zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

345   Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.

St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €

352   Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.

Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.

Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.

Schätzpreis
60 €

353   Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

354   Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.

BA. 10,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €

356   Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.

St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
110 €

358   Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)