AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re. Passepartout wasserfleckig.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimal bestoßen.
BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm
565 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
566 Unbekannter Künstler "Strandbad Wannsee". 1931.
Farbkreidezeichnung über Blei. In Blei betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig.
24 x 32,8 cm.
567 Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "Rud. Schnabel" u. re.
Hinter Glas im schwarzen Passepartout gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand dem Tiermaler Alfred Schnabel zugeschrieben.
BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.
568 Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 20. Jh.
Aquarell. Blattecke u.li. minimal knickspurig. Verso leicht stockfleckig.
28 x 47,4 cm.
569 Unbekannter Künstler "Tanzender Akt". 1982.
Lithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., nummeriert 15/180 u.li.
45,2 x 35,1 cm.
571 Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970er Jahre.
Farblithographie. Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.
69,6 x 94,5 cm.