AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
481 Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/ 1980's.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Etching, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.
Minimal fingerspurig.
482 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".
52 x 60 cm.
483 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm.
484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Watercolour auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.
35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
485 Peter Graf, Im Badehaus. 1993.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.
486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. max. 37,8 x 25 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.
Bl. ca. 55 x 37,7 cm.
488 HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.
WVZ Fürst 64/73.
Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm.
489 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. vertikal signiert "Grieshaber". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.
Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm.
490 HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.
Wood cut in colours in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.
Angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm.
491 Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".
Leicht knickspurig und etwas gebräunt.
Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
492 Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.
Technikbedingt leicht wellig.
Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
493 Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.
Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.
St. / Bl. 35 x 50 cm.
494 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm.
495 Hans Grundig "Streik". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.
Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
496 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
497 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm.
498 Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.
Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?
Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.
499 Bernd Günther "Kremserfahrt". 1979.
Bernd Günther 1944 Zwenkau (Leipzig)
Drypoint etching mit Plattenton auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. In der Platte u.re. spiegelverkehrt bezeichnet "Der Gesangverein Gaschwitz macht einen Pferdewagenausflug". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Günther" sowie li. nummeriert "I/11/20" und betitelt.
Leicht knickspurig sowie minimal angeschmutzt und o.li. unscheinbar fleckig.
Pl. 20,6 x 29,8 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
500 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.