AUKTION 12 09. Juni 2007

184   Gustav Friedrich Papperitz "Porta etrusca a Perugia". Mitte 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Papperitz del & fecit" u.re. Prägestempel u.li. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,7 cm, Bl. 20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Simon Quaglio "Ansicht einer Kirche". Mitte 19. Jh.

Simon Quaglio

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso zwei Sammlungsstempel. Leicht stock- und fingerfleckig.

St. 25 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Simon Quaglio "Kathedrale". 1826.

Simon Quaglio

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Oberer Blattrand mit Knickspuren.

St. 24,5 x 20 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Hermann Sagert "Das artige Kind". 1861.

Hermann Sagert

Mischtechnik (Mezzotinto, Punktierstich, Kupferstich). Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von Meyer von Bremen. Druck von J.Becker in Berlin. Gestochen von H.Sagert.", sowie mittig betitelt "Das Artige Kind" und weitere Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. Rundstableiste mit abgerundeten Ecken.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 23 x 19 cm, Ra. 36 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1. H. 19. Jh.

Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt

Graphitzeichnung. Signiert "J.H. (ligiert) Schilbach Fec." u.Mi. Oberer und rechter Blattrand mit minimalen Knick- und Druckspuren. Winzige Stockfleckenbildung.

Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Blatt minimal stockfleckig.

BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €