AUKTION 12 09. Juni 2007

391   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Drei Farblithographien. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. und verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt "Neujahrsgrafik" und nummeriert 16/20.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

392   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970er Jahre.

Vier Lithographien, zwei davon farbig. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. Eine Arbeit in Blei nummeriert 16/20. Diese Lithorgraphie verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

394   Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Langkammer" u.re., nummeriert 17/100 u.li. Im Passepartout. Minimal fingerspurig an der Blattecke u.re.

Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

395   Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.

Farblithographie. Im Passepartout. Bis zur Darstellung beschnitten.

22 x 18,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

396   Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.

Kurt Leonhardt

Mischtechnik (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.

Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €