AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
022 Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, teilweise goldfarbenen Rahmen.
90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.
024 Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19th cent.
62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.
025 Unbekannter Künstler, Bildnis einer jungen Braut mit Myrtenzweig. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. O.re. in Blei teilweise unleserlich bezeichnet "Donnerstag … 14 1/3 hrs.". Im profilierten Rahmen.
Malschicht krakeliert, vereinzelt kleinste Retuschen. Fünf kleine, fachmännisch restaurierte und retuschierte Leinwanddurchstoßungen.
67 x 67 cm, Ra. 79 x 79 cm.
026 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren im Samtrock. 1848.
Oil on canvas. Am Bildrand li. signiert "Stilz(?)" und datiert. Im profilierten, dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee und stellenweise beginnender Schüsselbildung. Mit Retuschen und Übermalungen. Malträger doubliert
37,9 x 32,5 cm, Ra. 45 x 37,8 cm.
027 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.
29,3 x 24 cm.
028 Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "H. van Telery" (?) und datiert. Verso in rotem Farbstift nummeriert "459". In breitem, profilierten Prunkrahmen. Ansteigende Sichtleiste, profilierter Übergang zu floralem Fries, ansteigende Hohlkehle, Akanthusfries, wiederum ansteigende Hohlkehle, zentrierter Blattstab mit Früchten, Abschluß an den Außenkanten durch hinterschnittene Hohlkehle und anschließenden Blattzungenfries.
64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.
029 Unbekannter Künstler, Idyllisches Bergpanorama mit Seeblick und Hütte. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand re. und li. mehrere Retuschen. Malträger verso u.li. mit einem Gewebepflaster.
55,5 x 68,5 cm, Ra. 72,5 x 86 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19th cent.
Oil on canvas. Unleserlich signiert u.re. "Conrad Ka…"(?). Im profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.
031 Unbekannter Künstler, Süddeutsche Landschaft mit Kirche am Wasser. 2nd half 19th cent.
Mittelgrund des Bildes mit farblichen Überarbeitungen. Am Bildrand u. mehrere Retuschen. Rahmen bestoßen und stellenweise korrodiert.
33,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.
032 Unbekannter Künstler, Schlafender Fuchs. 19th cent.
Oil on paper, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren vertikalen Rissen. Ecken bestoßen, Ecke o.re. gerissen. Umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und Retuschen. Am Bildrand u. kleine Übermalungen und eine kleine Fehlstelle re.
19,4 x 22,9 cm, Ra. 27,5 x 31,2 cm.
033 Unbekannter Künstler, Trauernde Frau. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand ungespannt. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt.
25,7x 21,2 cm, Ra. 35,2 x 29,5 cm.