AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
322 Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". No date.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Etching auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.
Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.
328 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". No date.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Wood cut.
Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.
329 Peter Hofmann "Schiff". 1997.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.
334 Lothar Homeyer "Vier Frauen". No date.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Pen drawing (ink).
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
340 Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph.
75,5 x 53,4 cm.