ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
544 Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Ch. Wetzel" u.re., bezeichnet "Belegexemplar/Orig.-Litho." u.li. Blattecke u.li. berieben.
St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus Orphika. Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.
20 x 14,3 cm.
547 Daniel Wohlgemuth "Akka". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "D. Wohlgemuth" u.re., betitelt u.li. Darstellungsränder minimal wellig.
St. 31 x 37,6 cm, Bl. 44 x 57 cm.
548 Bernhard Wosien "Akt" 1959.
Bernhard Wosien 1908 Passenheim (Masuren) – 1986 München
Federzeichnung in blauer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Unleserlich bezeichnet und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
BA. 19,5 x 24,5 cm, Ra. 28,5 x 35,5 cm.
549 Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.
550 Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.
551 Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Mischtechnik (Kohle, Aquarell). In Kohle monogrammiert u.li. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Oberer Blattrand leicht wellig.
Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
553 Rainer Zille "Versperrte Maschine zur Guten Hoffnung". 1984.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "R. Zille" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Zille" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 3/24 u.li. Blattränder minimal knickspurig.
St. 25 x 28,8 cm, Bl. 50,2 x 59,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.
Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Max Zschosch "Sitzende Frau, Armut". 1920.
Radierung in Braun. In Blei datiert u.li. und signiert "Max Zschoch" u.re. Trockenstempel u.li. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 17 x 24,8 cm.
558 Monogrammist G.W. (Georg Wrba ?) "Vier mythologische Szenen". Um 1900.
Lithographie. Vier Arbeiten, zwei davon im Stein monogrammiert. Blattränder mäßig stockfleckig.
Bl. 37,8 x 27 cm.
559 Monogrammist P.K. "Pferdefuhrwerk". 1943.
Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotationen (vom Künstler ?). Minimal stockfleckig.
26,1 x 52,2 cm.
560 Monogrammist A.C.R. (?)"Klipphausen". 1901.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen defekt.
BA. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm