dekor "Vogelmodell". Unterseits jeweils mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Modellnummer, Drehernummer mit
Tablett 27,2 x 19,0 cm, Tintenfässchen H. 6,8 cm,.
Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert, Stahl. Bestehend aus zwölf Speisegabeln und zwölf Speisemessern. Glatte, gerundete Griffe mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Ungemarkt. Die Klingen gemarkt "Herrfurth Dresden" (Max Herrfurth & Co., Dresden).
Ein Griff mit geklebter Bruchstelle, fünf weitere Messergriffe mit leichter Rissbildung. Griffe partiell mit Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, im Bereich der Zwingen vereinzelt Glasurfehlstellen.
Messer L. 23,5 cm, Gabeln L. 20 cm.
1116 Teedose "Blütenbukett". Wohl Meissen. Early 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Auf der Wandung Blütenzweige in alter Manier, die Ränder mit Goldfarben. Unterseits die Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden (sehr schwach erkennbar). Des Weiteren eine Prägemarke.
Deckel fehlt. Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 10,5 cm.
1118 Pfeifenkopf. Unbekannte Manufaktur. Wohl Late 19th cent.
Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Form sogenannter "Berliner Stummel". Die Wandung flächig mit der Darstellung einer Gefangennahme von Mönchen. Ungemarkt.
Im unteren Bereich etwas unregelmäßiger Glasurauftrag. Oberer Rand berieben.
L. 14,3 cm.
1119 Biedermeiertasse und Untertasse "Vivat Beyrich". Meissen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Volutenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung in Schwarz bezeichnet "Vivat Beyrich!", unterhalb zwei Füllhörner wohl in Hausmalerei. Die Innenwandung, Henkel und Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Untertasse mit Prägeziffer.
Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 14,8 cm.
1120 Ansichtentasse "Königstein". Meissen. 1. H. 19. Jh - Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Untertasse mit geschwungen ansteigender Fahne. Auf der Wandung die Darstellung der Festung Königstein im Kupferumdruckdekor. Unterseits die Schmier- sowie Knaufschwertermarken in Unterglasurblau, sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.
Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 13,6 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldfarben gefasst. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hoch gezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Rosetten- und Palmettendekor. Auf der Wandung schauseitig eine rechteckige Kartusche. Darin die Ansicht von "Dresden aus dem großen Garten", unterhalb in Schwarz bezeichnet. Der übrige Teil der Wandung mit einem filigranen Floraldekor. Die Tasse ungemarkt, die Untertasse mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Beizeichen.
Tasse H. 10,6 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Tasse in zylindrischer Form mit Ohrenhenkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung Gedenkstein in einer Landschaft, bezeichnet "Dein Glück ist mein Wohl" in Schwarz. Auf dem Spiegel der Untertasse ein Denkstein mit der Aufschrift "traute Freundin." Untertasse unterseits mit einer Manufakturmarke "G" in Aufglasurblau. Tasse und Untertasse mit geprägten Beizeichen sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 13 cm.
1123 Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Wohl Thüringen. Wohl Early 19th cent.
Porcelain, glazed. Tassen in zylindrischer Form mit Ohren- bzw. gebrochenem Henkel, die Untertassen mit stark ansteigender Fahne. Rand und Fahne einer Tasse und Untertasse mit Blütenrankendekor, die zweite Tasse mit einer Widmung: "Lieb' und Freude mögen Deine Tage kränzen" in Aufglasurgold. Die Ränder goldstaffiert. Ungemarkt, eine Untertasse unterseits mit einer Prägemarke "S33".
H. 6,1 cm, D. 12,2 cm / H. 6,3 cm, D. 13,0 cm.
1124 Teeteilservice "Blütenzweige" für sechs Personen. Nymphenburg. 1976 - 1997.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils purpurfarben gehöht. 22-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, acht Kuchentellern, einer Zuckerdose sowie einem Sahnekännchen. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, überwiegend die blindgeprägte Manufakturmarke, die Dekornummer in Aufglasurpurpur sowie weitere Prägemarken.
Kanne fehlt. Eine Tasse am Rand fachgerecht ausgeschliffen.
1125 Sechs Tassen mit Untertassen "Blütenzweige". KPM, Berlin. Um 1840.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi mit Ohrenhenkeln und leicht abgesetzten Standringen. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandung und Spiegel jeweils Blütenzweige, u.a. Krokus, Tulpe und Rose. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan sowie Beizeichen.
Tassen H. 7,5 cm, Teller D. ca. 13,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Leicht gemuldete Form, die Fahne zum glatten Rand leicht ansteigend. Die Fahne mit goldgefasstem Festonkranz-Reliefdekor über tannengrünem Fond. Im Spiegel ein üppiges Blütenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Kriegsmarke in Unterglasurschwarz für Weißporzellan, das geprägte Jahreszeichen sowie der Manufakturstempel Hutschenreuther, Abteilung Dresden Handmalerei in Aufglasurgrün.
Staffierung des Rands minimal berieben.
D. 25,5 cm.
1127 Schale "B.H.C.". KPM, Berlin. 1849 - 1870.
Porcelain, glazed. Runde, gemuldete Form. Zentral im Spiegel das Monogramm "B.H.C", konzentrisch dazu angeordnete Porträtmedaillons, wohl mit den Mitgliedern einer Vereinigung oder Teilnehmern eines Kongresses. Die Fahne mittels violetter Doppelringe umrahmt. Unterseits mit der gestempelten Manufaktur- und Zeptermarke in Unterglasurblau. Dreifüßiger Ständer, Bronzeguss, die Beine in Form von Greifenfüßen.
D. 24 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Die Mokkatassen und Untertassen mit den Dekoren "Fleurs des Indes", die Teetasse mit Untertasse sowie die Deckeldose mit dem Vogel- und Insektendekor "Rothschild". Unterseits jeweils mit der Stempelmarke sowie mit den Dekornummern und Malermarken in Aufglasurblau. Die Marke einer Mokkatasse zweifach geschliffen. Die Unterseiten der Untertassen und der Deckeldose mit der Prägemarke "HEREND" sowie mit der geprägten Modellnummer.
Tassen H. (max.) 5,9 cm, Untertassen D. (max) 15,0 cm, Deckeldose D. 9,5 cm.
1130 Tête-à-Tête "Elite". Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1923 - 1929.
Porcelain, glazed und Silber-Overlay. 5-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen, Deckel sowie Spiegel hellblau glasiert und mit einer flächigen, floral durchbrochen gearbeiteten Silberauflage. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, unterhalb sowie seitlich die Jahreskennzeichnung. Die Kanne in Unterglasurgrün bez. "Modell Ph. Rosenthal". Das Overlay jeweils gemarkt "1000/1000" sowie mit der Manufakturmarke "Deusch" (Deusch & Co., Waldhausen).
1131 Deckeldose. Philipp Rosenthal & Co., Kronach. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed. und Metall, versilbert. Runde, zylindrische Form mit leicht konvex gewölbtem, scharnierten Deckel. Wandung und Deckel flächig nachtblau glasiert, die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die grüne Manufakturmarke.
H. 6,7 cm, D. 15 cm.
1132 Große Vase. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1968.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Hoher, vierseitiger Korpus über spindelförmigem Grundriss. Auf der Wandung ein Vogelmuster über üppigem Früchte- und Blütendekor. Unterhalb signiert "Björn Wiinblad" und datiert "68". Verso ein Früchte- und Blütendekor. Unterseits die gestempelte, grüne Manufakturmarke sowie die Modellnummer "3512/28.".
H. 28,2 cm.
1133 Deckelvase. Hans Küster für Rosenthal AG, Selb. Late 19th cent.
Porcelain, glazed. Schlanke Kelchform über konisch zulaufendem Rundstand. Kegelförmiger Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Wandung und Deckel mit einem polychromen, stilisiert geometrischen Dekor. Ränder und Knauf goldfarben gefasst. Unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke sowie mit der geprägten Modellnummer "4019/28".
Formentwurf Hans Küster 1926, Dekorentwurf Röder (?).
H. 28,5 cm.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in Aufglasurgold staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einer zarten, stilisiert floralen Goldbordüre. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
D. 25,3 cm, D. 25,5 cm.
1135 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Ring mit Einzelblüten und stilisiertem Blattstab. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. jeweils 25, 2 cm.
1136 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch sowie asymmetrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Doppelring mit Einzelblüten. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 24,9 cm, D. 25,1 cm.
Porcelain, glazed und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne eines Tellers mit einer Magnolienblüte, der zweite Teller im Spiegel mit einer gefüllten Kamelienblüte. Unterseits monogrammiert und datiert. Des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Unterseiten jeweils mit einem Brandriss. Spiegel vereinzelt mit Kratzspuren.
D. jeweils 25,6 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem zarten Orchideen- sowie Fuchsienzweig. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T1" und "T22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 26,3 cm, D. 26,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 26,5 cm, D. 26,2 cm.
1140 Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Form, flächig mit einem Apfelblütendekor. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit der Drehernummer. Mit Aufhängevorrichtung.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 22,2 cm.
1141 Zierteller "Schneeglöckchen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1928.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel Schneeglöckchen mit Marienkäfern. Die Fahne zartgrün gefasst, der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "1000" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF" und "OS." sowie datiert "26/2" / "1928".
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.
D. 26,1 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Maiglöckchenbukett mit Vergissmeinnicht und Marienkäfern. Der Rand zartgelb gefasst und mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF " (Ilse Funke) und "OS." sowie datiert "6/5" / "1929".
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 25,6 cm.
H. 23,4 cm.
1144 Zierteller "Phönix". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur-, teils Emaillefarben staffiert sowie goldgehöht. Der Spiegel mit drei konzentrisch angeordneten Phönix-Vögeln, alternierend kleine Blütenzweige, zentral ein Rosettenornament. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Sulkowski", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Ein Blütenzweig mit unscheinbarer Farbabplatzung.
D. 23,7 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt, die geprägte Modellnummer "N117" sowie die Drehernummer. Ober- und unterhalb der Schwertermarke in Gold bezeichnet "Weihnachten" und "Meißen"; links und rechts die Jahresdaten "929" und "1929". Verso mit Aufhängevorrichtung. Erste Wahl.
D. 25 cm.
1146 Kleiner Zierteller "Blaue Rose". Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed, in blauen und kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie weitere Beiziffern. Erste Wahl.
Vereinzelt feine Kratzspuren im Spiegel.
D. 21,4 cm.
1147 Kleiner Zierteller "Blütenkorb". Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Vereinzelt mit herstellungsbedingten, minimalen Oberflächenunebenheiten.
D. 17,3 cm.
1148 Zierteller "Narzisse". Oskar Schröder für Meissen. 1911.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit Blütenzweigen, auf der Fahne zwei Einzelblüten sowie ein Falter. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits in Aufglasurfarben monogrammiert und datiert. Des Weiteren die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, ein Prägezeichen (undeutlich) sowie drei Schleifstriche im Bereich des Standrings.
Glasur im Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.
D. 24,8 cm.
1149 Zierteller "Stechpalme (Ilex)". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete, runde Form mit ausladend, konkav gewölbten und geschweiftem Rand. Die Fahne umlaufend mit einem reliefierten Stechpalmendekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter, die Modellnummer "E168b" sowie die Drehernummer. Dekorausführung Oskar Schröder.
D. 24,5 cm.
1150 Zierteller "Edelkastanien". Teichmann für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flache Form mit glattem Rand. Aus dem Service "1000-Form". Der Spiegel mit einem Früchte- sowie Blütendekor. Der Rand mit einem goldgefassten Rocailledekor, zum Rand flächig in einem beerenfarbenen, geschuppten Dekor auslaufend. Verso mit den Resten einer Bezeichnung "Teichmann gemalt mir zum Austausch" in Schwarz. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.
Glasur vereinzelt mit feinen Besteckspuren.
D. 26,2 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q165", die Drehernummer sowie Bezeichnung und Monogramm in Aufglasurgold "1710. / 1935. /
H. 44 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Alter reicher gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q226" sowie die Drehernummer. In Aufglasurgold bezeichnet "Weihnachten.", die Schwertermarke flankierend die Jahreszahlen "929" und "1929". Dekorausführung Oskar Schröder.
Vereinzelt unscheinbare Glasurunebenheiten.
H. 16,3 cm.
1153 Flötenvase "Stiefmütterchen". Oskar Schröder für Meissen. 2. H. 19. Jh. - Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung zwei hochovale Goldreserven mit Stiefmütterchenbuketts. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H59" sowie eine weitere Prägeziffer.
Rechts einer Reserve eine feine, horizontale Kratzspur.
H. 24,7 cm.
H. 17,7 cm.
Porcelain, glazed und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung flächig herabhängende Lorbeerzweige, unterhalb ein abgesetztes, stilisiertes Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 22b" sowie die geprägte Drehernummer.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Entwurfsjahr um 1818.
Innenwandung und unterseits mit großem, dunklen Brandfleck.
H. 16,2 cm.
1156 Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot.
D. 11,6 cm.
1157 Kleine Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in roten Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot. Erste Wahl.
D. 9,5 cm.
1158 Bildtafel mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht konkav gewölbte, querrechteckige Tafel mit einer reichen Bukettmalerei in alter Manier. Auf der unglasierten Rückseite die Pinselsignatur "OS" in Grau sowie die Knaufschwerter in Kobaltblau.
14,5 x 19,2 cm.
1160 Kleiner Henkelkrug. Bunzlau. Um 1694.
Stoneware , gelblicher Scherben, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchiger, vierseitig abgeflachter Korpus mit zylindrischem Hals und kantigem Bandhenkel. Die Wandung mit vier reliefierten, kranzförmigen Dekoren, flankiert von je zwei halbplastischen Engelsköpfen, am Henkel zwei Blütenrosetten. Auf dem Hals ein umlaufendes Palmettenfries. Die Innenwandung unglasiert. Deckel und Montierung am Hals mit Flecheldekor, auf dem Deckel monogrammiert und datiert "M.G.K. 1694". Des Weiteren die Stadt- und
H. 19,8 cm.
1161 Großer Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Bunzlau. 2nd half 18th cent.
Stoneware, gelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert. Ungemarkt.
Deckel deutlicher gedellt, die Montierung am Stand gelockert.
H. (ges.) 31,2 cm.
1162 Walzenkrug. Wohl Dorotheenthal. Anfang bis Mitte 18th cent.
H. 23,2 cm.
1163 Unikale Teekanne und vier Teeschalen. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Ceramic, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Teekanne mit kugeligem Korpus, Ohrenhenkel und röhrenförmiger Tülle. Flacher Deckel mit Kugelknauf. Die Teeschalen kelchförmig. Auf den Wandungen ein Unterwasserdekor mit Meeresbewohnern. Die Kanne unterseits in Schwarz signiert und datiert "H. Leiberg 84", die Schalen jeweils mit dem Pinselmonogramm in Schwarz sowie der Datierung "84". Alle Teile unterseits mit dem Künstlersignet in Schwarz.
Teekanne H. 16,1 cm, Schalen D. ca. 11 cm.
1164 Unikaler Wandteller. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Ceramic, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Mit einer figürlichen Darstellung. Unterseits mit der Pinselsignatur "H. Leiberg", dem Künstlersignet sowie mit der Datierung "84" in Schwarz.
D. 35,2 cm.
1165 Unikale Deckeldose. Karola Smy. 1980er / 1990's.
Karola Smy 1955 Leipzig
Ceramic, roter Scherben. grün, dunkel gesprenkelt glasiert.
5,5 x 12,3 x 12,3 cm.
1166 Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
H. 42,5 cm.
1167 Vase "151". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Earthenware, brauner Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Birnförmig gebauchter Korpus, mit zentraler Einschnürung und zur Mündung kegelstumpfförmig auslaufend. Die Wandung mit einem partiell geritzten, schwarz-weiß gefassten Streifen- sowie Ringdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" und "55" in Schwarz.
H. 26 cm.
1168 Vase "308". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Earthenware, brauner Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Zylindrischer Korpus, zur weiten, zylindrischen Mündung ausschwingend. Die Wandung mit einem partiell geritzten, schwarz-cremefarben gefassten Spiraldekor, der Scherben durchscheinend. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.
Glasur vereinzelt mit nadelstichförmigen Unebenheiten.
H. 23,3 cm.
1169 Vase "369". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Earthenware, brauner Scherben, farblos glasiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit gewölbt eingezogenem Mündungsrand. Die Wandung flächig mit einem schwarz-weiß gefassten Streifendekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "19" in Schwarz.
H. 12,8 cm.
1170 Vase "370". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Earthenware, brauner Scherben, farblos glasiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit gewölbt eingezogener Schulter und kleinem, kurzen Mündungsrand. Die Wandung flächig mit einem schwarz-weiß gefassten, teils wolkig massedurchscheinenden Streifendekor mit Krakelee. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.
H.12,0 cm.
1171 Vase "351". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1980's.
Mündungsrand mit Glasurchip (L. 0,5 cm).
H. 23,8 cm.
1172 Vase "325". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Stoneware, weißer Scherben, farblos glasiert. Birnförmig gebauchter Korpus, zur Mündung bikonkav auslaufend. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem Punktdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.
Innenwandung mit Glasurkrakelee.
H. 18,8 cm.
1173 Vase "341". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Stoneware, weißer Scherben, farblos glasiert. Gebauchter Korpus, zur Mündung zylindrisch auslaufend. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem umlaufenden Ringdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarken "20" und "30A" in Schwarz.
H. 16,0 cm.
1174 Vase "350". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Stoneware, weißer Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung über kurzem, zylindrischen Rundstand. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem pfeilförmigen Dekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "19A" in Schwarz.
H. 12,1 cm.
1175 Vase "352". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Am Mündungsrand mit kleinerer Bestoßung (ohne Materialverlust).
H. 17,6 cm.
Stoneware, weißer Scherben, farblos glasiert, partiell krakeliert. Die Korpi kugelförmig mit zylindrischem Hals sowie kegelstumpfförmig, der Kerzenständer mit gewölbter Tropfschale. Die Wandungen schwarz-weiß gefasst, mit einem Punkt-, Ring- und Streifendekor. Unterseits jeweils die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie eine Beiziffer in Schwarz.
H. 15,3 cm, H. 10,7 cm, H. 8,5 cm.
1177 Teeteilservice "503". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Stoneware, gelblicher Scherben, weiß glasiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, drei Tassen mit Untertassen sowie einem Schälchen, Form "503 A" und "503B". Die Wandungen geviertelt, jeweils alternierend hellblaue Punkte auf weißem Grund sowie dunkelblaue Punkte auf hellblauem Grund. Unterseits jeweils die Pinselmarke "HB", die Beiziffer "20" in Blau. Die Prägemarken "HB" sowie die Werkstattmarke teils schwach erkennbar.
Formentwurf 1934.
1178 Unikale Vase. Russischer Künstler. 2nd half 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, partiell schwarz und rot glasiert, in den Tiefen dunkel gefasst. Abgeflacht vierseitiger Korpus, zu Stand und Mündung zylindrisch auslaufend. Schauseitig und verso mit einem reliefierten Schriftzug.
H. 31 cm.
1185 Fünf kleine Spitzkelche "Monogramm M". Spätes 18. / Early 19th cent.
Ein Glas auf der Unterseite mit kleinstem Chip. Leichte Kratzspuren am Schaft.
H. (min.) 13,6 cm, H. (max.) 14,3 cm.
1186 Großer Spitzkelch. Lauenstein. Spätes 18. Jh. / Early 19th cent.
Mündungsrand mit einem minimalen Chip (L. 0,1 cm).
H. 17,9 cm.
1187 Kleines Kelchglas "Hirsch und Vogel". Thüringen. 2nd half 18th cent.
Dekor wohl später ergänzt.
H. 15,1 cm.
1188 Paar Vasen "Blütenfeston". Wohl Neuwelt. Mid 19th cent.
H. 17,3 cm, H. 17,5 cm.
1189 Henkelgefäß "Etrusk". Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Early 20th cent.
Glass, partiell rosalinfarben überfangen und goldfarben gefasst. Zylindrischer Korpus, der untere Teil der Wandung leicht abgesetzt. Seitlich je eine gemuldete Handhabe. Der Lippenrand gefast. Auf dem unteren Segment der Wandung ein umlaufendes Fries mit figürlichem Dekor im etruskischen Stil.
H. 11,7 cm.
Dekorentwurf um 1925.
H. 10,8 cm.
1191 Historistischer Flakon. Böhmen / Gustav Memmert, Berlin. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
H. 24,3 cm.
1192 Künstlervase "Kumme". Hubert Koch für Lauscha. Späte 1970er / Frühe 1980's.
Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda
H. 14,8 cm.
1193 Flakon "Liseron". Gallé. Frankreich. 1920's.
H. (ges.) 18,8 cm.
1194 Kleine Vase. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.
H. 10,2 cm.
1195 Drei kleine Vasen. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Vereinzelt unscheinbarer, oberflächlicher Abrieb.
H. 7,9 cm, H. 6,5 cm, H. 5,4 cm.
1196 Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.
H. 9,3 cm.
1197 Großer Zierteller. Murano, Italien. Wohl Mid 20th cent.
Vereinzelt mit Kratzspuren.
D. 45 cm.
1200 Herrenring. Israel. Late 19th cent.
Versicherungswert ca. 1.200 Euro.
Zarge mit minimaler Einkerbung, Schiene minimal tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 8,8g.
1201 Damenring mit Brillant. Um 1994.
Schiene etwas tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 4,9 g, Brillant ca. 0,03 ct.
1202 Ring mit Türkisen. 20th cent.
Schiene etwas tragespurig.
D. 59 mm (Ringgröße 19), Gew. 1,9 g.
1203 Damenring. 2nd half 20th cent.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 8,6 g.
1205 Design-Kernstück. Antonio Petruzzi und Ugo Branca. Brescia, Italien. 1934 - 1944.
Antonio Petruzzi & Branca 20. Jh.
1206 Teeservice für sechs Personen. Persien. 1960er / 1970's.
1207 Neobarockes Kernstück. Vercelli, Italien. Nach 1968.
1208 Dreiflammiger Leuchter. Hermann Behrnd, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Hermann Behrnd um 1870 Dresden
Vereinzelt unscheinbare Materialunebenheiten.
H. 27,0 cm, Gew. 400g.
1209 Paar kleine, dreiflammige Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 20th cent.
Tüllen nutzungsbedingt etwas kratzspurig.
H. 19 cm.
1210 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Erdmann, Dresden. Wohl 1930's.
H. 19 cm, Gew. 450 g.
1211 Sechs klassizistische Suppenlöffel. Christian Heinrich Rossbach (?), Dresden. Um 1807 - 1815.
Altersbedingt leichte Nutzungsspuren, vereinzelt unscheinbar gedellt.
L. 22 cm, Gew. 460g.
Jospeh Maria Olbrich 1867 Troppau – 1908 Düsseldorf
Entwurfsjahr 1901.
Zwei Löffel an den Laffen verso punktuell berieben.
Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 22,2 cm, Löffel L. 22,1 cm.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Entwurfsjahr 1900.
L. 21,7 cm, Gew. 300g.
1214 Zwei Jugendstil-Sahnelöffel. Robert Altermann, Görlitz. Early 20th cent.
Feine Gebrauchsspuren.
L. 18,5 cm, Gew. 67g.
Messer L. 15,5 cm, Gabeln L. 13,5 cm.
L. max. 25 cm, L. min. 13,8 cm.
1217 Vorlegebesteck. Estland. Ca. 1920 - 1924.
Gabel L. 20,4 cm, Messer L. 19,3 cm, Heber L. 16,1 cm, Gew. 118g.
1218 Riegelkanne (Tüllenkanne). Wohl Sachsen. Um 1826.
Tin. Balusterförmiger Korpus über einem leicht ausgestellten Rundstand. Tief an der Wandung ansetzender Röhrenausguss sowie Bandhenkel mit Daumenrast. Der Haubendeckel mit Griff und einer Verriegelung. Unterhalb des Ausgusses graviert sowie datiert "F.S. 1826 L.G.". Boden auf der Innenseite undeutlich gestempelt (nicht aufgelöst).
Altersbedingt patiniert, Wandung etwas gedellt.
H. 31,5 cm.
1219 Schraubflasche. Heinrich Feller, Reutlingen. Mid 19th cent.
Tin. Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter und flachem, zylindrischen Deckel mit beweglichem Griff. Auf der Wandung ein zartes, florales Banddekor. Zentral monogrammiert und mit einer Datierung "A.F.P. 1813". Auf dem Schraubdeckel gemarkt "H. Feller" sowie mit der Stadtmarke Reutlingen.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Lfde. Nr. 1161.
Korpus deutlicher gedellt, die Innenwandung mit Ablagerungsspuren.
H. 26,2 cm.
1220 Steilrandschüssel (Griffschüssel). Wohl 19th cent.
Tin. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet. Auf der Außenwandung ein Rillendekor, unterseits ein graviertes Monogramm "J.B.L." sowie eine Datierung "1824". Unterseits die Stadt- sowie Meistermarken (nicht aufgelöst, nicht in Hintze).
Vereinzelt Kratzspuren.
D. 25 cm.
1221 Zwei große Jugendstil-Stitzen. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Early 20th cent.
H. 31,5 cm, H. 29,7 cm.
1222 Tabaktopf. Sachsen. Wohl 1st quarter 19th cent.
H. 12,9 cm.
1223 Schraubflasche. Sachsen. 2nd half 17th cent.
H. (ges.) 22,3 cm.
1224 Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1st half 20th cent.
H. 113 cm, H. 112,7 cm.
Kleiner Chip am Mündungsrand (0,7 cm). Außenwandung partiell etwas kratzspurig.
D. 25,0 cm.
D. 20,3 cm.
1227 Großes Räuchergefäß. Qingdao, China. 19th cent.
H. 29 cm.
1228 Deckelgefäß. Wohl Japan. 19. / 20th cent.
Vereinzelt feine Kratzspuren.
D. 13 cm, H. 7,5 cm.
1229 Vase. Asien. Wohl 19th cent.
Innenwandung mit Ablagerungsspuren.
H. 30,2 cm.
1230 Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.
L. 79 cm, D. 107 cm.
BA. 145,8 x 75,4 cm, Ra. 153 x 82,5 cm.
1232 Rollbild "Zwei Tänzerinnen". Bali. Wohl 1st quarter 20th cent.
Darst. 86 x 30 cm, Ra. 90,2 x 34,5 cm.
1235 Spätklassizistische Pendule. Frankreich. Um 1830.
H. 49 cm, B. 22 cm, T. 11,5 cm, Glasglocke H. 57 cm.
1236 Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/ 1840.
H. 55,5 cm.
1237 Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900.
H. 41,5 cm.
1238 Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.
D. 4,5 cm.
1239 Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.
D. 4,7 cm.
1240 Damentaschenuhr. Schweiz. Um 1900.
D. 3,2 cm.
1248 Dirigentenstab "Liedermeister Arno Georgi". Ernst Laßig, Dresden. 1896.
Oberflächlich vereinzelt minimale Fleckchen.
L. 40,3 cm.
1249 Herrenspazierstock "Boxer". Birmingham, England. 1846.
L. 82 cm.
1250 Herrenspazierstock "Hund". Wohl 19th cent.
Bambusrohr mit Rissbildung, Griff und Zwinge gebrauchsspurig.
L. 87,5 cm.
1251 Herrenspazierstock "Vorstehhund". Wohl Early 20th cent.
Leichte Gebrauchsspuren, die Zwinge deutlicher verdellt.
L. 90,8 cm.
1252 Jagdlicher Herrenspazierstock. Late 19th cent.
L. 87,0 cm.
L. 78,2 cm.
1254 Reisespazierstock. Wohl Mid 19th cent.
Zwinge fehlt. Bein mit unscheinbaren Rissen.
L. 92,5 cm.
1255 Elfenbeinmedaillon. Wohl Frankreich. Spätes 18. / Early 19th cent.
Medaillon 7,3 x 5,5 cm, Ra. 15,1 x 12,7 cm.
1256 Genre-Miniatur "Die Verlobung". Late 19th cent.
Malträger leicht verwölbt, Ecke o.li. mit Materialverlust
BA. 10,8 x 14,3 cm, Ra. 21,8 x 22,5 cm.
Alle Arbeiten hinter gewölbten Glasscheiben in schmalen Messingrahmen
BA. ca. 8,3 x 6,3 cm, Medaillon 3,5 x 2,8 cm.
1258 Miniaturporträt einer Dame. Wohl Mid 19th cent.
Pastoser Farbauftrag, vereinzelt mit Farbverlust.
6 x 4,1 cm, Ra. 8,9 x 6,9 cm.
1259 Mangelbrett. Norddeutsch. 19th cent.
Griffansatz mehrfach restauriert. Vereinzelt wurmstichig.
L. 62,5 cm.
1260 Kleiner Standspiegel. Wohl 19th cent.
Ra. 35 x 28,5 cm, Falz 15 x 12,2 cm.
1261 Ornamentales Relief. 19. / 20th cent.
L. 111,5 cm, B. 22,5 cm.
H. 33 cm.
Figuren H.max. 9,2 cm, H.min. 2,9 cm, Spielbrett 24,5 x 24,5 cm.
1264 Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 40,5 x 99,8 cm, Falz ca. 94 x ca. 36 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.
1265 Berliner Leiste. Early 20th cent.
Ra. 75,5 x 59,5 cm, Falz 63,5 x 51,5 cm, Profil 7 x 3,5 cm.
1266 Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./ 20th cent.
Ra. 31,5 x 38,3 cm, Falz 36,7 x 29,7 cm, Profil 1,3 x 1,4 cm.
1267 Historisierender Rahmen. Early 20th cent.
Masse mit Rissen, punktuell mit Materialverlust.
Ra. 87,5 x 66,5 cm, Falz 77 cm x 56,5 cm, Profil 6 x 3,5 cm.
1268 Kleiner Schmuckrahmen. 20th cent.
Masse im Bereich der Gehrungen rissig.
Ra. 41 x 48 cm, Falz 30,4 x 37,5 cm, Profil 7 x 5,5 cm.
1269 Sieben Grafikleisten. contemporary
Ecken und Kanten vereinzelt mit Bestoßungen.
Ra. 69,5 x 57,5 cm, Falz 64,0 x 52,2 cm, Profil 3,3 x 2,0 cm.
1270 Neo-Rokoko-Wandapplike. 2nd half 19th cent.
Vereinzelt Korrosionsspuren, Alterspatina.
H. 41 cm, B. 44 cm.
1271 Blaker. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Korrosions- und Putzspuren, die Tülle fachgerecht gelötet.
24,5 x 19,8 cm.
1272 Kleine Deckenkrone im Stil des Barock. 20th cent.
H. (Korpus) 33 cm, L. Gliederkette 41,5 cm.
1273 Stehlampe, sog. "Schinkellampe". KPM, Berlin. Um 1987.
Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel.
Stand mit Bestoßung, ebenda mit Rissbildung und minimalem Chip. Schirm ergänzt.
H. 175 cm (ohne Schirm).
1274 Stehlampe. Vetreria Vistosi. Murano, Italien. Wohl 1990's.
H. 180,5 cm.
Entwurfsjahr 1979.
Funktionstüchtig. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 183 cm.
Entwurfsjahr 1958.
D. 50 cm, H. (Korpus) 28,5 cm.
1277 Große Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. contemporary
Funktionstüchtigkeit geprüft.
H. 45,5 cm.
1278 Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. contemporary
H. 35 cm.
1291 Brotschrank. Lausitz. Um 1802.
H. 174 cm, B. 92 cm, T. 44,5 cm.
1292 Salonsofa. Wohl Baltikum. Wohl 2nd quarter 19th cent.
H. 88,5 cm , B. 149,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1293 Paar Bergèren. Wohl Baltikum. Wohl 2nd quarter 19th cent.
H. 88,5 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 63 cm.
1294 Paar Salon-Schaufelstühle. Wohl Baltikum. Wohl 2nd quarter 19th cent.
Restaurierter Zustand. Trockenrisse.
H. 82,5 cm, Sitzhöhe 51 cm, B. 48,5 cm.
1295 Salontisch. Wohl Baltikum. Wohl 2nd quarter 19th cent.
H. 70,5 cm, D. 83,5 cm.
1296 Außergewöhnlich große klassizistische Anrichte Demi-lune. Wohl um 1800.
H. 98 cm, B. 228 cm, T. 66 cm.
1297 Neobarocker Fauteuil. Spätes 19th cent.
H. 101,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, B. 57 cm.
H. 160 cm, B. 108 cm, T. 41,5 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum
H. 75 cm, B. 60 cm, T. 43 cm.
1300 Jugendstil-Etagère "11641". Thonet, Wien. Um 1900.
H. 113 cm, B. 59,3 cm, T. 34,2 cm.
1301 Möbel im Stil einer chinesischen Altarkommode. 20th cent.
H. 85,5 cm, B. 193,5 cm, T. 51 cm.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
H. 77 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. (ges.) 69,5 cm.
1303 Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.
H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm.
Holz mit Druckspuren und teils berieben.
H. (ges.) 71 cm, B. 73 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm, T. 72 cm.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Entwurfsjahr 1926.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 49,5 cm, Sitztiefe 38,5 cm.
Standflächen abgenutzt, minimal uneben. Holz der Beine etwas gebrauchsspurig.
H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 40,5 cm, B. (ges.) 68,5 cm.
Entwurf aus den 1960er Jahren.
Beine nutzungsbedingt etwas berieben.
H. 75,5 cm, Sitzhöhe 42,5 cm, B. 183,5 cm, T. 60 cm, T. (max.) 86,5 cm.
Ernst Moeckl 1931 Stuttgart
Entwurfsjahr 1968.
H. 76 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, B. 57,5 cm.
1309 Nierentisch. Tschechoslowakei (Tschechien). Wohl Mid 20th cent.
Minimale Nutzungsspuren.
H. 61 cm, L. max. 72,5 cm.
1315 Kelim. Kaschkaie, Persien. contemporary
Mit Fleckspuren.
300 x 170 cm.
1316 Kelim. Schiras, Persien. contemporary
250 x 170 cm.
1317 Kelim. Schiras, Persien. contemporary
Fransen vereinzelt etwas unregelmäßig.
230 x 165 cm.
1318 Kelim. Schiras, Persien. contemporary
Farbe teils etwas verwaschen und leichte Flecken.
240 x 120 cm.
1319 Kelim. Persien. contemporary
Fransen farbspurig.
203 x122 cm.
1320 Kelim. Persien. contemporary
154 x 85 cm.
154 x 102 cm.