AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
322 Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". Ohne Jahr.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Radierung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.
Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.
328 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". Ohne Jahr.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.
329 Peter Hofmann "Schiff". 1997.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Peter Hofmann" und bezeichnet "Für Roland Erhardt" u.re.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.
330 Freya Hollenbach "Kreta". 1997.
Lithographie in Dunkelgrün. In Blei signiert "Freya Hollenbach" u.re, u.li. betitelt und datiert. Blattränder minimal knickspurig.
St. 59 x 45,5 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.
334 Lothar Homeyer "Vier Frauen". Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Leimfleckchen und minimal berieben. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re. Blattecke o.li. minimal eingeknickt. Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
WVZ 124.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
340 Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und monogrammiert li.Mi., monogrammiert u.re. Kleiner Einriss (2 cm) am unteren Blattrand. Blattecke o.re. mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöcher in den oberen Blattecken.
75,5 x 53,4 cm.