zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

161   Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mitte 19. Jh.

Adolph Jentsch 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier, eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €

164   Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1. H. 18. Jh.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Eichhorn pinxit." u.li., "I.I. Kleinschmidt sculps A.V." u.re. Mit Rändchen. Minimal finger- und stockfleckig.

Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

167   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.

Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

168   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

169   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Blattränder des Untersatzpapiers mit mäßigen Knick- und Druckspuren.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

170   Richard Knötel "Waldgefecht zwischen Badensern und Mobilgarden an der Lisaine". 1871.

Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.

Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Gez. v. L. Rohbock" u.li. und "Stahlst. v. J.M. Kolb." u.re. In der Platte betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Furnierte Holzleiste.

BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

175   Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien

Kupferstich nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.

Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179   Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.

Josef Mathauser 

Kohlezeichnung auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "J. Mathauser" u.re. Ränder mit Knickspuren. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand.

48,6 x 39,9 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19. Jh.

Adolph Maugendre 

Lithographie. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)