AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
001 Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1890's.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Paul Baum Skizze zum Bild Gallerie Eisenach" o.Mi. U.re. ein Klebeetikett, darauf in blauer Tinte bezeichnet "Skizze von Paul Baum aus dem Nachlaß seines Freundes Pr. Franz Bunke / Weimar 22 .XI.1928/ Paul Westphal beeideter Kunstsachverständiger". In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber bezeichnet.
Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.
Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.
11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien
81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.
003 Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Late 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert "C. Stoiloff jun" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet Mi. Im profilierten Schellackrahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung C. Th. Sinogowitz, Görlitz.
Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleine Retuschen. Bildträger minimal konvex verwölbt.
15,2 x 31,7 cm, Ra. 36,2 x 51,5 cm.
004 Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845.
Hermann Wilhelm Cellarius 1815 Aurich/Ostfriesland – 1867 Leipzig
Oil on canvas. Im Bereich des Instrumentendeckels signiert "H.W. Cellarius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen unten bezeichnet "Ludwig XIV" und nochmals signiert (?) "Cellarius".
56,5 x 47,6 cm.
005 J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.
J. S. Emisch um 1834
Oil on canvas. Signiert "J.S. Emisch" und datiert o.re. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
33,2 x 26,2 cm, Ra. 38,5 x 30,5 cm.
006 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.
007 Woldemar Hermann, Der Dogenpalast in Venedig. Mid 19th cent.
Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda
Oil painting über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche mit Künstlerdaten und Ortsbezeichnung versehen und bezeichnet "von dessen Enkel P. Schleinitz und Frau / Bärwalde, am Hochzeitstag: 5. Oktober 1920.". In goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmel angeschmutzt. Im Falzbereich angegilbt. Am Blattrand u. ein Einriss (3 cm). Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.
44,3 x 61,3 cm, Ra. 49 x 66 cm.
Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Oil on canvas. Unsigniert. "Die Vermählung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton aufgelegt und hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Bildträger ungespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
Jeweils 18,5 x 29,6 cm, Ra. jeweils 27 x 38,5 cm.
009 Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.
010 Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2nd half 19th cent.
42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.
011 Monogrammist E.L.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.
Oil on wood panel, auf Sperrholz maroufliert. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten, masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
21 x 15,8 m, Ra. 29 x 33 cm.
013 Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Malschicht angeschmutzt.
23,3 x 36,7 cm.
014 Thomas James Lloyd (zugeschr.), Spätsommerlandschaft mit Treidlern am Fluß. Late 19th cent.
Thomas James Lloyd 1849 London – 1910
Oil on canvas. Auf dem umgeschlagenen Spannrand signiert "Lloyd" u.li.
In der atmosphärischen Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts in England muß das Werk Thomas James Lloyds an vorderster Stelle genannt werden. Die meist mit sparsamer Figurenstaffage komponierten Impressionen englischer Heide- und Flußlandschaften überzeugen durch den ihnen innewohnenden harmonischen, zeitlosen Tenor. Ohne seine akademische Prägung zu verbergen, läßt sich in seinen Landschaften eine
84,5 x 176,5 cm.
015 Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840's.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen 1822 Wien – 1889 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.li. undeutlich monogrammiert "A.P.". Verso mit einem Klebeetikett versehen u.li. Darauf von fremder Hand mit den Künstlerdaten bezeichnet. In profilierter, brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weixlgärtner.
19,5 x 25,1 cm, Ra. 24,9 x 30,4 cm.
017 August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen, Peasant girl. 19th cent.
Oil on paper, mounted on cardboard. Unsigned. Verso inscribed by foreign hand (middle at the top) and with dedication (bottom centre), adhesive label in the centre with typographic information on the artist. Framed behind glass.
Montierung lose.
30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.
018 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Mädchen mit Hund in der Feigenbaumlaube. Late 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "L. Richter Meissen" u.re. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.
23,7 x 35,3 cm, Ra. 26,2 x 37,5 cm.
Herman Saftleven 1609 – 1685
Oil on copper. U.re. monogrammiert "H.S.p.". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
24,8 x 25,2 cm; Ra. 35,5 x 35,5 cm.
020 Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.
Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
Oil on canvas. Bezeichnet u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.
32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.