AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
181 Carl Theodor Meyer-Basel "Landschaft mit See". Um 1900.
Etching on hand-made paper.
Pl. 25,3 x 32,7 cm, Bl. 36,2 x 50,7 cm.
182 Balthasar Moncornet "Charles u tres puissant ..." 17th cent.
Balthasar Moncornet um 1600 Rouen – 1668 Paris
Engraving.
Pl. 15 x 11,5 cm, Bl. 15,9 x 12,7 cm.
183 Hermann Müller "Qui vero unum acceperat ... ". 16th cent.
Hermann Müller 16. Jh. ? – ?
Engraving In der Platte monogrammiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blatt gereinigt und bis zur Plattenkante beschnitten. Verso winzige Stockfleckenbildung. Unterer Blattecken minimal knickspurig. Winziger Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
20,4 x 29 cm.
185 Lucien Penet "Frau auf Ranke". 2nd half 19th cent.
Etching.
Pl. 14,7 x 22,7 cm, Bl. 24,5 x 32,3 cm.
187 Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing.
BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.
188 Bernard Picart "Telephus". 1730.
Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam
Engraving von zwei Platten. In der äußeren Platte bezeichnet "B. Picart del. 1730" u.li., in der inneren Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "B. Picart dir." u.re. Mit Rändchen. Blattränder geringfügig fingerfleckig und eingerissen. Winzige Spuren von Wurmfrass.
Pl. 35,7 x 25,4 cm (äußere), Pl. 25 x 17,8 cm (innere), Bl. 38,9 x 27,6 cm.
189 Theodor Pixis "Markttreiben". 2nd half 19th cent.
Wood engraving.
Pl. 25,8 x 18,4 cm, Bl. 27,8 x 20,6 cm.
190 Nicólas Ponce "Ici de la Vertu c'est la pompe paisible". 1780.
Engraving.
Pl. 20 x 12,8 cm, Bl. 25,2 x 21,2 cm.
191 Cornelis Pronk "Dtuch landscape with windmill". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
14,6 x 23,7 cm.
194 Ludwig Friedrich "Bautzen". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.
195 Egidius Sadeler "Der Heilige Hieronymus". Um 1600.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Engraving nach einem Gemälde Jan Brueghels. Stich verlegt bei Marco Sadeler. In der Platte bezeichnet "Ioan. Breughel inv., E.G. sadeler fec." u.Mi., "Marco Sadeler excudit" u.re. sowie ausführliche lateinsiche Bezeichnung u.Mi. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Restaurierte vertikale Mittelfalte. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecken minimal knickspurig. Ungerade Blattränder.
21,8 x 28 cm.
196 Egidius II Sadeler "Landscape with two hunters". Around 1600.
Engraving afer a painting by Roelant Savery. Inscribed in the medium. Verso collectionstamp. Minimal mouldy and stained.
Pl. 15,5 x 22,2 cm, Bl. 16,7 x 22,4 cm.
200 Franz Skarbina "Vor der Probe". 1887.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Etching im Verein der Original-Radierung zu Berlin erschienen. In der Platte signiert "Skarbina" u.li. Typographisch bezeichnet "Skarbina rad." u.li., "Verein für Original-Radierung zu Berlin" u.Mi., "B. Fischer gedr." u.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 27 x 20,2 cm, Bl. 28 x 21 cm.