ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
521 Max Uhlig "Ohne Titel". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. In Kugelschreiber datiert und signiert "Uhlig" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern.
21,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Im Stein signiert "Max Uhlig" und bezeichnet u.Mi. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke o.li.
62,2 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Andreas Paul Weber "Lazarillo teilt bei Almoroz mit dem Blinden eine Traube, die sie als Almosen erhalten haben". Um 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Federzeichnung in Tusche. In Blei datiert und signiert "Klaus Weidenshofer" u.re.
10,7 x 14,7 cm.