ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
118 Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Zum Teil betitelt, datiert und signiert. Alle stockfleckig und angestaubt.
Verschiedene Maße.
121 Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.
Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.
125 François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mitte 19. Jh.
François Frédéric Chevalier 1812 – 1849
Radierung auf chamoisfarbenem Papier nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.
126 Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Claudius" u.li. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecke u.re. mit Resten alter Montierung.
20,3 x 19,5 cm.
128 Siegwald Dahl "Portrait eines Jägers". 1887.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.
BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm
129 Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mitte 19. Jh.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithographie. 10 Arbeiten auf Zeitungspapier. Alle im Stein monogrammiert und datiert. Mäßig stockfleckig. Blattränder mit Einrissen. Sonst unterschiedliche Qualitäten.
Bl. 36,5 x 25,5 cm.
130 Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2. H. 18. Jh.
Pierre Louis de Larive-Godefroy
Radierung. In der Platte bezeichnet "Etudes d`animaux" o.re. Bis zur Plattenkante beschnitten. Gereinigtes Blatt mit winziger Stockfleckenbildung. Verso minimale Reste alter Montierung.
15,7 x 20,2 cm.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
140 Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar
Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.
17,8 x 24,7 cm.