AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
627 Hanns Hanner (zugeschr.) "Mutter mit Säugling". 1930er Jahre.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Mischtechnik (Bleistiftzeichnung und Wasserfarben) auf Holz. Unsigniert.
109 cm x 77 cm.
628 Jürgen Haufe "Penthezilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigraphie. In Blei datiert und signiert "Haufe" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 23/60 u.li. Minimale Knickspur an der Blattecke u.li.
60 x 45,7 cm.
629 Max Heber (zugeschr.) "Bildnis Hanna Bähr". 1922.
Pastell. In Blei bezeichnet "Hanna 1922." u.li. Verso auf der Rückwand bezeichnet "Hanna Bähr 1922", sowie "Von Maler Heber, Pastell nach Fotografie" und weitere ältere Bezeichnung.
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, goldfarben gefasst. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA. 35 x 26 cm, Ra. 41 x 32 cm.
633 Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
634 Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.
Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
17 x 22,9 cm.
635 Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.
Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.
640 Josef Jambor "Winterliche Dorflandschaft" 1933.
Josef Jambor 1887 Pohledec – 1964 Tisnov
Mischtechnik (Farbkreide und Aquarell über Bleistift). Signiert und datiert u.re. "Jambor Jos".
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.
BA. 35 x 45,5 cm, Ra. 44,5 x 55,5 cm