ARCHIVE |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 223 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
819 Hans Theo Richter, Porträt Fritz Löffler. Um 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Fingerspuren aus dem Werkprozess.
48,5 x 31 cm.
820 Hans Theo Richter, Porträt Hermann Glöckner. 1969.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Fingerspuren aus dem Werkprozess.
50 x 37,5 cm.
821 Hans Theo Richter, Porträt Willy Wolff. 1969.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1030" versehen.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal fingerspurig.
50 x 37,5 cm.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
676 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 38 x 50 cm.
677 Hans Theo Richter, Stehender Mädchenakt. Um 1953.
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert und mit Kohlestift überzeichnet. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Mädchenaktes sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
50 x 35 cm, Psp. 80,5 x 60 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1062 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.
St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.
Pen drawing in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
562 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". Um 1955.
Black chalk auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit schwarzem Nachlass-Stempel versehen und in Blei u.li nummeriert "12/6".
42 x 33,3 cm, Psp. 71 x 33,5 cm.
563 Hans Theo Richter "Zwei tanzende Mädchen". 1956.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" sowie li. nummeriert "16/20". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 365.
St. 41 x 30 cm, Bl. 60,2 x 41,6 cm.
564 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und in der Ecke u.re. nummeriert "9 X". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 385.
Bütten leicht wellig.
St. 39,9 x 29,4 cm, Bl. 53,2 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
678 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Crayon lithograph auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter". Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
WVZ Schmidt 530.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1101 Hans Theo Richter "Mädchen mit Zöpfen vor Blumen". 1934.
Watercolour über Bleistift auf gelblich getöntem Maschinenbütten. In Blei o.li. signiert "Richter" und datiert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "A 18".
37,9 x 27 cm.
1102 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht wellig am Rand re.
St. 36 x 20 cm, Bl. 52 x 37 cm.
1103 Hans Theo Richter "Blick in den Spiegel". 1956.
Lithograph (Kreide, Feder und Pinsel) auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "14 XH" und getilgt. Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. Eines von etwa 15 Exemplaren. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 363.
Abgebildet u.a. in:
Große Kunstausstellung. München 1956.
Deutsche Graphik von Leibl bis zur Gegenwart. Reutlingen 1964.
Darst. 41,6 x 26,9 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
1104 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "9 X". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 385.
Darst. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ca. 87 x 60 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
681 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.
682 Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 257.
St. 44,6 x 26,2 cm, Bl. 53 x 38 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
776 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
WVZ Schmidt 421.
St. 36 x 20 cm, Bl.52 x 37 cm.
777 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.li.
WVZ Schmidt 530.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 33,5 x 44,4 cm.
778 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie betitelt u.li. Auf Untersatzpapier an den oberen Ecken klebemontiert.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 63 x 49,9 cm, Untersatz 69,8 x 49,9 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
745 Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern". 1936.
Etching auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 45.
Pl. 16,2 x 20,5 cm, Bl. 27 x 32 cm, Psp. 53 x 39,5 cm.
746 Hans Theo Richter "Mädchenkopf und kleine Schwester". 1955.
Lithograph auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter" und nummeriert "2/17".
WVZ Schmidt 325.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 30 x 42 cm.
747 Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800".
WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.
748 Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.
Lithograph auf industriellem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Richter" sowie nummeriert "III" u.re.
WVZ Schmidt 559.
St. 22,2 x 21,6 cm, Bl. 37,6 x 35,9 cm.
749 Hans Theo Richter, Stehender Akt nach links. Wohl 1960's.
Pen and brush drawing in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
42 x 32,3 cm.
750 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig.
St. 35 x 17 cm, Bl. 63 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
797 Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.
St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
655 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzügen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,2 x 42,4 cm, Psp. 49 x 61 cm.
Lithograph auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Zusammen in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 444 / 453 / 475.
Minimal gebräunt. Verso Montierungsreste.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
Lithograph in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.
Blatt minimal fingerspurig.
Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.
536 Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/ 1956.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.
St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
537 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.
St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
538 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Pen and brush drawing in ink über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".
42 x 32,5 cm.
539 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.
Lithograph (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
540 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950's.
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
41,8 x 30 cm.
541 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.
542 Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/ 1953.
Crayon lithograph. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
498 Hans Theo Richter, Kopfstudie. 1963.
30 x 26 cm.
499 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht knickspurig.
St. 36 x 20 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
500 Hans Theo Richter "Rückenfigur eines sitzenden Mädchens mit Spiegel". 1958.
WVZ Schmidt 398.
Blatt minimal knick- und fingerspurig. Ecke u.li. gestaucht.
St. 40,3 x 26 cm, Bl. 53,4 x 38 cm.
501 Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter mit Haarschleife". 1969.
WVZ Schmidt 617.
St. 30,2 x 16,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
519 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelben Umdruckapier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
41,9 x 33,2 cm, Psp. 71 x 53,4 cm.
520 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 295.
St. 24,1 x 31,4 cm, Bl. 31 x 41,7 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
521 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.
Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
404 Hans Theo Richter "Neun Illustrationen zu Lessing, Die Brille". 1922.
Lithograph auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen o.li. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "H.T. Richter". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden. Exemplar 19 von 40. In der originalen Mappe. (Dazu zwei Probedrucke und die Fabel "Die Brille" als Einlegeblatt).
WVZ Schmidt 117-125.
Bl. 51,8 x 38,8 cm, Mappe 53 x 40,5 cm.
405 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.
Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.
Lichtrandig, deutlich knickspurig.
46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
406 Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.
Crayon drawing (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.
50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.