AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
544 Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Lithograph.
St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
545 Hans Wildermann "Orphika - the death of Orpheus". 1921.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Pen drawing (ink), washed. Dated, monogrammed an titled. In mat. Small stain.
20 x 14,3 cm.
547 Daniel Wohlgemuth "Akka". No date.
Lithograph on buff coloured paper.
St. 31 x 37,6 cm, Bl. 44 x 57 cm.
548 Bernhard Wosien "Akt" 1959.
Bernhard Wosien 1908 Passenheim (Masuren) – 1986 München
Pen drawing.
BA. 19,5 x 24,5 cm, Ra. 28,5 x 35,5 cm.
549 Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.
550 Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". No date.
Aquatint etching..
Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.
551 Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". No date.
Mixed media.
Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
553 Rainer Zille "Versperrte Maschine zur Guten Hoffnung". 1984.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph in colours.
St. 25 x 28,8 cm, Bl. 50,2 x 59,8 cm.
554 Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.
Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.
555 Max Zschosch "Sitzende Frau, Armut". 1920.
Etching in brown.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 17 x 24,8 cm.
558 Monogrammist G.W. (Georg Wrba ?) "Vier mythologische Szenen". Um 1900.
Lithograph.
Bl. 37,8 x 27 cm.
560 Monogrammist A.C.R. (?)"Klipphausen". 1901.
Watercolour and pencil.
BA. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm