ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
143 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung. In der Platte bezeichnet "J.C. Eckhard dec. 1817" u.li., "Wien bei Ferdinand Kettner" und nummeriert 5 u.re. In Blei bezeichnet "Ap 61/ü" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Mäßig stockfleckig.
WVZ Appel 61.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.
146 Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mitte 18. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
150 Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.
Kupferstich. auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.
Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.
153 J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.
Stahlstich auf gebräuntem Papier. In der Platte betitelt und bezeichnet "Für die Mitglieder des Vereins der Kunstfreunde in Preußen 1841" u.Mi., "Gemalt v. Biermann" u.li., "In Stahl gestochen v. J. Hasse" u.re. Horizontale Mittelfalte.
Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.
156 Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1. H. 18. Jh.
Antoine Herisset 1685 – 1769
Kupferstich. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "A. Henriss sculp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Hinterlegte Mittelfalz. Blattränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren. Leicht stockfleckig.
Pl. 19,3 x 30,6 cm , Bl. 22,9 x 34 cm (Bl. 1), 21,3 x 32,5 cm, Bl. 25,1 x 35,5 cm (Bl. 2).
160 Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Kupferstich, koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.