AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
141 Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.
Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig
Oil on cardboard. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.re. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Mehrere kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.
29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.
142 André Schulze "Zwei Planeten". 2013.
André Schulze 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm.
143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1st half 20th cent.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.
38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.
145 Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930's.
Julius Seyler 1873 München – 1955 ebenda
Tempera on cardboard. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und teils mit kleinen Materialverlusten. Bildränder partiell mit unauffälligen Fehlstellen. Verso atelierspurig.
60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
146 Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,7 x 63,5 cm.
147 Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.
Alfred Stöcke 1860 – 1948 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in den Randbereichen sowie vereinzelte Retuschen. Firnis gegilbt.
80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm.
148 Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980's.
Dagmar Stoev 1957 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.
Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.
66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.
149 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
82,5 x 68 cm.
150 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.
50,3 x 60,1 cm.
151 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. Verso mit einer vollflächig mit Papier überklebten, weiteren Komposition in Öl. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.
152 Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm.
153 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.
155 Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. No date.
Oil on canvas. Signiert o.re. "Thieme". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.
157 Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
Malpappe gebräunt. Pastositäten teilweise verpresst und partiell mit Fehlstellen. Am Bildrand u. ein oberflächlicher Bildträger- und Malschicht Verlust. Ecken deutlich bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
51,5 x 64 cm.
158 Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
50,8 x 63,5 cm.
159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen
Oil on canvas. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.
100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm.
160 Monogrammist E.W.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
Oil on canvas. Monogrammiert "EW" und datiert o.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typografisch Angaben zu Fritz Winkler. In einer grünen und goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm.