AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
627 Hanns Hanner (zugeschr.) "Mutter mit Säugling". 1930's.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Mixed media.
109 cm x 77 cm.
628 Jürgen Haufe "Penthezilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours.
60 x 45,7 cm.
629 Max Heber (zugeschr.) "Bildnis Hanna Bähr". 1922.
Pastel In Blei bezeichnet "Hanna 1922." u.li. Verso auf der Rückwand bezeichnet "Hanna Bähr 1922", sowie "Von Maler Heber, Pastell nach Fotografie" und weitere ältere Bezeichnung.
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, goldfarben gefasst. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA. 35 x 26 cm, Ra. 41 x 32 cm.
633 Albert Hennig "Komposition". No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut in colours.
Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
634 Albert Hennig "Abstract composition". 1976.
Watercolour. Dated and signed. "A. Henning". In mat.
17 x 22,9 cm.
635 Albert Hennig "Ohne Titel". No date.
Wood cut on hand-made paper.
Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.
640 Josef Jambor "Villagelandscape in winter". 1933.
Josef Jambor 1887 Pohledec – 1964 Tisnov
Mixed media (Chalkcolour, watercolour and pencil). Signed and dated "Jambor Jos.". Framed.
BA. 35 x 45,5 cm, Ra. 44,5 x 55,5 cm