AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
184 Gustav Friedrich Papperitz "Porta etrusca a Perugia". Mitte 19. Jh.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Papperitz del & fecit" u.re. Prägestempel u.li. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,7 cm, Bl. 20 x 14,8 cm.
192 Simon Quaglio "Ansicht einer Kirche". Mitte 19. Jh.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso zwei Sammlungsstempel. Leicht stock- und fingerfleckig.
St. 25 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,6 cm.
193 Simon Quaglio "Kathedrale". 1826.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Oberer Blattrand mit Knickspuren.
St. 24,5 x 20 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
197 Hermann Sagert "Das artige Kind". 1861.
Mischtechnik (Mezzotinto, Punktierstich, Kupferstich). Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von Meyer von Bremen. Druck von J.Becker in Berlin. Gestochen von H.Sagert.", sowie mittig betitelt "Das Artige Kind" und weitere Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. Rundstableiste mit abgerundeten Ecken.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 23 x 19 cm, Ra. 36 x 29 cm.
198 Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1. H. 19. Jh.
Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt
Graphitzeichnung. Signiert "J.H. (ligiert) Schilbach Fec." u.Mi. Oberer und rechter Blattrand mit minimalen Knick- und Druckspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.
199 Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilholzleiste, Kreidegrund, schwarz lackiert.
Blatt minimal stockfleckig.
BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.