AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
345 Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Lithograph in colours.
St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.
352 Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.
Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.
Aquatint on hand-made paper.
Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.
353 Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2nd half 20th cent.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.
354 Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Pencil drawing.
BA. 10,2 x 16,5 cm.
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph, painted in watercolours.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
358 Walter Klemm "In der Schwemme". No date.
Etching.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.