zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.

Louis Bähr 

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Zum Teil betitelt, datiert und signiert. Alle stockfleckig und angestaubt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

121   Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.

Daniel Berger 1744 Berlin – 1824

Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.

Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

125   François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mitte 19. Jh.

François Frédéric Chevalier 1812 – 1849

Radierung auf chamoisfarbenem Papier nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

126   Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Claudius" u.li. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecke u.re. mit Resten alter Montierung.

20,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

128   Siegwald Dahl "Portrait eines Jägers". 1887.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.

BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

129   Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mitte 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithographie. 10 Arbeiten auf Zeitungspapier. Alle im Stein monogrammiert und datiert. Mäßig stockfleckig. Blattränder mit Einrissen. Sonst unterschiedliche Qualitäten.

Bl. 36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2. H. 18. Jh.

Pierre Louis de Larive-Godefroy 

Radierung. In der Platte bezeichnet "Etudes d`animaux" o.re. Bis zur Plattenkante beschnitten. Gereinigtes Blatt mit winziger Stockfleckenbildung. Verso minimale Reste alter Montierung.

15,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

134   Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

136   Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.

19,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

137   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

12 x 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

140   Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar

Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.

17,8 x 24,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)