AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
561 Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.
Watercolour and pencil.
BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm
565 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Watercolour.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
567 Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". No date.
Chalk drawing in colours.
BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.
571 Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970's.
Lithograph in colours Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.
69,6 x 94,5 cm.