zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Carl Theodor Meyer-Basel "Landschaft mit See". Um 1900.

Carl Theodor Meyer 

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Trockenstempel u.re. In Bleistift bezeichnet "Meyer-Basel" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 25,3 x 32,7 cm, Bl. 36,2 x 50,7 cm.

Schätzpreis
40 €

182   Balthasar Moncornet "Charles u tres puissant ..." 17. Jh.

Balthasar Moncornet um 1600 Rouen – 1668 Paris

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "B. Moncornet excudit" u.Mi. Zwei Wappendarstellungen an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig.

Pl. 15 x 11,5 cm, Bl. 15,9 x 12,7 cm.

Schätzpreis
170 €

183   Hermann Müller "Qui vero unum acceperat ... ". 16. Jh.

Hermann Müller 16. Jh. ? – ?

Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blatt gereinigt und bis zur Plattenkante beschnitten. Verso winzige Stockfleckenbildung. Unterer Blattecken minimal knickspurig. Winziger Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.

20,4 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €

185   Lucien Penet "Frau auf Ranke". 2. H. 19. Jh.

Lucien Penet 

Radierung. In der Platte signiert "L. Penet" u.re., nummeriert 19 u.li.

Pl. 14,7 x 22,7 cm, Bl. 24,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
60 €

186   Nicolas oder Adam Pérelle "À Paris". 17. Jh.

Adam Pérelle 

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Perelle jn. et fecit" u.li. Mit Rändchen. Verso alter Besitzerstempel. Minimal stockfleckig.

Pl. 9 x 15,5 cm, Bl. 9,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €

187   Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, etwas berieben, minimal bestoßen.

BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

188   Bernard Picart "Telephus". 1730.

Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam

Kupferstich von zwei Platten. In der äußeren Platte bezeichnet "B. Picart del. 1730" u.li., in der inneren Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "B. Picart dir." u.re. Mit Rändchen. Blattränder geringfügig fingerfleckig und eingerissen. Winzige Spuren von Wurmfrass.

Pl. 35,7 x 25,4 cm (äußere), Pl. 25 x 17,8 cm (innere), Bl. 38,9 x 27,6 cm.

Schätzpreis
140 €

189   Theodor Pixis "Markttreiben". 2. H. 19. Jh.

Theodor Pixis 

Holzstich auf Japan. In der Platte signiert "Th. Pixis" u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Altersbedingt minimal knickspurig.

Pl. 25,8 x 18,4 cm, Bl. 27,8 x 20,6 cm.

Schätzpreis
25 €

190   Nicólas Ponce "Ici de la Vertu c'est la pompe paisible". 1780.

Nicólas Ponce 

Kupferstich nach C. P. Marillier. In der Platte bezeichnet "N. Ponce sculp." u.re., "C.P. Marillier" u.re., datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Minimale Stockfleckenbildung. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 20 x 12,8 cm, Bl. 25,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €

191   Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.

Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Bleistiftannotationen des Künstlers in der Darstellung. Verso von Künstlerhand teilweise undeutlich bezeichnet und datiert "by Hiukplon jq auy: 1757", Sammlungsstempel u.re. Mehrfach von fremder Hand bezeichnet "C. Pronk del". Verso winzige Stockfleckenbildung und Reste alter Montierung sowie Tuscheflecken. Fehlstelle in der Papierschicht im Bereich des Himmels.

14,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
600 €

194   Ludwig Friedrich "Bautzen". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

195   Egidius Sadeler "Der Heilige Hieronymus". Um 1600.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstich. nach einem Gemälde Jan Brueghels. Stich verlegt bei Marco Sadeler. In der Platte bezeichnet "Ioan. Breughel inv., E.G. sadeler fec." u.Mi., "Marco Sadeler excudit" u.re. sowie ausführliche lateinsiche Bezeichnung u.Mi. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Restaurierte vertikale Mittelfalte. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecken minimal knickspurig. Ungerade Blattränder.

21,8 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €

196   Egidius II Sadeler "Landschaft mit zwei Jägern". Um 1600.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstich nach Gemälde von Roelant Savery. Wohl späterer Abzug. In der Platte bezeichnet "R: Savry Inve." und "Eg: S: ex." u.re. Im Passepartout. Mit Tusche bezeichnet "CMDV" (?) u.re. Verso Sammlerstempel: Kupferstichsammlung Loening. Wasserzeichen. Mit Rändchen. Altersbedingt minimal stock- und fingerfleckig.

Pl. 15,5 x 22,2 cm, Bl. 16,7 x 22,4 cm.

Schätzpreis
280 €

200   Franz Skarbina "Vor der Probe". 1887.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Radierung im Verein der Original-Radierung zu Berlin erschienen. In der Platte signiert "Skarbina" u.li. Typographisch bezeichnet "Skarbina rad." u.li., "Verein für Original-Radierung zu Berlin" u.Mi., "B. Fischer gedr." u.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 27 x 20,2 cm, Bl. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)