AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
061 Otto Fikentscher "Ein Frühlingsmorgen - Rehe". No date.
Otto Fikentscher 1862 Zwickau – 1945 Baden-Baden
Oil on canvas. Signiert "Otto Fikentscher" u.re. Verso mit drei Papieretiketten auf der oberen Keilrahmenleiste. Auf einem Etikett nochmals bezeichnet, betitelt sowie mit Angabe zum Wohnort des Künstlers. Zwei weitere fragmentarisch erhalten mit Nummerierung "2146" sowie "Künstlerbund …". In bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und Retuschen sowie Übermalungen in der Wiese und im Himmel. Firnis partiell mit matten Stellen.
80,7 x 101,1 cm, Ra. 92,5 x 112,4 cm.
062 Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926- 1941.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.
60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.
063 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Oil on canvas. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
68,5 x 80,5 cm.
064 Bernhard Franke "Totes Gebirge". 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
60 x 42 cm, Ra. 76,5 x 58,5 cm.
065 Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.
Oil painting auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Monogrammiert "B. Fr." und datiert u.re. Verso in Faserstift nummeriert sowie auf einem Klebezettel von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt. In grauer, originaler Holzleiste gerahmt.
70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.
066 Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
067 Monogrammist E.G.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
Oil painting auf mit weißem Papier kaschierten Karton. Monogrammiert "E.G" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Evi´s Pappe" o.re. In einem profilierten, schwarzen Rahmen.
83 x 61 cm, Ra. 91,5 x 70,5 cm.
068 Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on hessian. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.
069 Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.
Kurt Günther 1893 Gera – 1955 Stadtroda
Oil painting auf Asbestplatte. Am Bildrand u.re. monogrammiert "KGü" und datiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit zwei Klebeetiketten mit Informationen zum Künstler.
Nicht im WVZ Saupe.
29,8 x 22,5 cm, Ra. 43,4 x 35,8 cm.
070 Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.
071 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
79,4 x 63,8 cm.
072 Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60 x 80 cm.
073 Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersion paint auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt.
48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
074 Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.
140 x 131 cm.
075 Ernst Hassebrauk "Stilleben" (Sommerblumenstrauß in Vase). Wohl 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Hassebrauk", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt li. Mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Rudolf Richter, Dresden o.li. In grünem Faserstift nummeriert "38" o.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach nummeriert "50/37" Mi. und "221" u.re. Im original Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers bezeichnet
53 x 39 cm, Ra. 60,5 x 46,3 cm.
077 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Early 20th cent.
60,2 x 90,2 cm.
078 Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.
Oil on canvas. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.
080 J. Herbst "Jungenkopf". 1960's.
J. Herbst 20. Jh.
Oil on fibreboard. Ligiert signiert "JHerbst" u.li. und nochmals signiert "Herbst" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte bezeichnet "Malzirkel Verkehrsbetriebe Dresden" und in Grafit betitelt und technikbezeichnet.
45,4 x 40,4 cm.