AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
345 Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.
St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.
352 Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.
Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.
Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.
353 Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.
354 Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.
BA. 10,2 x 16,5 cm.
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
358 Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.