AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
141 Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Etching in brown.
Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.
142 Gottfried I Engelmann "Chalet de Mettlen". Um 1820.
Lithograph.
Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 24,5 x 29,2 cm.
144 Auguste Feyen-Perrin "Wein trinkende Frauen". 2nd half 19th cent.
Etching.
Pl. 17 x 12,6 cm, Bl. 21,4 x 16,2 cm.
145 Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.
Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth
Etching on hand-made paper.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.
147 Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.
Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda
Pen drawing (ink).
17 x 13,2 cm.
149 Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mid 19th cent.
Etching In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.
19,3 x 12,6 cm.
151 Johann Elias Haid "Portrait of Jacobus Felsius". 1774.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With folds, a small tear, trimmed.
38,1 x 25,4 cm.
152 Johann Elias Haid "Portrait of Johann Nicolaus Bischoff". 1779.
Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With a tear and minimal traces of crinkles, trimmed.
42,5 x 28,5 cm.
155 Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16th cent.
Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem
Engraving.
19,1 x 25,2 cm.
157 Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.
Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?
Engraving In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
30 x 21 cm.
158 Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Etching und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.
Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.
159 Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Engraving , koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.
Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.