zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Eckener" u.re. In Blei ebenso signiert u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Blattecken minimal eingeknickt.

Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €

142   Gottfried I Engelmann "Chalet de Mettlen". Um 1820.

Gottfried Engelmann 

Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Villeneuve ft." u.li., "Lith. de G. Engelmann" u.re.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 24,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
60 €

144   Auguste Feyen-Perrin "Wein trinkende Frauen". 2. H. 19. Jh.

Auguste Feyen - Perrin 

Radierung. In der Platte signiert "A. Feyen-Perrin" u.re. Typographisch in der Platte bezeichnet "Imp. Delâtre, Paris" u.li. Minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Pl. 17 x 12,6 cm, Bl. 21,4 x 16,2 cm.

Schätzpreis
25 €

145   Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.

Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Frenz" u.li. Verso in Blei datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung am oberen Blattrand.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.

Schätzpreis
10 €

147   Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.

Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf gebräuntem Papier. Signiert "J. Vilhelm Gertner" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden November 1844" u.li. Im Passepartout. Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.

17 x 13,2 cm.

Schätzpreis
70 €

148   Pietro Giarré "Nerva-Pforte in Rom". 18. Jh.

Pietro Giarré 

Kupferstich. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "P Giarré inc." u.re., nummeriert No.11 o.Mi. Blatt gereinigt.

Pl. 30 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis
40 €

149   Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mitte 19. Jh.

Phillipe Grotjohann 

Radierung. In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.

19,3 x 12,6 cm.

Schätzpreis
70 €

151   Johann Elias Haid "Jacobus Felsius". 1774.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1774" u.re., "Franz Joseph Degle figuravit" u.li. Verso Reste alter Montierung sowie alte Bleistiftannotationen. Drei horizontale Knickfalten sowie eine vertikale. Bis zum Plattenrand beschnitten. Kleiner Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Blatt gereinigt.

38,1 x 25,4 cm.

Schätzpreis
480 €

152   Johann Elias Haid "Johann Nicolaus Bischoff". 1779.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1779" u.re. Verso Reste alter Montierung. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am rechten Rand. Restaurierter hinterlegter Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

42,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
360 €

154   Ernst Haymann "Heuernte". Um 1911.

Ernst Haymann 

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte undeutlich datiert u.li. In Blei bezeichnet "E. Haymann rad." u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Unterer Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 11 x 16,6 cm, Bl. 24,2 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €

155   Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16. Jh.

Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und signiert "M. Heemskerck" u.re. Im Passepartout. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Kaum sichtbare, schräg verlaufende Faltspur. Blatt gereinigt und bis zur Darstellung beschnitten.

19,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
220 €

157   Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.

Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €

158   Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Radierung und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.

Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.

Schätzpreis
90 €

159   Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.

Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.

Schätzpreis
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)