AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mitte 19. Jh.
Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg
Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.
167 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
168 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)
169 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Blattränder des Untersatzpapiers mit mäßigen Knick- und Druckspuren.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).
Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin
Blatt mit minimalen Stockflecken.
Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.
175 Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.
Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Kupferstich nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.
Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.
179 Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.
48,6 x 39,9 cm.
180 Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19. Jh.
St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm